Эндометриоз , аденомиоз , эндометрит

Решила обследоваться , после вторых родов , как и положено . Но после родов обращалась только 1 раз , спустя месяц и вот прошло 2 года , обратилась второй раз . Меня ни чего особо не беспокоило . Просто решила обследоваться . Доктор расспросила весь анамнез. Взяла некоторые анализы , их прикреплю . А узи сказала нужно сделать на 5-7 день цикла . Я пришла к ней на 7 день цикла . Месячные у меня идут стабильно четко . Но они вообще всю мою жизнь всегда были обильные , это я и рассказала и идут дней по 7. Но я к этому привыкла меня не тревожит это . Дней по 7 это уже с учетом мазни . Еще после приема кок Джес ,( принимала год ) до второй беременности, у меня возникла регулярное мазня , даже не мазня, а словно меня парнули ножом , обильно и я пыталась везде обращаться и ни кто не ставил внятного диагноза с этой проблемой . Забеременев планово и очень легко второй раз , сразу же после первого не защищенного Па и после родов , эта проблема исчезла и я не кровлю во время па и до начала месччных у меня не мажет . Но собрав анамнез , мне сделали узи . И поставили диагноз аденомиоз, гипераолименорея . Сказав что у меня немного структура неоднородная . Но в целом все нормально . Прям обязательно рекомендовали пропить визанну или зафриллу непрерывно в течении 3 мес . В 2,5 месяца как что то из этого пропью прийти и сдать анализ на толи полипы какие то в эндометрии , типа на узи может быть не видно , а оно может быть и тогда будет поздно . И поставить спираль мирену . Чтобы эти дни у меня были меньше и типа сдержать эндометриоз , сдержать эндометриоз это основное . А сейчас чтобы месячные прекратились пить препарат этот . Я очень испугалась , для чего мне вообще прерывать месячные . И мирена это гормональная , и вообще я не хочу спираль , так как я занимаюсь фитнесом с тяжелыми весами . И переживаю вдруг она деформируется и я забеременею . Беременить в планах вообще больше нет . У нас прерванный па , и прекрасно 15 лет так живем . А спирали я не доверяю , живи и бояся что что нибудь съехало и ты забеременел , или внематочная . От таблеток кок были отеки , хотя и вес мой 57 кг при росте 167 см , и мигрени . Ночь не спала переживала , нужно ли мне это сейчас на этой стадии браться и лечить . Я не знаю как поступить . Посоветуйте посмотрев мои анализы . Нужно ли это при этом случае. Нужно сторонке мнение . Еще отправила к эндокринологу , я сдавала анализы в феврале этого года , чтобы он просто посмотрел их тоже прикладываю .

Нет
35 лет

Здравствуйте. При эндометриозе действительно назначается только гормональное лечение, это препарат Визанна или приём Кок или использовать спираль Мирена, Но если эндометриоз никак себя не проявляет, у вас нет обильных болезненных менструаций и или межменструальных кровотечений, то вы можете вообще это лечение не использовать

Ну как месячные обильные первый день только , льет сильно . На второй день все успокаивается и то не всегда так . Боли во время месячный нет , но да , настроение очень меняется

Но так было всегда вообще

Просто она говорит что если не лечить вообще к ударению матки приведет . Я прикрепила анализы . Ну неужели думаю на этой стадии нужно уже браться за гармоны

Мы лечим эндометриоз только если он себя проявляет, если вас больше ничего не беспокоит то и Никакое лечение не требуется, Он далеко не всегда прогрессирует

А то что структура миометрия стала диффузно - неоднородная , пестрая пишут в узи . Вторые роды были кстати кс , может из-за этого так стало ? Хотя после родов спустя месяц миометрия писали структуру однородной за два года вот так стало . Я в за замешательстве , стоит ли мне принимать эту визанну , надо ли что то лечить на этой стадии . В принципе не болей ни чего ни каких нет , нет мазни ни какой по среди цикла . Только вот обильные месячные , ну они всегда такие были . Я уже из велась , не знаю что делать

Такая структура миометрия говорит за аденомиоз, если есть жалобы то Используйте лечение

Вообщем ни кто так и не даст ни где ответ , стоит это уже сейчас лечить или нет . В к препараты гормоны от которых потолстеешь , а мне нельзя толстеть .

Принятый ответ

Как правило на этих препаратах вес Не набирается, я вам дала ответ- если жалобы есть то лечение нужно, если жалоб нет то не нужно

Здравствуйте, по результатам УЗИ неоднородность структуры миометрия и шаровидная форма матки могут быть характерны для эндометриоза , но в таких случаях рекомендуется так же исключить воспалительный компонент , так как на фоне эндометриоза он может быть , для этого рекомендуется провести бак обследование: сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, при необходимости пролечиться и после лечения , сделать контроль УЗИ, и по результату определять уже дальнейшую тактику. Как будут готовы результаты анализов , присылайте , дам рекомендации.

Я прикрепила эти анализы , уже сдавала , посмотрите пожалуйста. Интернет плохо работал и не сразу подгрузился

По результатам анализов инфекции не выявлено , определяется дефицит железа и витамина Д , в таких случаях рекомендуется начать прием препаратов железа -Тардиферон по 1 таб -1 раз в день. -3 месяца и Аквадетрима по 2000 МЕд -длительно, контроль анализов через 3 месяца . По поводу эндометриоза рекомендуется использовать спираль Мирена , она может уменьшить кровопотерю во время менструации.

В том то и дело я ее не хочу , нет доверия спиралям . Мне было важно понять обязательно ли на моей стадии принимать то что назначили . Либо просто наблюдаться и провериться по узи еще через какой то промежуток времени , нет ли каких то изменений . Не хочу я садиться на гормоны . Я к тому же занимаюсь спортом фитнес , бодибилдинг, для меня страшно набрать вес на этих препаратах . Веся тяжелые не съедет ли куда то эта спираль . И действительно ли при той стадии что обнаружили прям важно незамедлительно проходить такое лечение

Принятый ответ

Если не хотите использовать гормоны , то можно попробовать Индинол с Эпигаллатом по 2 капс каждого -2 раза в день -6 месяцев, контроль УЗИ следует сделать через 6 месяцев приема.