Сдача мазка на флору

Здравствуйте.Беременность 15-16 недель,жжение во влагалище,ставила 2 дня назад крем клотримазол один раз.Через сколько дней после крема можно сдавать мазок на флору?2 суток достаточно?

28 лет

Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство.В данной ситуации и при наличии ваших жалоб ,лечение должно быть около 6 дней ,контрольные анализы желательно сдавать через 5-7 дней после пройденного лечения ,для более точного результата рекомендовано сдать фемофлор 16(покажет полностью составляющую влагалища какие бактерии и в какой количестве)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Константиновна, здравствуйте.Мне не подошел этот крем,я отменила препарат.Через сколько дней можно сдать анализы ?

Через 5-7 дней,но за 2 дня эффекта от лечения ещё не будет к сожалению

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Константиновна, я ставила один день вообще,крем не подошёл мне,жжение усилилось

Тогда рекомендовано сдать расширенный анализ (фемофлор 16) и по его результату назначать лечение

Здравствуйте, Екатерина. Обычно рекомендуется интервал до сдачи анализа после приёма антибактериальных или противогртбковых препаратов не менее 7 дней.
Иначе результат может быть не достоверным в ином случае.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Олеговна, здравствуйте.Я один раз всего вставляла крем клотримазол 2 дня назад. С жжением ходить не опасно?

Здравствуйте, 2 дня, конечно, маловато. Минимум 3-5 дней после окончания любого местного лечения (свечи, крем, таблетки во влагалище), но предпочтительно 7 дней. Это наиболее надёжный срок, который гарантирует, что остатки крема не повлияют на результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ксения Сергеевна, здравствуйте.А как так ходить с жжением?Не опасно?

Подскажите, что было обнаружено в мазках? Можете прикрепить результаты. Почему вам не подошёл крем Клотримазол?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ксения Сергеевна, изначально были обнаружены грибки рода кандида и фунги,уреаплазма парвум и гарднерелла (не превышающие лактобактерии). Я пролечилась макмирор комплекс 8 дней.Спустя неделю началось жжение,я думала,что молочница,поставила клотримазол,жжение усилилось вообще,я отменила препарат.Выделений нет

В таком случае, если симптомы жжения и зуда сильно выражены, можно использовать в качестве лечения вагинальные таблетки Тержинан 6 дней. Они широкого спектра действия, обладают как противогрибковым, так и противомикробным действием. А после лечения уже через 7 дней сдать мазок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ксения Сергеевна, а если у меня бактериальный вагиноз?

Принятый ответ

Тержинан препарат широкого спектра действия. Тернидазол в составе также может использоваться для терапии бактериального вагиноза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ксения Сергеевна, если сдавать мазок,сколько дней нужно подождать?

Здравствуйте, после применение местного противовоспалительного лечения контроль мазка рекомендуется сделать не ранее, чем через 10-12 дней после лечения , чтобы Флора восстановилась и результат был объективным .

Катя, добрый день.
Принято считать, что наиболее рационально сдавать контрольный анализ не ранее, чем через 2 недели после завершения лечения. Если есть срочная необходимость, то допустимо сдать через 72 часа после постановки свечи. Но ,в любом случае, результаты могут быть ещё и искажены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Борисовна, добрый день.А ходить с жжением не опасно?