Боль в локте, что делать?

Летом когда шпаклевала, натрудила руку. Сразу не было особо заметно, легкая боль как от усталости. Но в течение месяца она постепенно усилилась, а потом начала сильно отдавать боль уже в кисть. Сам источник боли сосредоточен в локте снаружи. В спокойном состоянии не болит вообще. Отеков нет. Но если начать шевелить кистью, то тут же идет боль в локте (в основном там, где показала на фото зеленым). И сейчас, если прощупывать пальцами руку, то нигде не болит, но в точке, где обвела зеленым, есть легкая боль при нажатии. Купила бандаж, мазала долобене и апизартроном (от мазей эффект был, но очень медленный и слабый). В общем и целом с бандажом за осень боль значительно утихла, в кисть уже не отдает, но и полностью не проходит. А еще проблема, что при малейших бытовых нагрузках (натереть что-то на терке, поднять чайник, нарезать что-то ножом) рука снова натруживается и боль опять усиливается. Плюс после ношения бандажа начала появляться боль другая, какой сначала не было. При полном сгибании локтя начало болеть внутри (где желтым на фото), при этом боль будто тянет в направлении стрелки. И при полном разгибании локтя болит теперь снаружи (там где зеленым на фото). Такое ощущение, что это из-за неподвижности из-за бандажа, но я не уверена. Я его периодчески снимаю в течение дня, чтобы рука отдохнула.

тиреоидит Хашимото
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вы описываете клиническую картину латерального эпикондилита - воспаление и дегенерация сухожилий, которые идут к латеральному мыщелку плечевой кости.
Причина - повреждение сухожилия из-за перегрузки. Диагноз подтвердить на УЗИ или МРТ (точнее).

В таких случаях с учётом слабых симптомов боли обычно рекомендуют:

Следует исключить движения, вызывающие боль и облегчить их.
Рукой не работать, боль не преодолевать, ничего не разрабатывать.

Диклофенак гель 5% 2р не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Картифлекс по 1 саше 1 раз в день для связок и сухожилий.

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметозона, ампулу Диклофенака.

Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10.
Тепловые процедуры противопоказаны. Не греть, не парить.

Если не поможет лечение выше, то рассматривают такие рекомендации:

- Ударно-волновая терапия 5-6 сеансов.
Нужен фокусный аппарат. Облегчение сразу после первого сеанса прямо в кабинете.
- обкалывание сухожилий Плексатроном.
- HILT терапия 10-12 процедур.
- PRP терапия №5

ЛФК при латеральном эпикондилите https://rutube.ru/video/81802bb35b82433db76e36e8edfe50be/
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

Принятый ответ

Здравствуйте, описанные вами жалобы соответствуют клинике наружного эпикондилита-дегенеративно-воспалительное поражение сухожилий в области их прикрепления к плечевой кости. Причиной развития является перегрузка мышц предплечья и кисти, в следствии монотонной и повторяющейся нагрузки . Для облегчения симптом обычно рекомендуют исключение физических нагрузок на верхнюю конечность , при сильной боли фиксация локтевого сустава ортопедическим ортезом , курсом нпвс (аркоксиа 60мг) совместно с гастропротектором (омез20мг) ,нпвс мази местно (долгит),физио терапия (ультразвук с гидрокортизоном) или ударно волновая терапия, при сохранение симптоматики блокада места крепления сухожия препаратом Дипроспан или дипромета однократно . Если не пересмотреть режим физической активности и не исключить движения вызывающие воспаления сухожилия,проблема будет возвращаться

Принятый ответ

Здравствуйте! Имеем дело с латеральным эпикондилитом(воспаление сухожилия и места прикрепления сухожилия)
Причиной является профессиональная перегрузка данной области и хроническое воспаление.
В таких случаях рекомендуют:
-ограничение нагрузок на конечность
- ношение специализированного ортеза при данной патологии до купирования болевого синдрома. Вот такой на озоне -https://ozon.ru/t/Zn7B6qe
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов) ;
ударно-волновая терапия фокусным аппаратом (до 6-7 сеансов)
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)
-хондропротекторы(например капс Терафлекс по схеме,либо аналоги) для восстановления и питания суставного хряща
При сохранении симптомов можно попробовать
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогащенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях
Всего самого наилучшего!

Здравствуйте! ознакомилась с данными ,вероятнее всего описываемые клинически проявления указывают на латеральный эпикондилит-(или "локоть теннисиста")-т.е когда под действием нагрузки или повторяющихся движений в области сухожилий мышц, прикрепляющихся к наружному (латеральному) мыщелку плечевой кости-происходит их постоянная" перегрузка"в рез-те этого развиваются дегенеративные изменения в месте их прикрепления к кости.для подтверждения -достаточно будет УЗИ-исседования локтевого сустава
В данном случае лечение должно быть комплексным, и не ограничиваться только использованием ортеза.С учетом длительного болевого с-ма самое оптимальное в таком случае-сделать блокаду ГКС+Дипроспан, а затем курс физиотерапии,массажа и ЛФК.
Можно пробовать также лечение таким образом,если не рассматриваете блокаду:
1) иммобилизация локтя ортезом,например такого плана--OPPO 1086,Orlett DEL 104 NRG,BAUERFEIND EpiTrain -или аналоги.Носить в течение дня, делать перерывы-снимать на отдых,сон!
2)Ограничение нагрузок на левый локтевой сустав. исключить нагрузки с отягощением! Постараться максимально исключить факторы, провоцирующие боль!
3)Область сустава не греть, не парить! В том числе не использовать согревающие гели/мази!
4)Физиотерапия: Лазер (Высокоинтенсивный лазер HIRO 3.0) №10+фонофорез 1% Гидрокортизоном №10 локально на сустав.Ударно-волновая терапия фокусным ап-м ,курсом.
5)Курс НПВС,например -Артоксан в\м по 3мл-1р/сутки,на 3 дня+Омез 10мг/сутки-для защиты слизистой ЖКТ от негативного воздействия НПВС.Миорелаксанты-Толперизон 150 мг-3р\сутки,на 10 дней согласно инструкции.Местно: Траумель С-2-4р/сутки в место болей,также можно чередовать с 5% диклофенак-гелем.
Курс хондропротектеров,например,Элтуфлоп Био-глубоко в\м по 2мл через день.Картифлекс или Картилокс-для "эластичности" связок-курсом на 1 мес по 1 саше-1р/сутки во время еды -или Артра Актив-по 25 мл (1шт)-1р/сутки,курс -на 1 мес.
6)Также достаточно неплохо помогает купировать боль и восстановить объём движений-PRP-терапи

Принятый ответ

PRP-терапия (плазмолифтинг) внутрисуставно -введение собственной плазмы крови ,обогащенной тромбоцитами )для регенерации в поврежденных тканях .Курсом №3 (Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.)
7)ЛФК-включающая легкие упражнения на сопротивление мышц разгибателей и сгибателей предплечья, а также выполнение эксцентрических и концентрических упражнений на сопротивление. Необходимо избегать активности, которая вызывает боль при экстензии и супинации запястья.Комплекс общеукрепляющих упражнений :Основные моменты:
ЛФК -выполняют в период ремиссии.Если при выполнении упражнений присутствует боль,необходимо снизить нагрузку.
_Общая нагрузка на сустав должна быть постепенной.Нельзя в первый день делать упраженеия больше 5-7 минут.
_Тренировки должны быть регулярными.Общий комплекс выполняют 2 раза в сутки.
_Нагрузку давать на оба сустава-попеременно .
_Если упражнение становиться причиной боли-его необходимо убрать из общего комплекса.