Аллергия во время эрадикации Helicobacter
Добрый день! После сдачи дыхательного теста было назначено лечение: 1) Нексиум 20 мг 1 т 2 р за 10 мин до еды , утро и ужин 1 мес; 2) Флемоксин 1000 мг 1 т 2 р после еды, утро и ужин 10 дней, далее метронидазол 250 мг 1 т 3 р с едой , утро, обед и ужин 7 дней 3) Левофлоксацин 500 мг 1 т 2 и после еды утро и ужин 10 дней, далее улькавис 1 т 2 р за 20 мин до еды утро и ужин 1 мес 4) Флюкостат 50 мг 1 кап 2 р после еды, утро и ужин 14 дней 5) Энтерол 2 кап 2 р за 10 мин до еды , утро и ужин 14 дней , далее энтеролактис фибра 1 порция перед едой ужин 2 Сейчас уже идет 14 день лечения, флемоксин и левофлоксацин завершила пить, с 30.11 начала пить метронидазол и улькавис, вчера (02.12) заметила на лице мелкую сыпь и покраснения, так же по всему телу небольшие покраснения, не чешется. В основном грешу на Улькавис, так как сегодня уже покраснело лицо еще до приема Метронидазола после еды. Подключила цетрин. Как быть? отменять ли Улькавис и не будет ли ухудшения лечения из-за отмены? Нужно ли заменять его на что-то?
Здравствуйте! В случае аллергической реакции на улькавис препарат отменяют, назначают антигистаминное средство (например, цетрин на 7-10 дней). Вместо улькавис часто рекомендуют ребагит в качестве гастропротектора по 100 мг 3 раза в день
Дарья Андреевна, добрый день! подскажите, пожалуйста, сыпь распространилась уже на все тело, улькавис со вчера отменила. Прочитала, что улькавис хорошо работает именно на хеликобактер, а у ребагит нет такого в назначении. Не будет ли хуже от этого лечение? Цетрин добавила, подгрузила фотографию руки на сегодня, она вся в сыпи и так по всему телу
Основа эрадикации в 1 очередь-антибиотики, улькавис рекомендуют даже не с целью уничтожения бактерии, а с целью «заживления» слизистой и купирования воспаления, поэтому ребагит-достойная замена улькавису
Дарья Андреевна, Спасибо огромное!
Дарья Андреевна, подскажите, пожалуйста, как правильно его принимать? за сколько времени до или после еды?
Принятый ответ
Александра, прошу прощения за долгий мой ответ🙏🏻 рекомендуют принимать за 15-20 мин до еды 3 раза в день по 100 мг курсом на 4 недели
Дарья Андреевна, спасибо!