Сыпь на мошонке и половом члене

Вчера ребёнок проснулся с красными высыпаниями на щеках, к вечеру обнаружили сыпь на мошонке и половом члене, может ли это быть аллергической реакцией или это не взаимосвязана и проблема в другом?

27 лет

Здравствуйте
Если высыпания есть на лице и в паховой области, то можно предположить наличие аллергической реакции. Подскажите, какой возраст ребёнка? Может быть что-то меняли средства гигиены? Прикрепите пожалуйста фотографии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

9 месяцев
Фото прикрепила
Грешу на смородиновое пюре

Принятый ответ

По фотографии можно предположить, наличие контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно адвантан/комфодерм 1 раз в день 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здравствуйте
По описанию больше похоже на начало вируной инфекции но аллергическую реакцию не исключаем
Что бы дать более развернутый ответ и предположить примерную диагностическую гипотезу, нужно посмотреть фото
Прикрепите пожалуйста к вопросу
Если не получается ,можете написать в службу поддержки они вам помогут

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Прикрепила

Прикрепи к пожалуйста высыпания на лице тоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Они сегодня сошли
Давала фенистил в каплях

Принятый ответ

по фото больше похоже на контактный дерматит
Обычно рекомендуют делать воздушные ванны ,чаще менять подгузник, не использовать салфетки только подмывать водой (стараться без химии )

Наносить неотанин на красные участки кожи 2-3 раза в день ,потом судокрем в течение дня

Дома рекомендуют оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

На инфекцию и аллергию не похоже не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здравствуйте.

Ознакомилась с фотографией.
Вероятно, у малыша проявление пеленочного дерматита.

В таких случаях рекомендуется на поражённые участки наносить крем неотанин 2 раза в день тонким слоем.
После каждой смены подгузника/подмывания рекомендуется наносить барьерные крема с цинком (цикапласт, судокрем); они хорошо заживляют воспаление.

Так же важно правильно ухаживать за кожей:
- подмывать проточной водой без каких-либо средств
- после подмывания хорошо просушите кожу промакательными движениями, не тереть.
- как можно чаще оставляйте без подгузника, воздух очень хорошо заживляет
- не пользуйтесь влажными салфетками, только в случае крайней необходимости
- меняйте памперс по мере загрязнений, желательно не позже, чем через 2- 3 часа.
- не перегревайте ребёнка, чтобы кожа не прела, одевайтесь по сезону; одежда преимущественно х/б.

Прикрепите, пожалуйста, какие высыпания на лице?