Объясните результат УЗИ и что со мной

Здравствуйте. Мне полных 51 год. С 18 октября идут месячные то обильные, то скудные, но идут по месяцу. Месяц шли, потом перерыв в 4-5 дней, и снова почти месяц уже идут. Стоит спираль уже 9 лет. Сделала узи, скан прикрепляю

Нет
51 год

Принятый ответ

Добрый день!
Подобные длительные (до 1 месяца) кровянистые выделения из половых путей говорят об аномальном маточном кровотечении, плюс длительное использование ВМС (9 лет) и в таком случае показана гистероскопия (осмотр полости матки), с выскабливанием полости матки. Таким образом материал отправляют на гистологическое исследование и понимают окончательный диагноз и причину состояния.
Для уменьшения кровянстых выделений из половых путей при отсутствии противопоказаний, используют Транексамовую кислоту по 1 грамму 3 раза в сутки не более 5 дней.
Миомы матки маленькие, и они не являются причиной кровотечения

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ранее были регулярные менструации? Если их не было, то сколько ?
Столь длительные кровянистые выделения, даже если они мажущие, обычно расцениваются как маточное кровотечение и это требует от нас проведение гистероскопии, удаления внутриматочного контрацептива с учётом срока его нахождения в полости матки и проведения выскабливания полости матки с дальнейшим гистологическим исследованием материала и определением дальнейшей тактики по его результатам.
По результату узи также обнаружены миомы, они небольших размерах и расположены « благоприятно» и вероятно не являются причиной подобных выделений и обычно требуют лишь наблюдения.

Ранее всегда были регулярные месячные. Вот только с 18 октября начались обильные и длительностью месяц. Что может быть после гистологического исследования? Какие могут быть результаты вообще

По типу хронического воспаления на фоне «спирали», например, это может давать длительные кровянистые выделения , бывают прячутся небольшие полипы , которые тоже могут давать подобные жалобы , но в целом именно по результату узи нет никаких подозрений на что-то « плохое».

Принятый ответ

Здравствуйте. В этом случае рекомендовано оперативное лечение, перед этим спираль рекомендовано удалить и далее провести выскабливание полости матки под контролем гистероскопии, дальнейшая тактика по результату гистологии

Принятый ответ

Здравствуйте. Обильные и длительные менструации в данном случае, скорей всего связаны с гормональным изменениями в ввиду возраста. Кровянистые выделения в течение месяца и более, независимо от объёма, считаются аномальными и требуют немедленного лечения. В перименопаузальном переходе лечение заключается в выскабливании матки и цервикального канала, в первую очередь для остановки кровотечения и во вторую — для получения гистологического материала, после чего может быть предложена гормональная терапия в зависимости от результатов.

Принятый ответ

Здравствуйте, кровянистые выделения наблюдающиеся более восьми дней оценивают как кровотечение. В подобных ситуациях рекомендуют проведение гистероскопии, удаление спирали со взятием биопсии из полости матки и цервикального канала для исключения патологии эндометрия.