Достоверность результата анализов

После не защищенного орального контакта с девушкой сдал тесты пцр на иппп 12 через 8 и 12 дней, пришли отрицательные. Но есть дискомфорт, зуд, отек по утрам и покраснение головки, с дуру выпил 1мг азитромицина и через 4 дня после этого сдал 3 анализ, тоже отрицательный. Последний анализ скорее всего пришел ложный? А первые 2 могли показать не правильно? Через сколько стоит сдать повторно?

Хронический тонзиллит
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
После приема антибиотика рекомендуют анализ на ИППП пересдать через 14 дней, на этом сроке результат его будет достоверным.
Анализ сданный через 8 и 12 дней после контакта высокодостоверен, но не на 100%.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что может тогда вызывать зуд и покраснения

Возможно, речь идёт о уретрите или баланопостите. Т.е. о местном воспалении вызванным не ИППП, а неспецифической флорой, или средством гигиены. В таких ситуациях рекомендуют очный осмотр венеролога, в лечебном плане наиболее эффективным считают крем пимафукорт.
На время лечения половой покой.
При зуде принимают цетрин (или любой другой антигистаминный препарат).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Зуд как раз появился после контакта без предохранения с постоянной девушкой через 2 дня.

Вероятнее всего причина в какой-то неспецифической флоре и появилось раздражение.
Если бы причина была в ИППП то оба первых мазка это бы показало.

Принятый ответ

Добрый день!
При незащищенном оральном сексе есть риск заболеть ЗППП, но значительно ниже, чем при обычном контакте. (Можно заразиться гонореей, хламидиозом, сифилисом, гепатитом, ВИЧ инфекцией)

Рекомендуется в таких случая для Вашего спокойствия:
через 4 недели от контакта:
- Мазок - микроскопическое отделяемое из уретры (микрофлора)
- Мазок на ЗППП методом ПЦР- Андрофлор из уретры или комплекс ПЦР на инфекции (хламидиоз, микоплазма гениталиум, трихомониаз, гонорея)
*предварительно не мочиться в течение 3 – 4 часов и не принимать за 2 недели антибиотики

через 6 недель от контакта:
Кровь на ВИЧ ИФА
Кровь на сифилис ИФА
Кровь на гепатит B, C

Принятый ответ

Здравствуйте! Риск заражения ВИЧ через оральный секс ниже, чем при вагинальном или анальном контакте, но он есть, полностью его исключить нельзя .В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют сдать анализы:
- через 4 недели сдать мазок на ИППП.
- через 6 недель от предполагаемой даты заражения рекомендуют сдать ИФА крови на ВИЧ 4 поколения, данный анализ является высокочувствительным анализом и позволяет исключить ВИЧ инфекцию в этом сроке.
- через 6 недель сдать ИФА крови на сифилилис с повторением через 3 месяца.
- через 6 недель ПЦР крови количественный на гепатит В и С
- через 6 месяцев дополнительно рекомендуют сдать ИФА крови на гепатит В и С .

Принятый ответ

Здравствуйте
Анализ 3 по счету можно считать недостоверным.
Нужно сдавать не ранее через 14 д для полного исключения иппп учитывая жалобы
От антибиотиков через пару недель стоит повторить анализ
Если все отрицательно,то с урологом разбираться по проблеме

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вопросом , анализы рекомендовано сдавать через 14 дней, если вы пропили антибиотики то тогда после последнего приема через 14 дней сдать повторно. Но думаю, что анализы на 8 и 12 день тоже достоверны
Здоровья вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Почему тогда может быть дискомфорт?

Здесь возможно уже по урологии нужно смотреть ( мочу, возможно какие другие воспаления ) психосоматику тоже никто не отменял .