Высокий холестерин. Непереносимость статинов.

Добрый день! Пишу с такой проблемой: у моей мамы (ей 54 года) непереносимость статинов: после трёх недель приёма резко начинается сильное головокружение, тошнота, рвота, холодный пот. Пробовала бросать и через некоторое время снова начинала пить, но результат тот же. С февраля 2025 года поставили диагноз гипертония. На постоянной основе пьёт препарат «Лариста 50». Состоит на учёте у невролога по сосудистым заболеваниям: частые головные боли. Помогите, пожалуйста. Чем можно заменить статины, если повышенный холестерин? Результаты анализов прикрепила.

Нет.
54 года

Принятый ответ

Здравствуйте, если статины невозможно принимать, даже в низких дозировках то может назначаться эзетимиб, он тоже снижает холестерин, но эффективность у него ниже. Так же рекомендуется соблюдение диеты: много холестерина в животных продуктах (молоко, творог высокой жирности, сметана, сало, мясо, колбасы), эти продукты рекомендуется ограничить. Увеличить продукты, богатые клетчаткой: цельнозерновые злаковые, овощи, зелень. Они помогают снизить холестерин.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Хорошо, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте,Анастасия.

В таких случаях обычно пробуют снизить дозировку статинов или сменить препарат. Если такая реакция на все статины, то могут рекомендовать эзетимиб 10 мг .

Придерживаться средиземноморской диеты:
-Овощи и фрукты: желательно вареные или тушеные.
-Цельнозерновые продукты: хлеб, макароны, рис и др
-Орехи и семена.
-Рыба и морепродукты: Примерно 2-3 раза в неделю потребление рыбы и морепродуктов, богатых омега-3 жирными кислотами.
-Оливковое масло: Основной источник жиров в диете.
- Бобовые: Фасоль, чечевица, горох и др
-Мясо и птица
-Молочные продукты (в умеренных количествах): Нежирные молочные продукты, такие как йогурт и сыр.
-Исключить:полуфабрикаты,соусы,жирное мясо,минимизировать потребление соли.

Так же рекомендуют сделать УЗИ сосудов шеи - проверить проходимость сосудов
И Сделать УЗИ брюшной полости - исключить взвесь(застой желчи ).

Немаловажно провести модификацию образа жизни:
Бросить курить ,если курите.
Сбросить лишний вес,если есть избыток.
Добавить в режим дня умеренные физ нагрузки,2-3 р в неделю.
Приветствуются занятия аквааэробикой или плавание.

Хорошо. Спасибо 😊

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Скажите пожалуйста, какой статин и в какой дозировке вы принимали? Например, на аторвастатин могут быть негативные реакции, по этом могут другие статины переносится нормально

Например, в таких случаях я своим пациентам назначаю комбинированный препарат с минимальной дозой розувастатина, который обычно хорошо переносится: Розувастатин+Эзетимиб (Роксера плюс, Зенон) (10 мг + 10 мг) - Внутрь, в любое время суток независимо от времени приема пищи - 1 таблетка в сутки.

Если нет, то в таких случаях комбинируем эзетимиб 10 мг с мягким статичном Питавастатин (Ливазо) 2 мг.

На фоне приема препарата через месяц, а затем через 3 месяца проверяем липидограмму, креатинин, КФК, глюкозу, чтобы убедиться в отсутствии побочных эффектов

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Здравствуйте. Принимала такие препараты:Розувастатин,аторвастатин,липримар все самая маленькая дозировка.

