Постоянная усталость, апатия, головная боль

Апатия, постоянная усталость, ощущение нехватки кислорода на протяжении нескольких лет возвращается вместе с головной болью, комнату проветриваю, но когда это состояние наступает, это не помогает и ощущение может держаться весь день или несколько дней и если оно и проходит, то остается слабость, сухость слизистых, просыпаюсь будто уже уставшей Сдала анализ на ферритин и витамин д, уровень и того и другого понижен Очевидно что нужно принимать витамин д, ферритин тоже хочется поднять минимум до 60 В какой дозировке пить оба витамина, сколько по продолжительности и в какой дозировке лучше? Когда сдавать анализ для контроля уровня? В чем может быть причина? Какие анализы посоветуете еще сдать чтобы выяснить?

Вазомоторный ринит В прошлом перенесенный гастрит
20 лет

Здравствуйте.
Ферритин 38 мкг на л несколько понижен, нижняя норма считается от 40 и выше. По анализу описывается небольшое снижение. Витамин Д 27.53 - это недостаточный уровень, оптимально считается выше 30.
Витамин Д при подобных уровнях рекомендуют принимать от 6000 до 8000 ед в сутки в течение 1 месяц, учитывая что уровень не значительно понижен, обычно назначают 6000 ед в форме холекальциферол (Д3), лучше усваивается, назначают утром с завтраком желательно что бы были жиры в завтраке, для лучшего усвоения ( например Аквадетрим капли 12 капель утром после еды). Повторный анализ рекомендуют сдать через 3 месяца. После завершения лечебной дозы в 6000 ед обычно назначают профилактическую дозу 2000 ед утром после еды регулярно, особенно в осенне-зимний период.
Уточните пожалуйста сдавали ли общий анализ крови? Не обильные ли менструации, регулярные? На сколько длительные? Едите ли красное мясо, сколько раз в неделю?
Нет ли сейчас жалоб со стороны желудка? Принимаете ли какие либо препараты регулярно?
Какие цифры давления обычно?
Не часто беспокоит тревога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, общий анализ крови не сдавала отдельно, последний раз сдавала весной полностью все анализы было все в норме
Менструации не обильные, регулярные, 3-4 дня
Красное мясо ем нечасто, 1-2 раза в неделю
Желудок иногда болит, больше бывают боли в кишечнике несколько раз в неделю
Принимаю сертралин 100 мг в день
Давление не замеряла, в последний раз все в норме было
Тревога частая

Здравствуйте!
По нормам ферритин должен быть равен 30-40, поэтому в данном случае это норма, которую не нужно восполнять.
По поводу витамин Д, такой показатель считается недостаточностью витамина д.
Обычно назначают витамин д3 (холекальциферол), так как он лучше усваивается.
Назначают в дозировке 5000 ЕД 1 р/д на 4 недели, далее переходят на поддерживающую дозировку в 2000 ЕД ежедневно на 2-3 месяца, соответственно после 3-4х месяцев лечения анализ можно пересдать в динамике.

Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
Голова болит с одной стороны или полностью?
Головная боль сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением? Какой характер болей (давящие простреливающие/пульсирующие)? Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько? Усиливается боль при физ.нагрузках?

Пройдите пожалуйста еще тестирование hads в интернете и прикрепите здесь результаты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Голова болит полностью, ноет, как будто сжимающее кольцо
Боль сопровождается не сильной тошнотой, больше слабостью, боль давящая
При физ нагрузках да, усиливается,начинаю чувствовать сильную пульсацию
результаты теста прикрепила

Принятый ответ

По тестированию повышен балл и по тревоге и по депрессии, что не исключает наличие тревожно-депрессивного расстройства.
При тревоге и депрессии могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, мышечные спазмы, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления, когнитивные нарушения(внимание, память, мышление) и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом, так проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.
Лечение состояния обычно включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозс-эсциталопрам или сертралин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу(позволяет проработать мышление и восприятие к ситуациям), рекомендуется консультация психотерапевта.
Антидепрессанты могут быть эффективны при тревоге, потому что они влияют на нейромедиаторы в головном мозге, которые играют роль в регуляции настроения и тревожности. В частности, они воздействуют на серотонин, норадреналин и в некоторых случаях дофамин.
По поводу головной боли больше данных за головную боль напряжения, ее причиной также может быть эмоциональное состояние.
Как правило, в таких случаях рекомендуют:
Курсом или эпизодически принимать НПВС, но не более 10 дней в месяц
Например можно один из НПВС на выбор:
ибупрофен 200-800мг в среднем 1 таб по 400 мг 2 р/д;
Или
напроксен 275-550мг в среднем 1 таб по 550 мг;
Миорелаксант таб.Тизанидин или таб.Толперизон до 10-14 дней.
Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить стрессы, переутомления. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо