Результаты хгч
Добрый вечер. подскажите что делать. планируем беременность был цикл со стимуляцией на фоликулометрии врач сказала что овуляции не было в этом цикле дюфастон назначила. в итоге на 25 дц 2 полоски. Сдавала хгч динамика была такая 25 дц 52 27 дц 62 29 дц 88 врач сказала отменять дюфастон и если через 3 дня месячные не придут приезжать к ней исключить внематочную. сегодня третий день. сдала хгч а он 328. тоесть более чем удвоился с последней сдачи. подскажите что делать? есть шанс на нормальную беременность? или это внематочная??? вернуть дюфастон? живот тянет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Бывает такие ситуации когла в начале хгч слабо растёт, потом происходит скачок. Это не указывает на патологию . Продолжай сдавать хгч до результата 2000ме потом сделайте узи. Дюфастон не отменяйте, так де принимайте фолиевую кислоту 400мкг 2р.день длительно, магний в6 форте 2р.день длительно.
Асиет Шихамовна, подскажите пожалуйста если я его с субботы с утра не пью.(дюфастон) сейчас достаточно 1 таблетку выпить? или лучше двойную дозу чтобы не навредить?
Тогла сегодня примите 4 таблетки. Так как после отмены прогестрона может быть угроза
Принятый ответ
Евгения, добрый день!
Шанс, конечно, есть.
Бывает так , что ХГЧ растет скачкообразно, конечно.
Если препарат отменили, то его приём рекомендуют возобновить, конечно, по 1 таблетке 2 раза в сутки.
Продолжать контроль ХГЧ, а после 1500 на УЗИ
Елена Борисовна, подскажите пожалуйста если я его с субботы с утра не пью.(дюфастон) сейчас достаточно 1 таблетку выпить? или лучше двойную дозу чтобы не навредить?
Лучше по 1 таблетке 2 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте!
Шансы есть, так как не всегда рост бывает стабильным, как мы его ожидаем. Главное, что есть прирост.
Когда хгч поднимается выше 1000-1500, плодное яйцо уже должно визуализироваться на узи.
В дальнейшем основной метод контроля ультразвуковое исследование, а не анализ крови. Именно по УЗИ оценивают наличие плодного яйца в полости матки, эмбриона и сердцебиения.
Дюфастон в такой ситуации продолжают.
Так же в этот период рекомендовано принимать:
1)Фолиевую кислоту ( 2-3 мес. до зачатия и до 12 нед. беременности)
- 400 мкг/сут по 1таб 1р/с
2) Йодомарин (при планировании и во время всей беременност)
- 200 мкг/сут 1т 1р/сутки
3) Витамин D (при планировании и во время всей беременност)
- 1000-2000 МЕ/сут
Амина Хасановна, подскажите пожалуйста если я его с субботы с утра не пью.(дюфастон) сейчас достаточно 1 таблетку выпить? или лучше двойную дозу чтобы не навредить?
Принятый ответ
Здравствуйте! Обычно до подтверждения маточной беременности сохраняющая терапия не назначается, в том числе и дюфастон. Но раз вы уже его принимаете и хгч растет очень хорошо, то продолжайте. И контроль хгч стоит продолжить , как только будет более 1000, можно пойти на узи
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю Ваше беспокойство, обычно в таких случаях рекомендуют возобновить прием прогестерона (дюфастон), проконтролировать хгч через 48 часов в той же лаборатории и если он удвоится снова в два раза, продолжать контроль до значения 1500-2000мме/мл и далее рекомендуют идти на узи малого таза.
Скачки хгч в подобных случаях встречаются в норме, теперь главное динамический контроль.
Здравствуйте, не переживайте, при такой цифре хгч судить о внематочной беременности не стоит, в таких случаях рекомендуется контроль ХГЧ , при цифре более 1500 может быть проведено узи и беременность уже должна определяться в матке, при меньшей цифре, как правило увидеть беременность ещё нельзя.
Добрый день.
Обычно считается , что на ранних сроках беременности уровень ХГЧ должен удваиваться каждые 48-72 часа.
Ваш рост ХГЧ, в начале был медленным , потом «разогнался» , поэтому это не исключает вероятность нормальной маточной беременности, шанс есть!
но и исключить риск Биохимической беременности или внематочной беременности мы пока не можем , к сожалению.
Продолжайте контроль динамики
ХГЧ каждые 48 часов .
Дальнейшая тактика будет зависеть от прироста ХГЧ, думаю Вы это понимаете.
Если вдруг появятся мажущие или кровянистые выделения , боли внизу Живота, нужно будет обратиться в стационар.