Делсия и побочные эффекты

4 года назад по рекомендации врача закончила пить КОК - ярина+. Все это время ничего не применяла. Сейчас мне 42 года ФСГ-10.5, эстрадиол-134. По узи один яичник уже плохо функционирует, другой работает хорошо. В последние месяцы месячные были не регулярными. Беременность больше не планирую. Врач назначила с 1 дня менструации принимать Делсию. Пью 5-й день, все дни приема ужасная побочка в виде: тошнота, понос, головокружение + добавились отдышка и сердцебиение. Можно ли отменить препарат и через месяц попробовать другой? Или что посоветуете предпринять и чем заменить? К врачу могу попасть только через 3 дня.

Рефлюкс
42 года

Здравствуйте. Первые 3 месяца приёма гормональных препаратов может идти адаптация организма и могут быть такие проявления, Но конечно если они так сильно выражены то препарат лучше отменить, в этом случае Можно попробовать Ярина плюс раз раньше её принимали и если Вы хорошо её переносили

А прием препарата Ярина плюс начать со следующего месяца? Т.е сейчас я отменяю Делсия и как придёт новая менструация могу начать новый препарат?

Принятый ответ

Да всё верно, можно сделать так

Здравствуйте.
Если препарат переносится так плохо, то лучше его отменить.
Хотя по составу это то же самое что и ЯРИНА.
Можно рекомендовать попробовать КЛАЙРУ или ЭСТЕРЕТТУ.
А так же сдать биохимический анализ крови -АСТ, АЛТ, билирубин. Возможно есть проблемы с печенью.

Принятый ответ

Добрый день!
Все верно, подобные симптомы могут быть побочной реакцией. Обычно с течением времени такие симптомы проходят, но если они значительно нарушают качество жизни, то в таком случае кок заканчивают принимать, не дожидаясь окончания упаковки.
Подскажите, были ли раннее заболевания со стороны сердечно-сосудистой системы?
Если рассматривать другой кок, то рекомендуют использовать с более натуральным эстрогеном- Зоэли, Клайра или Эстеретта.

По сердцу все хорошо. Врач назначила Кок, в первую очередь , чтобы поднять гормоны, тк для моего возраста очень рано вхожу в менопаузу.

На самом деле по гормонам, которые указаны а вопросе- нет клинически значимых отклонений. В норме цикл составляет от 24 до 38 дней.
Да, примерно с 42-45 лет наступает период менопаузального перехода, и согласно всем современным представлениям это норма, и для этого периода характерен нерегулярный менструальный цикл. Но это вовсе не равно старости.

Врач рекомендовала именно дозировку 3+0.03. Т.к надо поднять гормоны. Очень рано вхожу в климакс. Ничего страшного, если у других препаратов она меньше?

Принятый ответ

В таком случае более подходящим будет вариант с Зоэли или Клайрой,их дозировки вполне будет достаточно,чтобы поднять и поддерживать уровень гормонов, плюс надёжная контрацепция (если есть необходимость в ней)

Здравствуйте,Мария.
Учитывая,подобные побочные эффекты которые нарушают качество жизни,то можно полностью отменить препарат,можно даже сегодня.
Из представленных препаратов,можно порекомендовать кок Клайра.

Мария, добрый день.
Да, конечно, если побочные эффекты значительно нарушают качество жизни ,в таких случаях рекомендуется согласовывать с лечащим врачом приём и иных препаратов.
Например, это может быть Жанин или Линдинет - 30