Пятно на голове

Добрый день, ребенку полгода, уже месяца два-три на голове есть пятнышко красное ( фото прилагаю) не могу понять, что это такое, и что с этим делать?

Нет
28 лет

Здравствуйте
пятнышко выпуклое немного?
Вероятнее всего это маленькая гемангиома - доброкачественное сосудистое образование
В подобных случаях рекомендуют очно осмотреться у хирурга для уточнения диагноза
Но как правило их наблюдают, следят за ростом. Если растут - то удаляют

Нет, оно не выпуклое, просто вон на голове как точечка

Поняла.
Да могут быть и плоскими, как точка сосудистая

Принятый ответ

Здравствуйте!

Учитывая возраст ребенка (6 месяцев) и то, что пятна уже существуют 2-3 месяца, наиболее вероятной причиной являются гемангиомы или сосудистые звездочки.

Гемангиомы- это доброкачественные новообразования, состоящие из сосудов. Они часто появляются в первые недели или месяцы жизни и могут расти в течение первых нескольких месяцев, а затем постепенно исчезать (инволюция). Они обычно выглядят как ярко-красные или синеватые пятна или бугорки.

Сосудистые звездочки- это расширенные мелкие кровеносные сосуды на поверхности кожи. Они также могут быть красными и иногда встречаются у детей.

Обычно рекомендуют очный осмотр педиатра, детского хирурга и наблюдение за ростом элемента.

Добрый вечер
Ознакомилась с вашим вопросом
На приложенных снимках , можно предположить гемангиому- доброкачественное сосудистое образование. В таких случаях обычно рекомендуют наблюдение хирурга .

Здравствуйте, по фотографии можно предположить наличие гемангиомы.
Это не опасное образование, имеет доброкачественное течение.
Лечения сейчас не требуется.
Только наблюдение за ростом, количеством, возвышением над кожей.
Если данные признаки появятся, консультация хирурга очно

Здравствуйте! Вероятно -это гемангиома. В таком случае рекомендуют планово записаться к детскому хирургу , так как сосудистые образования подлежать наблюдению, у деток чаще всего рассасываются самостоятельно.(Первые полгода жизни гемангиомы могут расти)
Обычно с года начинает бледнеть.
Избегать солнечных лучей и травматизации .