От повышенного давления к пониженному

Добрый день! Гипертония у меня обнаружена в 2012 году, но всерьез я взялся за лечение лишь в 2018 году. Лекарств принимал много всяких, побочка от них была очень тяжелая. Перепробовал все виды мочегонных, но все равно замаячила подагра. От мочегонных отказался. Лекарства от давления принимал все более и более сильные: Лозап 50 мг. Утром Леркамен 20 мг. Утром Беталок ЗОК 50 мг. Утром Лозап 50 мг. вечером. Беталок ЗОК 50 мг. Вечером С Эдарби было только хуже. Осенью 2023 года пришло понимание, что я живу под тяжелым психологическим прессом. Просто некто ежедневно осознанно мотал мне нервы. Освободился от абьюза и давление стало в пределах нормы вообще без лекарств (130х80-80). С тех пор я от гипертонии ничего не принимаю. Лишь иногда вечером Лозап 25 мг. Сейчас я чувствую себя неплохо, но давление иногда подпрыгивает на нервной почве по пустякам. К примеру, утром должен прийти маляр клеить обои в другой комнате. К утру давление 170, к его приходу 200. И Физиотенз бесполезен, и Каприл. В последние две недели давление стало слишком низким – наихудший случай 92х40-72, а обычно (105-115)х52-70. Сердце не болит, но как-то напоминает о себе. Некоторая физическая слабость, мерзнут пальцы ног. Тонометр часто пишет Error – наверное, пульс слишком слабый. Во вложении результаты обследования за период, предшествующий гипотонии. (Ложусь спать в 23-24, а просыпаюсь в 4 утра и больше уснуть не удается - в голове хоровод незначащих мыслей.) Как мне нормализовать давление? Чтобы оно не падало слишком сильно и не прыгало вверх.

Гипертония, удален желчный пузырь, дуоденид, панкреатит
75 лет

Принятый ответ

Добрый день.
В почках довольно большие кисты. Появляются обычно на фоне ранее перенесенного воспаления.
Повышен уровень мочевой кислоты (должен быть менее 360). В данном случае одной диеты не достаточно и обычно назначают препараты для снижения уровня мочевой кислоты (милурит, аллопуринол).
Не увидела в анализах Креатинин, калий, общий мочи.
Проводился ли Доплер сосудов почек? Есть ли нарушения мочеиспускания?

По экг ритм синусовый, блокада передней ветви левой ножки пучка Гиса, признаки гипертрофии левого желудочка. По эхо подтверждено изменение миокарда (это возникает на фоне гипертонии).

Скажите , пожалуйста, липидограмму делали? Узи сосудов шеи? Есть ли бляшки в сосудах?

Сейчас лозап давно уже не принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Липидограмма в норме. Креатинин в норме. Клубочковая фильтрация в норме. Бляшки в сосудах есть - кажется, 25%. Доплер не проводили.
Нарушение мочеиспускания сейчас нет (и нет уже много лет), но было после операции в 2010 году.
милурит, аллопуринол - очень тяжелые средства для желудка. Как их принимать и какая доза?
Лозап не принимал дня три-четыре.

Милурит 100 мг один раз в день, принимать достаточное количество жидкости при этом.
Да и для почек хорошо, и для повышения АД достаточный питьевой режим.
Если есть бляшки в сосудах 25% и выше, это показание для назначения статинов, как профилактика дальнейшего прогрессирования атеросклероза и стабилизации уже имеющихся бляшек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Вероятно, было бы полезно провести свежую диагностику.
Не могли бы Вы написать, какие анализы и исследования провести?

Кстати от мая месяца очень хорошие цифры по холестерину (целевой лпнп как раз должен быть менее 1,8).
Но повторить лучше, с учетом изменения характера состояния.
То есть сейчас : общий анализ крови и мочи. Моча на микроальбуминурию.
Креатинин, мочевина, мочевая кислота, аст, Алт, билирубин, калий, натрий, гормоны щитовидной железы (ттг, т4 св), общий белок, ферритин. Липидограмма.
Экг свежее.
Эхо достаточно раз в год, можно не повторять.
Если будут отклонения по анализам мочи, креатинину, то тогда контроль узи почек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

В области почек словно грузики подвешены. Через час прогулки реально тянут. Массаж прямо на улице помогает. Это можно использовать?