Поняла вас. Тогда в таких случаях рассматриваем питавастатин эзетимиб. В крайних случаях один эзетимиб
Однако без лечения оставлять холестерин не целесообразно

Всё понятно. Спасибо 😊

Всегда пожалуйста 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте. В подобных случаях при непереносимости статинов холестерин можно снижать другими безопасными и эффективными препаратами. Наиболее доступный и часто используемый вариант эзетимиб 10 мг один раз в день, он хорошо переносится и уменьшает уровень «плохого» холестерина примерно на 20–25%, поэтому подходит большинству пациентов, которым не подходят статины. Если холестерин очень высокий или требуется более сильный эффект, применяют препараты из группы ингибиторов PCSK9, которые вводятся инъекционно раз в 2–4 недели и снижают ЛПНП почти на 50–60%, но стоят дорого. Фибраты используют в основном при повышенных триглицеридах, а не как основной вариант для высокого холестерина. Также возможна терапия бемпедоевой кислотой это таблетированная альтернатива для людей с непереносимостью статинов. Перед выбором схемы важно выполнить липидограмму (ЛПНП, ЛПВП, триглицериды), проверить печёночные показатели, глюкозу и ТТГ. При повышенном общем холестерине 7,2 оптимально начать с эзетимиба и дальше контролировать показатели, при необходимости добавляя другие методы.

Хорошо. Спасибо большое.

Хорошего вечера 🌹

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия !

Для определения целевого уровня ЛПНП нужно оценить сердечно-сосудистый риск. У мамы он высокий, так как наличие гипертонии и высокий уровень холестерина ( по анализу ЛПНП 4,4 ммоль/л) и сосудистые проблемы у невролога указывают именно на высокий риск

Поэтому целевой уровень ЛПНП должен быть менее 1,8 ммоль/л. Также необходимо снижение уровня ЛПНП на 50% и более от исходного , то есть от 4,4 нужно опуститься ниже 2,2

Если есть подтвержденные бляшки в сонных артериях на УЗИ, то цель будет еще строже - менее 1,4 ммоль/л

❗️Если подтверждена непереносимость статинов , то обычно предлагают следующую схему - первое - эти Эзетимиб 10 мг. Он не дает холестерину всасываться в кишечнике. Препарат практически не имеет побочных эффектов , характерных для статинов, не влияет на печень и мышцы так, как они

Возникает снижение ЛПНП примерно на 15-20%. Этого может быть недостаточно для достижения цели 1,8 ммоль/л

Также возможно добавление «кумабов» - Эволокумаб, Алирокумаб, это уколы, которые делают раз в 2 недели или раз в месяц в отделении кардиологии. Они снижают ЛПНП на 50-60%, отлично переносятся при непереносимости статинов. Согласно рекомендациям, их добавляют , если Эзетимиб не справился

Также очень важна средиземноморская диета. Исключить трансжиры , сократить красное мясо. Увеличить клетчатку - овощи, фрукты и рыбу

Также дополнительно имеет место проверить щитовидной железы- посмотреть анализ на ТТГ. Гипотиреоз часто является причиной высокого холестерина и плохой переносимости статинов. Если ТТГ высокий , нужно лечить щитовидную железу . Также обязательно посмотреть УЗИ брахиоцефальных артерий

❗️Контроль через 4-6 недель , сдать липидограмму. ЛПНП все еще выше 2,5-3,0 ммоль/л , то рассмотреть добавление кумабов

Здравствуйте. Подтвержденных бляшек по узи не было. А так всё поняли, спасибо Вам большое!

Здоровья Вашей семье!

Подскажите, пожалуйста, а из-за высокого холестерина могут быть скачки давления? То пару дней высокое и трудно сбить, то наоборот низкое. У мамы бывает и такое, хотя каждое утро пьёт таблетку от давления.

Конкретно из-за холестерина – нет, чаще всего скачки возможны при атеросклеротических изменениях в сосудах головы и шеи, вы указали, что сосуды чистые, поэтому скачки маловероятны на фоне повышенного холестерина

Чаще всего подобные скачки возможны на фоне нерационально подобранной терапии, на фоне нервного перенапряжения, на фоне нарушения диеты, если, например, на ночь съели чуть больше соли, чем обычно

Хорошо, поняла. Спасибо!