Эндометриоз
Здравствуйте,10лет стояла спираль мирена в феврале убрали сказали наблюдаться .но пришли месячные спустя столько месяцев .эндометрий после узи 5мм ,миома не растет в одном положении ,полипов нет .но были раньше поэтому и были выскабливание ,разрастался эндометрий,теперь меня беспокоит что все вернуться ,еще на сегодняшний день принимаю фемастон 1,но еще болит сильно грудь ,что можно для груди чтоб не вызывало месячных?доктор сказал что в моем возрасте уже Мега пауза и можно не ставить сирену но меня смущяют месячные?
Здравствуйте! Принимаете Фемостон 1/10 или конти 1/5? Если Фемостон 1/10 это циклический препарат и предполагает наличие Менструации. В такой ситуации менять препарат на Фемостон конти или Анжелик, но так же 6 месяцев могут быть ациклические Кровянистые выделения. Или да, оптимальный вариант, снова в матку поставить Мирена для защиты Эндометрия, и мазать эстрогены в виде геля на кожу. Боль в молочных железах может быть следствием приема Фемостон, Как этап привыкания первые 3 месяца к препарату, или в следствии отечности за счёт Дидрогестерон в составе. В такой ситуации или менять препарат, например, на Анжелик, когда выводит лишнюю жидкость из организма, или добавить к приему мастодинон по 1 таблетке 2 раза в день 3-6 месяцев.
Доктор фимастон1/10и мне его назначили еще 3года назад ,до сих пор могу привыкать ?были сильные симптомы климакса особенно по ночам,!и все эти месяцы его пила и только спустя 10 месяцев как вытащили спираль пришли месячные.но перейти на Конти можно в любое время ?
Фемостон 1/10 это циклический режим, то есть при его приеме должна быть Менструация, так как 14 таблеток содержат только эстроген, 14 таблеток Прогестерон. То есть Вы принимали Фемостон 1/10 и стояла Мирена? Да, после окончания упаковки Фемостон 1/10 начать Фемостон конти, чтобы не было гормональных скачков, не было Менструации, но первые 6 месяцев при смене препарата так же могут быть ациклические Кровянистые выделения. Маммографию когда последний раз делали?
Два года назад !
Принятый ответ
Маммографию при приеме гормонов обязательно делать ежегодно, обязательно запланировать в ближайшие дни. Сейчас можно начать прием мастодинон по 1 таблетке 2 раза в день, должно стать легче по ощущениям в молочной железе, дальше по результатам Маммографии. Обязательно так же раз в год УЗИ органов малого таза, мазок на онкоцитологию, биохимический анализ крови с липидограммой (холестерин, триглицериды, ЛПВП ЛПНП)
Спасибо огромное.!
Здравствуйте. Такая реакция груди связана с приёмом препарата, это период адаптации, Если вы принимаете Фемостон конти, то всё в порядке, периодически могут быть мажущие выделения, главное контролировать УЗИ, также в этом случае можно повторно использовать спираль Мирена
Здравствуйте. Боли в груди и возобновление менструации, скорее всего, связаны с началом приёма Фемостона. Приём Фемостона 1/10 предполагает наличие менструальноподобного кровотечения. Если такая реакция нежелательна, рассмотрите приём Фемостона конти. Первые 3-6 месяцев от начала приёма гормональной терапии происходит адаптация организма к гормонам, могут быть жалобы на нециклические кровянистые выделения, боли в груди или другие симптомы.
Здравствуйте! В данном случае боли в молочных железах связаны с приемом Фемостона, как период адаптации к нему. Если принимаете Фемостон Конти можно продолжить его приём, но в течении первых 6месяцев могут быть мажущие выделения на фоне адаптации.
Также можно рассмотреть вариант с повторной установкой ВМС Мирена на 5 лет, при наличии симптомов климактерического синдрома можно добавить наружные формы эстрогенов