Боль в носу

Здравствуйте, 5 дней болею . Первые 2 дня была жуткая интоксикация. Сильная головная боль, мышечная боль и температура 39. Пропила противовирусные, полоскала горло и тд . Вот третий день температуры нет . Вчера начала болеть пазуха носа . Так сильно что еле спала . Так же заболела челюсть, зубы , ощущение давление во всей челюсти с левой стороны . Пошла к Лору сегодня . Сделали снимок . Выписала антибиотик кларитромицин на 10 дней . Скажите совсем не справиться без антибиотиков? У меня больной жкт , за 10 дней боюсь развалюсь . Снимок прикреплю .

Всд
24 года

Здравствуйте
По рентгену тотальное снижение пневматизации левой верхнечелюстной пазухи, нельзя исключить что за счёт наличия патологического содержимого – в такой ситуации действительно показан прием антибиотика

Макролиды - кларитиромицин - это антибиотики резерва при остром синусите, если не подходят пенициллины или цефалоспорины
Почему вам назначили именно Кларитромицин? Нет ли аллергии на пенициллины или цефалоспорины?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17530265700cdc65f15f084708460eb080cbeafba5.jpg
Юлия
Клиент

Здравствуйте, не знаю почему . Просто назначила их . Аллергии на пенициллины нет

Антибиотик выбора в такой ситуации это Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день – 7 дней
Для того чтобы минимизировать отрицательное влияние антибиотика на ЖКТ – его рекомендовано принимать во время еды

В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

Добрый день

По снимку определяется тотально снижение пневмотизации в/ч пазухи слева .
С учетом данных рентгенографии и выраженного болевого синдрома назначение антибактериальной терапии в данном случае аргументировано .

Препаратом выбора является амоксиклав /экоклав / панклав 875/125*2 раза в день 7-10 дней . ( если нет аллергии на данную группу препаратов и не принимали их в течении последних 3-х месяцев )

Подскажите , почему назначили кларитромицин?

Местно в таких ситуациях обычно применяются сосудосуживающие средства ( снуп , тизин , виброцил ) по 1-2 дозы 3 раза в день 5 дней , далее промывание препаратами гипертонического раствора ( долфин, аквалор софт ) каждые 3-4 часа , на чистый нос назонекс / дезринит по 2 дозы 2 раза в день месяц ( данные препараты будут снимать отек в слизистой и восстанавливать пневмотизацию пазух ).
Область пазух не рекомендуется прогревать , делать паровые ингаляции, посещать бани / сауны , избегать долгих ванных процедур - данные действия могут усилить отек .
В качестве обезболивания симптомов обычно назначают прием НПВС ( ибупрофен, нимесулид и др )

Юлия
Клиент

Здравствуйте, почему именно его не знаю . Но он поможет ?

Данные препарат относится к резервным ( то есть как препарат выбора при наличии непереносимости или аллергии на препараты первой линии ) .

Препараты первой линии имеют большую чувствительность к основным возбудителям бактериальной инфекции и меньше побочных эффектов.

Конечно , антибиотик поможет , но если нет аллергии на основную группу , рекомендуется начинать в пенициллинового ряда .

Для защиты желудка в подобных ситуациях обычно принимать ИПП ( омез / нольпаза 20-40 мг за 30 минут до завтрака ) .
Антибиотик рекомендовано принимать в начале приема пищи ( для снижения риска нежелательных реакции)

Юлия
Клиент

А какой тогда лучше антибиотик? Попробую купить в аптеке

Если антибиотик пенициллинового ряда не принимали в течении последних 3-х месяцев , нет аллергии на данную группу .
По стартовая терапия ( согласно клиническим рекомендациям по лечению острого синусита )начинается с препаратов Амоксициллина .
Таких как : амоксиклав / эксклав / панклав и др

Рекомендуемая длительность антибактериального курса неосложненных форм острого синусита составляет 7 дней .

Если рецепт уже выписали и возможности приобрести другой антибиотик нет - кларитромицин может быть использован в подобных ситуациях.
В подобных ситуациях может быть рекомендовано приобрести препарат Клацид СР ( принимается по 1 т в сутки )
Или Клацид ( принимается по 1 т 2 раза в день )

Юлия
Клиент

Я уже приобрела кларитромицин . Могу тогда пить ?

