После гриппа шум или крик в голове
Здравствуйте. мальчик 8 лет. В четверг вечером заболел гриппом а. 2 суток температура до 40.3. Иногда сбивалась плохо. Состояние было очень плохое, слабость, вялость, в субботу лежал кружилась голова. Вызвали скорую, сделали укол, температура спала. Сейчас состояние нормальное, остался кашель, к вечеру. аппетит настроение отличные. Беспокоит один момент. Он говорит, в голове у него как кричит тётенька, слов нет, или как аааааа, или как непонятно что. Это началось после бредовых снов при температуре, там ему снились погромы, крики, дяденька что-то ломал и ругался. Теперь или он вспоминает и это появляется, или это появляется и потом он вспоминает. Ну как песня надоедливая в голове. Сегодня говорит было меньше, чем в предыдущие дни. После компьютера и перед сном. Я связала это с нагрузкой на нервную систему и усталостью. Нужно ли переживать по этому поводу? Что-то обследовать? Я его отвлекаю и успокаиваю и это проходит. Он рассказывает без истерик, спокойно. просто вчера сказал, что надоело. Получает ингаляции с пульмикортом и Номидес. Принимал парацетамол и ибупрофен. От гриппа привит. Сейчас темпы нет 2 дня уже. Раньше болел ковидом в 4 года. После ковида в 4 года начал моргать, тик. Посещали невролога, принимали тенотен и магний. Быстро прошло в течение 2 недель. Была 2 обморока про начале ОРЗ, один на тренировке дзюдо другой при активности на горке. Оба раза обследован, ЭЭГ, эхо, холтер. Отклонений не выявлено. Ребёнок впечатлительный, эмоциональный
Здравствуйте! Вероятнее всего это астеноневротический синдром на фоне вирусной инфекции. Из за интоксикации возможны кошмарные сновидения, возбудимость , тревога . После выздоровления в течение 2-3 недель все приходит а норму самостоятельно . Также номидес может давать побочные в виде тревожности; возбудимости у ребенка ; после отмены препарата также все придет в норму
Спасибо большое за ответ. Номидес не стоит отменять? Осталось 2 раза принять сегодня и завтра утром.
Принятый ответ
Можно курс допить ; ничего страшного .
Принятый ответ
Здравствуйте, такое повеление действительно может быть при вирусе на фоне интоксикации. Сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Не акцентируйте на этом внимание. Если что то будет не нравится то конечно важен очный осмотр. При сохранении жалоб можно проконсультироваться с психологом. По необходимости добавляют препараты но учитывая что ребенок сейчас болеет их лучше подбирать на очном осмотре.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
Возможно то, что ребенок называет криком, на самом деле является писком в ушах, который похож на женский высокий голос.
Такое состояние может быть проявлением астенического синдрома, интоксикационного синдрома, а также дисбаланса работы сосудов. Помимо успокаивающих средств, могут быть рекомендованы легкий массаж воротничковой зоны (можно делать дома самостоятельно, в основе движений - поглаживания и легкие растирания), теплый душ средним напором, чтобы струйки массировали плечи и спину, что тоже полезно для сосудистой стенки,