Сыпь у ребенка

У ребенка месяц назад появилась бесцветная сыпь на бедрах и коленях, следом появились пятна (не прыщи) на ладонях ,на ступнях ничего не было . За месяц до этого был насморк и кашель без температуры. На ладонях пятна прошли спустя 2 недели (руки общелушились). Но сыпь на ногах наоборот усилилась , начала чесаться , увеличилась в количестве ,также появилась на руках, был большой участок на спине ,но прошел моментально после 4 уколов супрастина ( по рекомендации дерматолога кололи ) Но вот ноги и руки так и не проходят , чешется чаще после сна дневного и перед ночным сном ,раздирает себя до красноты. Даем уже месяц супрастинекс, помогает вроде ,но ненадолго. Кровь и кал прилагаю в фото, все ставят разные диагнозы ,помогите разобраться что это может быть . Питание как и всегда ,ничего не вводили нового , общий стол , любит хлебобулочные изделия и Кисломолочку, каши всегда варила на молоке , раньше ничего подобного не было . Аллергия ли это или что то другое?

Нет
2 года

Здравствуйте.
С учетом перенесенной вирусной инфекции,отклонений в клиническом анализе крови в виде повышения уровня моноцитов и лимфоцитов можно предположить поствирусную экзантему ( может возникать через 2 и более недель после перенесенной инфекции,связана с реакцией иммунной системы ребенка на вирус,обычно проходит самостоятельно через несколько недель, не требует активного лечения.)
Повышение уровня эозинофилов в клиническом анализе крови после вирусной инфекции характерно для перенесенных инфекций герпетической группы- цитомегаловирус,вирус Эпштейна-Барр,вирус герпеса 6типа.
Для оценки состояния внутренних органов рекомендуется сделать биохимический анализ крови ( глюкоза, билирубин, АЛТ,АСТ, мочевина,креатинин ,СРБ.).
Прием антигистаминного препарата обычно рекомендуется для уменьшения зуда,с этой же целью эффективно применять спрей/крем Неотанин.
Для ухода за кожей рекомендуется использовать гипоаллергенные линии косметики - Атопик, Липобейз, Эмолиум ,Биодерма ,Липикар( шампунь ,гель для купания, крем).
В питании рекомендуется ограничить прием наиболее аллергенных продуктов -шоколада меда цитрусовых морепродуктов фастфуда экзотических фруктов клубники малины земляники орехов, исключить продукты содержащие красители консерванты вкусовые добавки -карамель, мармелад, жевательную резинку, чипсы, цветные газированные напитки.
Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ.По результатам анализа кала можно предположить дисбактериоз ?
Один из врачей сказала ,что скорее всего в дисбактериозе причина сыпи.

В копрограмме имеются скорее признаки ферментативной недостаточности кишечника в виде крахмала и перевариваемой клетчатки.
Однако для выявления дисбактериоза кишечника как частого фактора,поддерживающего кожные высыпания ,можно также сделать анализ кала на дисбактериоз с чувствительностью к бактериофагам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ребенку уже 7 дней даю Баксет бейби для профилактики дисбактериоза также по рекомендации дерматолога.
Стоит ли все равно сдать кал на дисбактериоз?

После отмены бак сет анализ на дисбактериоз можно сдавать не ранее чем через 2 недели.Но если сыпь за это время исчезнет-можно этот анализ не сдавать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите пожалуйста новое фото, пересдали кровь еще раз , вижу улучшения ,но сыпь по прежнему на месте. При экзантеме анализ крови может быть таким?

Да,изменения в анализах крови при экзантеме могут варьировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ

Принятый ответ

Выздоравливайте!