Да , в подобном случае может быть рекомендовано начать прием препарата и оценить его эффективность через 72 часа .
Должен отмечаться положительный терапевтический эффект

Юлия
Клиент

Спасибо большое

Также важно местное противоправительственное лечение в носовую полость ( описывала подробно в первом сообщении)

Скорейшего выздоровления !

Юлия
Клиент

Ой еще хотела узнать . Я ипохондрик и начиталась что гайморит может перерасти в менингит . Очень испугалась теперь . Если я первую таблетку антибиотика выпью только вечером , ничего до этого времени не будет серьезного?

Принятый ответ

Данные осложнения встречаются достаточно редко , при наличии осложнений , которые не лечат .
Повода для беспокойства как правило нет .

Антибиотик рекомендуется принимать каждые 12 часов в начале приема пищи .

Юлия
Клиент

Спасибо 🙏

Здравствуйте.
На рентгенографии пазух носа отмечается тотальное снижение пневмотизации левой верхнечелюстной пазухи, возможно имеется жидкость, также пристеночный отек правой в/ч пазухи.
В таком случае показана антибиотикотерапия. Препаратом выбора является Аугментин 1000 по 1 таб 2 раза в день 7 дней.
Дополнительно рекомендуется сдать ОАК развернутый и срб.

Здравствуйте

В левой верхнечелюстной пазухе отмечается практически полное затемнение, что не исключает наличие жидкостного содержимого в ней, которое зачастую является гнойным содержимым.

При наличии жидкостного содержимого в пазухах носа обычно рекомендуют курс антибиотика.
Препарат выбора в таких случаях является Аугментин или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дней, если не было его приема за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков.

В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства  (називин, снуп) 3 раза в день, через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1 месяца с оценкой динамики очно у Лор-врача.

Юлия
Клиент

Здравствуйте.Ну вот мне выписали кларитромицин, он поможет ?

Кларитромицин не является препаратом выбора в отношении бактериального синусита. Его назначают, если за последние 3 месяца был прием антибиотиков группы цефалоспоринов и пенициллинов. Если воспаоение вызвано, например пневмококком, то кларитромицин мало активен в отношении него и в целом он является альтернативным антибиотиком, а не основным

Юлия
Клиент

Принятый ответ

Осложнения у гайморита случаются редко, когда нет никакого лечения и так быстро в менингит воспаление не переходит.
Антибиотик конечно лучше принять как можно раньше, чтобы снять симптомы интоксикации и как следствие боль

Здравствуйте .
Описанные симптомы вероятнее всего могут говорить о проявления бактериального риносинусита -воспаление слизистой носа и околоносовых пазух носа ,причиной которой является бактерии .
На рентгенограмме тотальное снижение пневматизации левой верхнечелюстной пазухи носа (вероятнее всего за счёт гнойного содержимого )

В подобной ситуации обычно рекомендуется системная антибактериальная терапия (препаратом выбора является Амоксиклав 875+125 мг 2 раза в день 7 дней )- если нет аллергии на данную группу препаратов .

В нос рекомендуется использование солевых растворов для объемного промывания нос (Долфин например )2 раза в день ,через 15-20 минут на чистый нос рекомендуется использование Назонекс или Авамис по 2 дозы 2 раза в день 14 дней ,затем по 2 дозы 1 раз 10 дней

С противовоспалительной и обезболивающей целью рекомендуется прием Ибупрофен 400 мг 2 раза в день 3-5 дней

Важно следить за влажность воздуха (оптимальная влажность 45-60%,температура не выше 21 С ) ,обильное теплое питье .

Юлия
Клиент

Кларитромицин это антибиотик резерва ,он используется при отсутствии эффекта от других группу антибиотиков .
Первая линия антибиотика это пенициллины -амоксиклав
Вторая линия -цефалоспорины -панцеф например
Третья линия - кларитромицин

Юлия
Клиент

Я это поняла . Но рецепт у меня только на этот препарат . Он поможет при моем случае?

Клиритромицин действует против атипичной микрофлоры в основном ,сказали 100% что подействует невозможно .
Можно начать прием и при отсутствии улучшений в течении 3 дней потребуется смена антибиотика.

Юлия
Клиент

Принятый ответ

Менингит развивается как осложнение при отсутствии должного лечения .
За это время менингит обычно не развивается ,не переживайте