Обычно почки не дают болевой, если нет воспаления, если нет перерастяжения капсулы почки. По узи размеры в норме, только кисты. И если нет нефроптоза (опущения). Тут нужно смотреть узи в положении не только лежа, но и стоя.

По описанию жалоб более характерно для мышечно-тонического синдрома (то есть напряжение мышц на фоне проблем с позвоночником). Тем более отмечаете улучшение на фоне массажа. А какой массаж может помочь, если это почки? В забрюшинное пространство никак рукой не проникнуть)Очно неврологу показаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Милурит 100 мг один раз в день в течении какого времени?

Это весьма ядовитое вещество для ЖКТ - я когда-то принимал его 10 дней по назначению хирурга.

На любой препарат из этих групп бывают диспепсические явления. Поэтому прием после еды и достаточное потребление воды. Приём в начальной дозе 100 мг 1 раз в день.
Контроль мочевой через 1 мес.
Далее коррекция дозы по результату.

Принятый ответ

Здравствуйте! Такое резкое падение давление может быть обусловлено почечной патологией. Во- первых, в почках имеются кисты крупных размеров, что говорит о перенесенном воспалении. Также уровень мочевой кислоты повышен , если ранишь вы принимали дозам и он снижал вам давление и в дополнение снижалась мочевая кислота , то сейчас так как вы ничего не принимаете, необходим прием препаратов ( милурит, аллопуринол, аденурик). Также нужно сдать креатинин и определить скорость клубочковой фильтрации . А также уровень калия и натрия

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Добрый день!
Креатинин 103 при норме 70-115
Скорость клубочковой фильтрации 62

Как принимать милурит, аллопуринол, аденурик? Дозы и сколько?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Липидный профиль в норме.

Скф, на нижней границы нормы . Начните принимать милурит 200 мг а сутки через месяц контроль мочевой . Аденурик тоже можно вместо , 80 мг 1 р-д. Но он значительно дороже

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Да, в почках словно грузики подвешены. Через час прогулки сильно ттянут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Конечно

Мочу надо обязательно сдать на микроальбуминурию- так будет сразу понятно есть ли нарушения , пропускают ли почки белок !!!
Обязательно креатинин и мочевую свежую в динамике после лечения . Калий , натрий .очень часто на фоне низкого натрия падает давление. Ферритин сыворотки и сывороточное железо , так как в почках есть специальный фермент , который оказывает влияние на обмен железа . И по возможности классическую биохимию ( алат, асат, общий белок ) . Если липидныц спектр сдавали , то не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

милурит 200 мг а сутки через месяц контроль мочевой . Аденурик тоже можно вместо , 80 мг 1 р-д.

Это довольно ядовитые для ЖКТ вещества. Сколько времени их принимать?

Месяц , затем если норма переходите, на половинную дозу еще месяц .

Любое лекарства яд - все определяет доза. Так говорил парацельс. Но соли мочевой очень сильно повреждают почки , вплоть до недостаточности

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам все достаточно неплохо, обращает на себя внимание отличный липидный профиль!
По ЭКГ все в порядке. Все же нарушений реполяризации на нём не виду, как и блокад. Абсолютно спокойное ЭКГ.
По узи сердца есть уплотнение аорты. Часто это бывает как возрастные изменения, но обычно в подобных случаях рекомендуется выполнение узи сосудов шеи. И есть утолщение стенок, что достаточно часто бывает при гипертонии.
В плане давления, если есть чёткая связь со стрессовым фактором, и повышения более 2 раз в неделю, то конечно, важно разбираться.
Не могли бы онлайн пройти тест HADS и прикрепить результат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Добрый день!
Этот тест я проходил несколько раз - Низкий уровень тревоги (-76%) и субдепрессии.

Какой обычно пульс в течение дня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Пульс в районе 80 (74-82). И при повышении давления, и при низком давлении.

Так как если есть связь с переживанием, в таких случаях для контроля давления и профилактики симпато-адреналовых кризов обычно назначают небиволол или карведилол

Принятый ответ

Здравствуйте, Владимир, с учётом влияния Эмоционального состояния на цифры артериального давления вероятно причиной Этих скачков Является дисбаланс в вегетативной нервной системе, которая Управляет и сердцем и сосудами, происходит выброс адреналина и за свет этого спазм сосудов и повышение артериального давления, в подобных случаях возможен прием адреноблокатора на постоянной основе, например небиволол