Орви не проходит 10 дней.
Добрый вечер. 2 недели назад сдала оак. Результаты прикладываю. После через 4 дня заболело горло и начался насморк. И вот уже прошло 10 дней,насморк остаётся,но начала болеть поясница,глаза болят так же,виски,и ломает суставы...в основном поясницу. Пью антибиотики 3 день-амоксиклав. Терапевт назначил сдавать оак и с реактивный белок,но я переживаю и не хочу на фоне такого состояния сдавать...темболее пью антибиотики. Посоветуйте пожалуйста,что делать? Боюсь,вдруг может быть миелобластный лейкоз? Болит спина...орви просто началось и совпало с месячными.
Принятый ответ
Здравствуйте
В оак гемоглобин, гематокрит, эритроциты в норме.
Норма гемоглобина для женщин- до 160 г/л, гематокрита- до 48%, эритроцитов- до 5,2-5,4.
Лейкоциты, тромбоциты, Лейкоформула в пределах нормы.
Патологических клеток, характерных для заболевания крови , не выявлено.
По приложенному анализу подозрения на лейкоз нет.
Анна Павловна, да,я сдавала оак до орви. Сейчас боюсь сдавать ...болею уже 10 дней...начала болеть спина..это может быть симптомом чего то плохого? Не хочу сдавать оак сейчас,т.к пока не понимаю,выздоровела я или нет..пью антибиотики 3 день
Анна Павловна, и может ли орви вместе с месячными вызвать лейкоз?
Анна Павловна, есть ли подозрения на хмпз?
Нет, орви и менструации не вызывают лейкоз.
Анализ лучше проконтролировать через 3-4 недели после выздоровления.
Анна Павловна, а зачем контролировать обычно если человек выздоровел?))
Если ранее (на фоне болезни) были изменения в оак, то проводится контроль, а также если есть какие-то переживания, чтобы убедиться, что всё нормально.
Анна Павловна, а если насморк остается,тоже можно сдавать через 3 недели? Или подождать что бы и насморк прошёл? Сдать только оак?
Оптимально после исчезновения всех симптомов
Принятый ответ
Здравствуйте!
По приложенному общему анализу крови убедительных признаков в пользу патологий кроветворения нет.
Все показатели укладываются в физиологическую норму.
Допустимые нормальные гематологическим диапазоны по всем росткам кроветворения соблюдены.
Гемоглобин 120-160 г/л, лейкоциты 4-10.5 тыс, тромбоциты 150-450 тыс - считаются нормой.
После выздоровления по ОРВИ обычно анализ крови пересдается , за час до сдачи выпить бокал теплой воды.
Дополнительно в подобной ситуации может потребоваться сдать общую биохимию, с-реактивный белок для оценки степени воспаления, работы внутренних органов.
Анастасия Сергеевна, может ли орви вместе с месячными вызвать лейкоз?
Анастасия Сергеевна, терапевт сказала что могу сдать на фоне насморка и приема антибиотиков...имеет ли смысл? Единственное что беспокоит-болят глаза,виски и спина
Анастасия Сергеевна, а зачем обычно контролируют оак,если человек выздоровел?
Лейкоза- это редкое опухолевое заболевание крови, которое сразу видно по анализу крови. С ОРВИ он не связан.
Анализ контролировать по выздоровлении можно, если он был сильно изменён во время болезни.
Анастасия Сергеевна, поняла Вас) тоесть оак сдать через 3 недели? А если останутся насморк? Тоже сдавать?
Лучше когда не будет никаких уже симптомов