Консультация covid-19 /

Высокий ферритин — вопрос №388683

Здравствуйте! Я недавно писала на сайте. У меня такая проблема. 8.11.20 заболела небольшой подъем температуры, слабость . Одышка. Назначили инфлюцеин, азитромицин, вит С, вит Д. С 7 дня проколола цефтриаксон по 1гр 2 р/Д в течении 7 дней . Начала пить Элеквис по 2,5 мг 2 р/Д Дексаметазон в/м по 8 гр на 5 дней Сдала анализы был незначительно повышен С-реактивный белок 4.45, Д-димер 976(норма до 885), СОЭ 18. На КТ легких поражена верхняя доля левого легкого на 24%, матовые стекла с участками консолидации и булыжной мостовой КТ-1 общий объём поражения 8% Через месяц и 10 дней от начала заболевания начала сильно болеть спина при движениях и просто в покое . Сдала анализы Ферритин 568, прокальцитонин 0.03, С-реактивный 0,36 . Врач назначила проколоть Вольтарен дальше пить витамины. 23.12.20 опять сдала анализы Ферритин снизился до 393, прокальцитонин < 0.05 СОЭ 17 С-реакти 2,82. Пила только Элеквис и витамины, добавили Мангелис В6 по 1 т 3 р/Д . На данный момент спина болит не критично, частично проходит после легкого массажа, температуры нет, сатурация разная от 95 до 97. Частый пульс от 80до 98. Иногда проскакивает давление до 130. Сдала для контроля анализы и ужаснулась Ферритин 649, С-реактив 3,16 , лейкоциты 6,1, гемоглобин 138, Д-димер 347(норма885), что мне делать? На прокальцитонин забыла сдать, не может ли прятаться скрыто ковид и быть сильные осложнения

Терапевт, Нефролог
Добрый день! От дексаметазона был снижен иммунный ответ, и снизился провоспалительный белок-ферритин. А после дексаметазона все встало на место. Не переживайте. Осным показателем неблагополучия является СРБ. Он в норме, и это значит, что вы выздоровели. А ферритин будет медленно и постепенно снижаться до уровня содержания железа в организме.
Клиент
Лариса, я загрузила сканы анализа, при таком АЧТВ 38,7 мне продолжать пить Элеквис? Дело в том,что я начала его пить с 19.11. Затем терапевт посмотрев на Ферритин назначила его ещё на 10 дней, потом ещё на 20 дней, то есть до 19.01.21. Основываясь на высоком показателе этого белка.

Терапевт, Нефролог
Не очень верное заключение врача, но мой взгляд. Ферритин не является основой для продолжения терапии антикоагулянтами. Он как и СРБ является белком острой фазы воспаления, но приходит в норму достаточно долго после выздоровления. Основной белок - СРБ. Он в норме, и можно сказать, что воспаления уже нет. Раз ег нет, то нет и риска тромбообразования, который проявляется в повышении Д-димера (он у вас тоже в норме). Таким образом, эликвикс отменяйте. Если есть проблемные вены на ногах, то можно пока бинтовать эластичным бинтом или носить компрессионный трикотаж, и больше двигаться. Если же варикоза нет, то достаточно только двигательного режима.
Клиент
Лариса, спасибо. Его просто бросить пить или постепенно снижая дозу?
Клиент
Лариса, да и надо ли на всякий случай сдать прокальцитонин?
Терапевт, Нефролог
У Элеквикса нет синдрома отмены,поэтому достаточно просто отменить.
Прокальцитонин вобще-то рекомендуется при тяжелом течении заболевания, когда пациент находится в реанимации. Необходимости нет.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Динамика у вас положительная. Нет поводов для беспокойства. Показатели анализов постепенно придут в норму.
Терапевт
Здравствуйте.
Делать ничего не нужно,все постепенно придёт в норму .
Волноваться не стоит .
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Показатель ферритина был искусственно занижен за счёт приёма дексаметазона, так что подьем показателя после отмены препарата-ожидаемый.
На данный момент повода для тревоги нет, контроль через месяц
Клиент
Анна, просто он поднялся ещё выше . 18.11. 20 был 568, а 4.01.21 стал 649. И нужно ли продолжать пить Элеквис, терапевт назначала на 2 месяца до стабилизации ферритина, АЧТВ 38,7. Сколько по времени ещё пить Детримакс?
Клиент
Анна, сканы анализов загрузила
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Детримакс можно принимать длительно, вплоть до лета, дозировка 2000 ед является профилактической.
Ферритин от Эликвиса не снизится, при нормальном Д димере вы вообще должны закончить его прием
Клиент
Анна, спасибо. Его просто бросить пить или постепенно снижая дозу?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Нет, Эликвис просто отменяют без снижения дозы
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, волноваться не стоит, он снизился сначала из-за дексаметазона, затем пришел в свою "норму" в соответствии со состоянием. Главное остальные показатели в норме. Ориентируетесь на свое самочувствие, пересдайте кровь через месяц.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. ферритин величина непостоянная, он реагирует на воспаление, реагирует на терапию гормонами. У вас всё нормально, главное. что СРБ в норме, это более достоверный показатель воспаления, чем ферритин
Клиент
Екатерина, а мне нужно продолжать пить Элеквис? Терапевт назначала мне его до нормализации уровня ферритина, минимум до 19.01.21 то есть на 2 месяца. И надо ли продолжать пить Детримакс, я его пью по 2000 ЕД в сутки или мг , не помню.
Клиент
Екатерина, и надо ли на всякий случай сдать на прокальцитонин? Сканы анализов загрузила
Невролог, Терапевт
Прокальцитонин не нужно. ВИтамин Д прожолжить, эликвис тоже
Клиент
Екатерина, Элеквис как долго пить? АЧТВ 38.7, получается выше нормы
Невролог, Терапевт
Эликвис на жтот показатель никак не влияет
Невролог, Терапевт
Попейте ено как назначено до 19 января