Ноющая боль в ухе с одной стороны

На протяжении более 3 месяцев наблюдаю у себя тихую ноющую боль в районе уха с левой стороны. Иногда появляется шум, как будто приложил раковину к уху. Боль появляется с утра и усиливается в течение дня. Усиливается от физических нагрузок, эмоционального напряжения. Боль появилась после защемления шеи с левой стороны. Иногда ощущение складывается, что прям что-то пульсирует там. К концу дня болит вся левая часть головы. Был на приёме у лора - всё ок. Был на приёме у невролога - посоветовала обратиться к гнатологу. Сделал МРТ шеи - были обнаружены грыжи. Сделал МРТ ВНЧС - всё хорошо, только есть маленькая киста с левой стороны. Был на приёме у гнатолога - сказал, что судя по МРТ с дисками ВНЧС все хорошо, но нижняя челюсть немного смещена в глубь, то есть неправильный прикус. Сказал можно попробовать сделать капу. Посоветовал также обратиться к стоматологу. Был у стоматолога, сделал КТ всех зубов - сказал, что все восьмёрки давят зубные ряды, возможно, боли из-за этого. Недавно удалил нижнюю восьмёрку, но после восстановления чудо не произошло. Честно говоря, уже не знаю к кому обращаться, помогите). По запросу приложу результаты МРТ.

Тонзиллит фарингит
25 лет

Здравствуйте! По описанию вероятнее это дисфункция височно-нижнечелюстной области, которая связана не с суставом, а с мышцами в этой области. Она может давать боль в виске, ухе, челюсти или шее с этой же стороны. Может быть шум, заложенность в ухе, боль может иррадиировать в глаз, лоб, бровь, горло и др.
В таких случаях необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога (врач, специализирующийся именно на головных и лицевых болях) для оценки жевательных мышц (как внешних, так и внутренних), височно-нижнечелюстного сустава, зубов, слизистой, объема активного и пассивного открывания рта. Чаще всего ДВНЧО развивается на фоне бруксизма, но бывают и другие более редкие причины. Прикус же абсолютно ни при чем,вы с ним живёте всю жизнь, это не может дать боль только сейчас. Неправильный прикус есть у многих людей и никакой связи с болью в лице и ушах при этом нет, это миф.
В таких случаях есть 2 варианта лечения:
1. Ботулинотерапия ДВНЧО. Проводит невролог или цефалголог.
2. Противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (дулоксетин или венлафаксин) или ТЦА (амитриптилин). Они по рецепту.

Здравствуйте! Действительно, боли появляются в разных отделах - ухо, челюсть, шея, даже иногда в зубах.

1. Но почему возникает шум?
2. Как долго это лечится?
3. Это заболевание можно полностью вылечить?
4. Гнатолог говорил мне, что смещенная нижняя челюсть может давить на нервные окончания в районе уха - это тоже не похоже на правду?
5. Как вы определили, что проблема именно с мышцами, а не суставами?

Приложил результаты МРТ.

1.Шум обусловлен перегрузкой мышечно-связочного аппарата височно-нижнечелюстного сустава, а т к он находится в непосредственной близости с ухом,то именно в ухе чаще всего и возникают первые симптомы.
2.Иногда достаточно одной процедуры ботулинотерапии, а иногда необходимо принимать противоболевые антидепрессанты более года, все индивидуально в каждом случае.
3.да, можно вылечить полностью
4. Это уже субъективное мнение гнатолога. Никаких научных обоснований этим словам нет и при патологии тройничного нерва боль совершенно другая,что может отличить даже по рассказу пациента без осмотра.
5. При проблеме в самом суставе идет выраженное ограничение открытия рта,т е даже пассивно врач руками открыть рот не может. Чаще всего это связано с выбором в полость сустава или ревматоидным артритом,который может поражать не только суставы в теле,но и височно-нижнечелюстной сустав. Очень редкая история. А вот ДВНЧО является самой частой причиной боли в лице, но к сожалению, этот диагноз ставят плохо,т к не умеют диагностировать

По шейному отделу описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте, врожленная киста, несколько протрузий и грыжа. Сами по себе грыжи и протрузии не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Только при сдавлении нервного корешка крупной грыжей возникает иррадиирующая боль в руку полосой до самых пальцев. В лице боли быть не может, т к нервные корешки, отходящие в шейном отделе, не иннервируют лицо

А что лучше в данном случае? Ботулинотерапия или противоболевые антидепрессанты? И что могло послужить триггером к такому заболеванию?

Без очного осмотра нельзя выбрать тактику лечения. Это решается на очном приёме. Если есть бруксизм, то обычно начинают с ботулинотерапии.
Причины ДВНЧО: бруксизм, переохлаждение, после стоматологических манипуляций (например,долго сидели с широко открытым ртом)

Ещё вопрос - иногда также ощущаю, что закладывается ухо, когда широко открываю рот или громко говорю. Это тоже связано с этим заболеванием? И есть ли смысл выдергивать верхнюю восьмёрку? Может, она тоже как-то влияет?

А можно ли как-то определить наличие бруксизма? Вроде ночью скрежета зубов супруга не замечает.

Да, широко открытый рот обычно и провоцирует усиление симптомов, т к вы напрягаете мышечно-связочный аппарат. Разговор тоже может, но реже.
ДВНЧО провоцирует дневной бруксизм, а не ночной.
Дневной бруксизм может быть даже без контакта зубов, когда вы просто напрягаете жевательные мышцы. Невролог оценивает жевательные мышцы, чтобы уточнить диагноз, но обычно бруксизм видно даже невооружённым взглядом. Из других признаков бруксизма: сточенность зубов, клиновидная деформация зубов - это чаще доя ночного бруксизма характерно, для дневного - отпечатки зубов по краям языка, белая линия на внутренней поверхности щёк. Есть и другие менее заметные причины. +определяется объем активного открывания рта,который тоже имеет свои нормы. Нужен очный приём в любом случае

Принятый ответ

8-ки никак не связаны. Если воспаления в них нет, то удалять можно,но на боль и шум это никак не повлияет

Спасибо большое, буду искать хорошего невролога у себя в городе!

Здравствуйте.
Ответьте пожалуйста на несколько уточняющих вопросов.
Боль в районе уха это со стороны лица или со стороны затылка?
Усиливается ли она при жевании, напряжении челюсти, широком открывании рта? Чем пробовали убирать?

Здравствуйте, со стороны лица, я бы даже сказал вокруг уха. Делал миогимначтику, пил Мидокалм.

На остальные вопросы ответьте тоже пожалуйста.

Нет, боль не усиливается при жевании и открывании, щелчка также нет. Усиливается только шум, если широко открываю рот или громко говорю, или просто громко в помещении.

Учитывая этот симптом, можно предположить напряжение мышц данной зоны.
Обычно для устранения данного состояния используют ботулинотерапию.

Здравствуйте. Симптомы характерны доя проявления дисфункции ВНЧО мышечного характера, плюс вы описываете проявление мышечного спазма. Шум связан с дисфункцией. В подобном случае обычно рекомендуем миорелаксант, например сирдалуд 1-2мг до 3х раз в день, начиная с 1-2мг., 10 дней. При неэффективности рекомендуется ботулинотерапия. Плюс рекомендуется выполнять упражнения для ВНЧС и если есть неправильный прикус, то консультация ортодонта для получения рекомендаций по исправлению прикуса