Скудные месячные после задержки. Мазня после месячных

Добрый день. В декабре произошла задержка месячных 7 дней, после этого месячные пришли, но были скудные: первый день просто мазня, на второй к вечеру стали идти как обычно, а потом опять скудные, к концу менструации цвет как обычно был уже не алый, а коричневый. После 7 дней скудных менстр немного продолжается скудная мазня с коричневыми выделениями. Но они не остаются на белье, а только на бумаге при похоже в туалет. И немного ноет живот. Грудь на 8 и 9 день немного болела, но сейчас нет уже. Сегодня уже 3 день странной мазни после месячных. Обычно всегда цикл регулярный и нормальный по кол-ву выделений (в первый день начинается с мазни, обычно к вечеру разгоняется и далее 3-4 нормальные выделения, умеренные, далее с 5 по 7 день коричневые, но уже меньше намного. Живот и грудь обычно болит только перед наступлением менстр, за 3-4 дн. Бывает и не болит. Перед этими месячными набухла грудь, низ живота как обычно немного болел, как и всегда перед месячными за несколько дней. Прямо перед этими месячными был прерванный половой акт. До этого тоже в течение цикла были прерванные полов.акты. Тест в первый день декабрьских месячных делала 2 раза - отрицательный. Первый раз такая ситуация, очень пугает. На УЗИ хотела сходить после того, как закончится мазня или в следующем цикле, так какое в первый раз. С мужем планируем беременность, принимаем оба фолиевую кислоту, я ещё дополнительно принимаю омегу 3. До этого были сбои цикла, но очень редко, и в основном из-за стресса. Далее на след месяц было все в порядке. Осмотр у гениколога прохожу раз в полгода, есть эктопия и наботовы кисты по узи. Прошлое узи пркрепляю. Подскажите пожалуйста, в чем может быть причина и может ли быть такое в норме после задержки, возможно цикл был анновуляторным и поэтому мес пришли скудные, но почему тогда ещё есть мазня и немного ноет низ живота?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Мария, добрый день.
Понимаю ваши переживания, но подобные симптомы могут наблюдаться при возникновении функциональной кисты или ановуляторном цикле, например.

Если были половые акты, на всякий случай можно сдать анализ крови на ХГЧ, однако если тесты отрицательные на фоне задержки, беременности, скорее всего, нет.

В подобных случаях рекомендуют выполнить утразвуковое исследование органов малого таза. Выделения - это не помеха.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На самом деле, такой небольшой «сбой» нередко бывает совершенно у любой здоровой женщины, в частности, после каких-то предшествующих «стрессовых» событий, будь то перенесенное ОРВИ, стресс или иные. После этого организм может восстанавливаться не сразу, а в течение 2-3 циклов. Если беременность при этом исключена, то обычно стоит планово про минимальных выделениях или на фоне их отсутствия провести узи, исключив, главным образом, патологию эндометрия в виде полипов и гиперплазии, чаще всего на узи все оказывается благополучно и мы просто «пережидаем» такой сбой.

Ановуляторный или «сбойный» цикл часто сопровождается недостатком прогестерона, из-за чего эндометрий отторгается неравномерно. Это и вызывает длительные коричневые выделения и умеренные тянущие ощущения внизу живота. На представленной выписке УЗИ структура матки и яичников нормальная, эндометрий в пролиферативной фазе тонкий и без признаков патологии, что соответствует здоровой картине.

С учетом регулярных ранее циклов причиной такого эпизода могут быть стресс, физическая нагрузка, недосып или просто вариант естественного колебания цикла. При прерванных половых актах риск беременности невысок, и отрицательный тест в первый день менструации делает беременность маловероятной.

Обычно рекомендуют дождаться окончания текущей мазни и оценить следующий цикл. Если в следующем цикле овуляция восстановится, менструация обычно возвращается к привычному виду. Рекомендуют провести тест на беременность повторно через 7–10 дней после начала мазни для полной уверенности. Если коричневые выделения сохранятся дольше 10–14 дней или повторятся несколько циклов подряд, рекомендуют выполнить УЗИ после месячных и сдать прогестерон на 7-й день после предполагаемой овуляции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Да, действительно, перед этой менструацией я переболела орви, и первые дни болезни почти не спала ночью из-за насморка. Но такое странное поведение, тем более впервые, очень пугает и эмоционально давит. 🫣

Принятый ответ

Сбой цикла после ОРВИ, высокой нагрузки на организм и нескольких ночей без сна считается частой и нормальной реакцией. Даже кратковременный стресс или нарушение режима сна могут повлиять на выработку гормонов и привести к поздней овуляции, задержке и более длительной коричневой мазне. Однократный эпизод такого рода не рассматривается как признак болезни, и у многих женщин после инфекции менструация проходит именно так.

Продолжительная мазня сейчас объясняется тем, что эндометрий в «сбойном» цикле отторгается медленно из-за низкого уровня прогестерона. Умеренное ноющее ощущение внизу живота также подходит под эту картину. При нормальном УЗИ и отсутствии других симптомов такие изменения постепенно проходят к следующему циклу.

Чтобы снизить тревогу, можно ориентироваться на ближайший цикл: если он восстановится, дополнительных обследований не требуется. При желании допустимо выполнить тест на беременность через 7–10 дней от начала мазни для уверенности.