Рвет ребенка

Добрый День! С 15 ноября на 16 ноября ребенка ночью вырвало фонтаном 2 раза. Он был бодр, весел. В обед рвота повторилось, был разовый понос. Вызвали скорую, дали рекомендации. Давали детский регидрон и смекту, пил очень плохо. На след ночь опять рвота 2 раза. Еще через 3 дня рвота с утра, прям часто, он вялый, я вызвала скорую. Температуры не было вообще, понос до этого 2 раза в день. Приехала скорая, поехали в приемное отделение. Сдали кровь, были повышены лейкоциты. Положили нас, прокапали физ раствор с антибиотиком, были повышены лейкоциты. Через 2 дня нас отпустили домой, рвота в больнице не появлялась. Дома через сутки опять разовая рвота, начали давать энтерофурил и хилак форте, так как урчал ивот и продолжался разовый понос. Все, неделю лекарства пропили, стул сразу нормализовался. Сегодня, спустя полторы недели ночью вошкался, живот урчал, утром рвет. Температуры нет. Диету во время лечения держал, сейчас начали давать побольше продуктов, но жирного нет, молочку тоже нет (у него АБКМ), из сладкого только паучи фруктовые. Подскажите, какие анализы сдать?? еще в приемном сдавали биохимию, АСТ было повышено, но врач сказал что при инфекции так бывает, завтра должны ехать пересдавать. Ребенку 2 года. В больнице в итоге в кале не высеяли ни ротовирус ни нановирус.

атопия, аллергия на молочку
2 года

Здравствуйте!

По описанию можно предположить кишечную инфекцию.

При затяжном течении рекомендуют сдачу кала на вирусы и дизгруппу.

До сдачи анализов рекомендуют: пробиотик Бак-сет при диарее, обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, сорбенты, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Полина Евгеньевна, именно бак-сет беби купить? хилак форте не подойдет?

Бак-сэт в таких случаях эффективнее

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Полина Евгеньевна, вот сейчас сходил в туалет хорошо, но поносом. Но рвет прям слюнями каждые пол часа

В таких случаях рекомендуют обильно отпаивать и сдать анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Полина Евгеньевна, Анализы сегодня сдали, ждем 5-7 дней.
Еще есть подозрение что это реакция на банан, вчера съел 2 шт и ночью 1. Вот под утро и начало рвать

Принятый ответ

Фрукты в таких случаях рекомендуют исключить

Здравствуйте
А анализ кала на бакпосев сдавали?
По описанию, поняла что она вирусологию брали
Таких случаях обычно рекомендуют сдать биохимический анализ крови (Алт, аст, щф, билирубин прямой, непрямой, общий) общий анализ крови, срб и сделать узи брюшной полости

Здравствуйте,по симптомам похоже на течение кишечной инфекции
Обычно ,при наличие таких симптомов ,рекомендуют соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку

Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)50-100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч

(Адиарин )по 1 саше растворять в 200 мл воды и давать по 1-2 ч.л каждые 3-5 минут

Если была рвота, то ничего не давать в течение 1-1,5 часа потом начинать отпаивать

прием энтеросорбента(Полисорб,энтерозгель ) в возрастной дозировке на 7 дней

Через 2 часа

Пробиотик (Бак -сет )в возрастной дозировке во время еды на 7 дней

‼️Симптома обезвоживания
Ребёнок вялый ,сонливый
Кожные покровы и слизистая бледные сухие
учащение сердцебиения,одышка
Не писает больше 7-8 часов
Плачь без слез
При проявление симптомов нужен срочный осмотр врача

Если не будет улучшения обычно рекомендуют сдать оак ,кал на оки (есть и другие не только тк которые вы сдавали )БАК и узи ОБП и очный осмотр педиатра

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Эльнура Назимовна, так диету соблюдали до выходных, как лечение было. Сейчас ничего такого не даем

Так как повторяются симптомы то диету продолжать соблюдать

Здравствуйте, по описанию можно предположить, что так протекает кишечная инфекция.

В таеиз таких случаях рекомендуется диета безмолочная, свежие фрукты и овощи рекомендуется исключить, сорбент полисорб или энтеросгель, обильное питье 40 мл на кг веса.

В таких случаях рекомендуется сдать оки скрин на кишечные инфекции

Здравствуйте. Обычно рeкoмeндуют для закрепления стула и нормализации пристеночного пищеварения бифидобактерии – хорошо закрепляют стул, заселяют кишечник полезной микрофлорой и нормализуют пристеночное пищеварение. Есть для маленьких детей Бифиформ или Пробифор или Бак-сет – комплексный пробиотик на бифидобактериях. Ребенка отпаивать из расчета 40 мл/кг, водой и глюкозо-солевыми растворами Адиарин регидро, Хумана электролит мелкими глотками чтобы не провоцировать рвотный рефлекс. Меню рекомендую соблюдать чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, убрать: молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды особенно кожистые, бобовые, овощи семейства крестоцветные. Контроль анализа мочи на кетоны. Можно приобрести тест-полоски для домашнего определения. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Михаил Николаевич, а если у ребенка нет поноса, то бак сет-беби все равно давать?

да желательно попринимать.