Гипертония.ПА.
Здравствуйте!Меня зовут Оксана,43 года.Эндокринолог заменила препарат Гипосарт Н 12,5+8 мг ,на Доксазозин 2-4 мг,прочла про этот препарат боюсь его принимать.Бывают гипертонические кризы 220/110.Панические атаки.Гипосарт Н ,пью 1/2т,т.к сильно падает давление.Иногда бывает давление 110/70,120/80,а состояние будто в обморок упаду,дышать становится тяжело,слабый пульс,звуки слышны в далеке,развивается паника.Через какое-то время это состояние проходит,ещё и на уши давит.ЭКГ в норме,УЗИ сердца год назад без патологии.
Оксана , здравствуйте !
Подобные эпизоды снижения давления могут быть из за мочегонного препарата, который содержится в гипосартн Н , в таких случаях рекомендуется перейти на просто Гипосарт; а поводу кризов если они бывают на фоне тревожности для профилактики будет эффективна успокоительная терапия
А Доксазозин по поводу чего назначен?
Он еще больше снизит давление
Здравствуйте,Фатимат!Доксазозин назначен,я честно говоря не поняла почему доктор выбрала этот препарат?Поэтому захотелось услышать мнение кардиолога.Я вообще иногда думаю,что мне плохо от гипотензивных препаратов.Возможно они мне просто не нужны или я ошибаюсь?
Принятый ответ
Оксана , если по Эхокг нет структурных изменений и эпизоды повышения давления редкие то действительно не нужны , как скорую помощь при правление давления можно использовать капотен 25 мг или Моксонидин 0.2-04 мг
Здравствуйте, все же первой линией при повышении давления являются ингибиторы апф либо сартаны, к чуму и относится гипосарт, поэтому доксазозин не очень логично использовать.
Если Ад низкое, то можно перейти на гипосарт без мочегонного компонента.
Чем объяснили замену на гипосарт?
Здравствуйте,Наталья!АД утром низкое 110/70,к вечеру может подняться до 150/90.Попробовала пить целую таблетку.давление упало очень сильно,было очень плохо.Поэтому пью 1/2.Хотела уточнить,если я оставлю Гипосарт ,то в какой дрзировке его принимать и совместим ли он с теми препаратами,что назначила эндокринолог?
Принятый ответ
Поняла. Да, препарат совместим, но при совместном приеме ад может упасть избыточно
Можно использовать гипосарт 4-8 мг вечером
Добрый день!
Гипосарт Н отличный современный препарат, однако из-за комбинации в нем двух компонентов - действительно может избыточно снижать давление.
В таком случае рекомендуется прием гипосарта 8 мг - или замена на другой препарат той же группы, например телмисартан 40 мг.
Подскажите пожалуйста - в течение года назначались ли Вам анализы на работу печени, почек, оценку работы щитовидной железы, исключение железодефицита, оценку холестерина?
Есть ли у Вас возможность прикрепить к карте пройденное ЭХО-КГ?
Какие препараты/витамины/БАДы Вы принимаете вообще?
Здравствуйте,Елена!Не так давно делала КТ брюшной полости,всё в норме.По липидограмме все показатели завышены и триглицериды тоже повышены.В данный момент кроме Гипосарта Н и Аспаркама ничего не принимаю.
Принятый ответ
Добрый день!
Тогда целесообразно выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклероза.
Учитывая плохую переносимость пониженного давления - рекомендуется замена гипосарт Н на обычный гипосарт и добавление вечером препарата лерканидипин 10 мг, который будет помогать гипосарту поддерживать давление.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как правило лечение гипертонии начинают с препаратов ИАПФ или сартанов, в данной ситуации возможен прием Гипосарт в дозе 8-16 мг утром.Доксазозин достаточно сильно снижает давление, первые дни его приема рекомендуется постельный йрежим, для избежания резкой гипотензии,обморочных состояний.
Уточните Вам проводилось УЗИ почек и надпочечников? ЭХО КГ?
Спасибо большое,Анна!
Здравствуйте!
Скорее описанные скачки связаны не с гипертонией, а именно с панической атакой. В таких случаях обычно не очень хорошо помогают препараты для снижения давления, так как повышение давления связано с сосудистой реакцией на стресс.
Скажите, а в моменты повышения давления не пробовали принять успокоительное?
Здравствуйте,Алёна!Стала принимать валериану,около 1,5 недель,состояние будто немного стабилизируется.Возможно ли полностью отменить Гипосарт,если да,то постепенно уменьшать дозировку или же можно просто перестать его принимать?
Принятый ответ
Все же быстро не торопитесь отменять, в таких случаях обычно дозу снижают вдвое, и наблюдают за динамикой давления