Нейродермит после утрожестана
Здравствуйте! Я беременна, 34 недели. На 23 недели 3 дней у меня укоротилась шейка матки, и в условиях стационара мне наложили на неё швы (серкляж). С 23 нед 3 дн по 30 нед принимала утрожестан сначала перорально (из-за шва на шейке матки) в дозировке 400 мг, с 24 недели перешла на вагинальный приём. В той же дозировке. Отменять утрожестан стала плавно, снижая дозировку на 100 мг. С 31 недели 6 дней - 300 мг С 32 недели 3 дня - 200 мг поставила один раз и очень сильно стали жечь и зудеть пятна по телу. Где-то недели две назад вернулась сыпь (у меня от перорального приема утрожестана она была, но стоило перейти на вагинальный, относительно быстро сыпь ушла, сейчас вот снова вернулась и в разы хуже, чем была тогда). Воскресенье, понедельник и вторник (сегодня) принимала по одной таблетке лоратадина (10 мг) в одно и тоже время. Врач так сказала. Вопрос: что с этим делать? Как купировать зуд и вылечить эту штуку, не навредив ребенку?
Здравствуйте! Ознакомилась с анамнезом и фотографиями. С такими распространенными высыпаниями желательно обратиться в квд ( розы Люксембург 1) или в НИИ дерматологии на Щербакова. Одними таблетками здесь не разобраться, тем более наружными средствами.
Можно обратиться к Шубиной А.С. или Гурковской На платный прием.
Валерия Александровна, поняла. А скажите, пожалуйста, ребенку это может навредить?
Антигистаминные не навредят.
Распространенные высыпания не есть хорошо, но если с ними справиться быстро не будут иметь эффект на ребенка. Тем более срок большой.
Валерия Александровна, спасибо Вам! Уже решился вопрос, меня увезли в больницу.
Валерия Александровна, а такой ещё вопрос. Дексаметазоновая капельница не принесет вред ребенку!
польза превышает риски в любом случае
Валерия Александровна, нашему ребенку на втором скрининге ставят агенезию мозолистого тела. Я читала, что дексаметазон после 34 недель тормозит развитие головного мозга. Это так?
конечно на последних неделях беременности не ставят дексаметазон без показаний. у него есть свои побочные эффекты в том числе и на централью нервную сиситему плода. весь вопрос сейчас в том, что у Вас есть показания. В какую больницу Вас гопитализировали или перинатальные центр?
Валерия Александровна, в 40 горбольницу
Принятый ответ
ок. там большинство клинических кафедр находится. в том числе кафедра акушерства и гинекологии. Вы под присмотром и это самое главное. хорошо, что госпитализировали именно в эту больницу.
сейчас важно сосредоточиться на своем здоровье. так как от здоровья матери будет прежде всего зависеть здоровье ребенка.
Здравствуйте!
Любая лекарственная сыпь при продолжающемся поступлении аллергена/ лекарства, развивается по нарастающей.
И расценивается сейчас как лекарственная токсикодермия.
При распространенном процессе потребуется инфузионная терапия, инъекции, поэтому вам должны предложить лечение в стационаре.
Приём препарата нужно прекратить.
Наружно можно наносить Циндол для снятия зуда.
Ребёнку при быстром купировании аллергического процесса ничего не будет
Наталья Петровна, спасибо Вам! Уже решился вопрос, меня увезли в больницу.
Наталья Петровна, а такой ещё вопрос. Дексаметазоновая капельница не принесет вред ребенку!
Здравствуйте!
Нет конечно.
Без гормонов никак.
Хуже, если не купировать этот процесс.
Даже не переживайте!
Все будет хорошо!
Я обрадовалась, что вы в больнице и на правильном пути, это правда сейчас необходимо.
Думаю, что быстро все пройдёт
Наталья Петровна, нашему ребенку на втором скрининге ставят агенезию мозолистого тела. Я читала, что дексаметазон после 34 недель тормозит развитие головного мозга. Это так?
Принятый ответ
Дексаметазон сейчас вводят по жизненным показаниям, без него никак.
Дексаметазон- кортикостероид, он и в норме вырабатывается надпочечниками.
Его поступление в кровь невозможно прекратить, это физиология.
Про связь с проблемой у ребёночка поговорите с гинекологом.
Но курс будет точно короткий, иногда 2-3 капельницы снимают такое состояние
Наталья Петровна, поняла, спасибо Вам!!
Мария, здравствуйте. Ознакомилась с фото и анамнезом, учитывая распространенность процесса и беременность в вашей ситуации рекомендовано очный осмотр , так же нужно прекратить прием утрожестана предварительно согласовав это с гинекологом . Рекомендовано наносить циндол или концентрат от авен они с противозудным эффектом 2-4 р в день
Здоровья вам
Марина Викторовна, спасибо Вам! Уже решился вопрос, меня увезли в больницу.
Принятый ответ
Хорошо. Здоровья вам
Марина Викторовна, большое спасибо!
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления аллергического дерматита с экзематизацией.
В таком случае можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Зиртек по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней. При приёме препарата более 10 дней рекомендуется замена препарата на другой.
Наружно - мазь Адвантан 2 раза в день, 2-3 недели.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога очно, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
Игорь Владимирович, спасибо, уже по скорой привезли в больницу.
Берегите себя!
Игорь Владимирович, а такой ещё вопрос. Дексаметазоновая капельница не принесет вред ребенку!
Принятый ответ
Не принесёт, беременным назначают Дексаметазон при необходимости.
Игорь Владимирович, нашему ребенку на втором скрининге ставят агенезию мозолистого тела. Я читала, что дексаметазон после 34 недель тормозит развитие головного мозга. Это так?
Здравствуйте, нейродермит (атопический дерматит) может обостряться во время беременности из-за гормональных изменений, снижения иммунитета и других факторов. Препарат Утрожестан, содержащий прогестерон, в редких случаях может провоцировать кожные реакции, включая зуд и аллергические проявления. Однако прямая связь между Утрожестаном и нейродермитом не отмечается, для уточнения причины описанных симптомов рекомендуется обратиться на очный прием к дерматологу и гинекологу и пройти необходимое обследование.
Елена Владимировна, спасибо большое Вам! Я уже в больнице. Капают дексометазон. У нас ребенку на скрининге втором поставили агенезию мозолистого тела. Я читала, что дексометазон после 34 недели может негативно отражаться на ЦНС ребёнка. Это так?
Принятый ответ
Дексаметазон может оказать негативное действие при применении на первом и втором триместре беременности , в более поздних сроках Дексаметазон широко применяется в акушерстве для профилактики респираторного дистресс-синдрома у недоношенных детей, поэтому не переживайте, кратковременные курсы никакого вреда не принесут.
Елена Владимировна, поняла, спасибо Вам!!