Ночное апноэ или паническая атака
Добрый день, мне в прошлом году поставили диагноз Тревожное расстройство, панические атаки, при этом, я панические атаки испытываю поздно вечером или ночью, недавно когда я спала, в течении 1.5 когда легла спать, я почувствовала что дышу не в такт с мужем, и стала дышать в унисон и стала задыхаться, проснулась, был ужасный страх что умираю и невозможность нормально дышать, как будто грудь сковало, хотела скорую вызвать, но через 5 минут стало проходить и дыхание нормализовалось. Вопрос, это сонное апноэ или ПА?
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию классическая ночная паническая атака(страх смерти, ощущение удушья, тахикардия + зацикленность на дыхании).
Тревожное расстройство как-то лечили?
Гигиену сна соблюдаете ? Приступы каждую ночь?
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте! По описанию это была Па, спровоцированная гипервентиляцией, а не сонное апноэ (это физиология, человек храпит, дыхание механически перекрывается, и он резко всхрапывает или просыпается, чтобы вдохнуть, и там нет предварительных мыслей или попыток подстроиться под чье-то дыхание). В вашем же случае сработала психика, на фоне тревожного расстройства вы попытались перевести дыхание, и дышать в унисон с мужем. Это была главная ошибка, тк вы начали дышать глубже или чаще, чем нужно организму во сне. В итоге произошло перенасыщение кислородом, уровень углекислого газа упал, и сосуды спазмировались. Отсюда ощущение скованности в груди и невозможности вдохнуть. Если вдруг такое повторится (начнете задыхаться), не пытайтесь вдохнуть воздух глубже (его в легких и так слишком много), наоборот, сложите ладони и подышите в них минуту, чтобы вернуть свой углекислый газ. Спазм уйдет за 1-2мин, и дыхание восстановится. Ваше тело прекрасно умеет дышать само, Ирина, не надо пытаться этот процесс контролировать. Вы не задыхались, это был мощный выброс адреналина.
Принятый ответ
Здравствуйте! По вашему описанию больше данных за паническую атаку. Тем более , что выставлялось ранее тревожное расстройство. Очень желательно лечить эти состояния , что бы в дальнейшем не участилось количество приступов.
Если такое случается у вас редко можно иметь на этот случай атаракс, принимать симптоматически , когда это необходимо. Это противотревожный препарат
Принятый ответ
Добрый вечер, Ирина!
Вы сейчас принимаете лечение? Вы написали про тревожное расстройство, панические атаки. Проходили ли Вы психотерапию?
Важно также подключать психотерапию.
Помогают ли Вы дыхательные техники, релаксации, медитации? Техника "Заземление"?
Если у Вас есть тревожное расстройство, панические атаки, то важно понимать проходите ли Вы лечение, чтобы понимать тревога это или нет. Вы написали, что панические атаки происходят поздно вечером. Что Вам помогает при панических атаках?
Конечно, нужно исключить причины со стороны врачей очно, провериться, проверить гормоны, дефициты, которые могут влиять на тревогу и исключить ночное апноэ.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю Вашу обеспокоенность. Описанное Вами похоже на проявление панической атаки . Главное осознать , что сама по себе п а не несёт опасности для вашего организма. Старайтесь не переутомляться в течение дня, минимизируйте тревожный контент , следите за качеством сна. Подключите Психотерапию- это очень важно! Подключите релаксацию по джекобсону. Старайтесь соблюдать режим дня это даёт некоторую предсказуемость и снижает уровень тревоги, который провоцирует п а. Желаю Вам здоровья!