Бурление в животе,тошнота,иногда чувство тревоги, мондраж,

Простуда держалась 12дней, после началось раздражение желудка и кишечника с онемением ног и головокружение, прошел терапию а дискомфорт с левой стороны под ребрами остался вместе с бурлением и тревожностью, при этом полтора месяца на диете

Хроническая рецедивирующая крапивница
29 лет

Здравствуйте,
Расстройство пищеварения после перенесенного инфекционного заболевания может происходить по нескольким причинам:
✦ побочное действие лекарственных препаратов
✦ возбудители острых респираторных вирусных инфекций способны поражать не только дыхательные пути, но и слизистую оболочку кишечника. Это приводит к появлению симптомов, которые мы обычно связываем с расстройством пищеварения.
✦ воздействие стресса и тревожности, что активирует симпатическую нервную систему, а она спосотввет нарушению пищеварения.

В качестве терапии в подобных случаях обычно рекомендуют симптоматическое лечение:

➤ дробное питание 5-6 раз в сутки
Ограничить( копченное, жаренное, соленное, сладкое, острое, кислое, мучное, жирное. Отдавать предпочтение блюдам -сваренным, запеченным)
➤ соблюдение питьевого режима, количество выпитой жидкости должно быть из расчета 30 мл/кг массы тела
➤ креон/эрмиталь 25000 ед по 1 кап во время приема пищи- ферменты, улучшают пищеварение и снижают нагрузку на поджелудочную железу. Убирают тяжесть и тошноту

Скажите беспокоит боль или дискомфорт в эпигастрии? Когда усиливается?

Переодически чувство жжения, или чувство тепла

Принятый ответ

Поняла вас, при таких ощущениях обычно еще рекомендуют принимать:

➤ фосфалюгель по 1 пак 3 раза в день до еды-снижает кислотность, помогает при изжоге и жжении

Помимо этого важно проработать тревожность, для этого модно обратиться к психиатру.

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

В ситуациях, когда есть фоновое раздражение кишечника, метеоризм и тревожность, любые инфекционные процессы, в том числе вирусные, могут вызвать ухудшение самочувствия.

В таких случаях оптимально оценить общее психоэмоциональное состояние. Решите пожалуйста опросник HADS и пришлите мне здесь результат.

В таких случаях я своим пациентам назначаю для нормализации моторики кишки и устранения дискомфорта Мебеверин (Дюспаталин, Ниаспам) 200 мг по 1 капсуле 2 раза в день до приема пищи. В течение 8 недель.

Также в таких случаях оптимально:
Ограничение объема употребляемых бобовых, капусты, молочных продуктов, лука, чеснока, мёда - в течение 6-8 недель до нормализации состояния. Далее можно постепенно вводить продукты, следя за самочувствием. Избегать избытка сладкого, мучного.
Ежедневная дозированная физическая активность - аэробные физические нагрузки (с активной работой дыхательной системы) не менее 30 минут в день, и не менее 150 минут в неделю (ходьба, зарядка, аэробика, фитнес, плавание, бег, велосипед и т.д.).
Соблюдение регулярного режима приема пищи, не пропускать приемы пищи, не есть в спешке и за работой.

Какая у вас частота и консистенция стула?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Стул раз в 1-2 дня кашеобразный,

При этом в голове как в тумане,не получается сфокусировать зрение

Поняла вас
Жду результаты опросника

Принятый ответ

Здравствуйте. Онемение и головокружение в таких случаях рекомендую провериться на дефицит витаминов особенно В и в первую очередь тиамина - В1, также железо и его депо ферритин. Касаемо метеоризма – рекомендую в таких случаях на очном приёме отредактировать меню, убрать газообразующие продукты: бобы, грибы, сахар, овощи семейства крестоцветные, сдобу, при метеоризме и для нормализации перистальтики – помогает Эспумизан или капли и Кук-ля-кук капли (Коли-крокодил, Бейби-калм)- они на растительной основе, разработаны для детей, но и взрослым тоже хорошо помогают.
Боботик – с 29 дня жизни, Эспумизан бэби с первого дня жизни.
В анамнезе пневматоз кишечника это газообразование, рeкoмeндую в таких случаях откорректировать рацион, исключить или минимизировать газообразующие продукты: бобы, грибы, овощи семейства крестоцветные, сахар, сдобу. К приёму можно рассмотреть Метеоспазмил внутрь по 1 капс. 2-3 раза в день перед едой. Также при метеоризме и для нормализации перистальтики- помогает Эспумизан и Кук-ля-кук капли (Коли-крокодил, Бейби-калм)- они на растительной основе, разработаны для детей, но и взрослым тоже хорошо помогают.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.