Превышение мочевой кислоты в крови
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Вчера пришли результаты анализов, и там повышена мочевая кислота ( результат 514,21 ) , подскажите пожалуйста что это и как это лечить.
Илья, здравствуйте.
Повышение мочевой кислоты может быть по таким причинам:
Пища, богатая пуринами: Красное мясо, субпродукты (печень, почки), жирная рыба, мясные бульоны, колбасы.
Алкоголь: Особенно пиво, так как оно содержит вещества, способствующие образованию мочевой кислоты.
Фруктоза: Чрезмерное потребление сладких напитков, конфет и других продуктов с высоким содержанием фруктозы.
Обезвоживание: Недостаток жидкости в организме затрудняет выведение мочевой кислоты.
Интенсивные физические нагрузки: Могут привести к временному повышению уровня.
Какие-то жалобы беспокоят или только увеличение этого показателя по анализам?
Евгений Николаевич, здравствуйте, я перед сдачей анализов вышеперечисленное не ел , анализы нормальные кроме мочевой кислоты и эритроциты в моче , но почему-то там три результата, в одном 1,0 , в другом ++ , в третьем 80,0 , наш терапевт сказал что всё нормально и что мне нужна просто специальная диета
80 это в какой строке?
514 это очень много для показателя мочевой кислоты, если это длится долго – риск появления камней в почках и развития подагры.
Евгений Николаевич, здравствуйте, вот , получается в одном анализе и норма, и превышение .
Микроскопическое исследование осадка мочи :
Эритроциты - 1,0 в п/зр
Общий анализ мочи :
Эритроциты ( BLD ) - ++
Эритроциты (BLD , полуколичественно ) - 80,0 клеток/мкл
Если не делали УЗИ почек, то нужно его сделать, так как такой анализ мочи указывает на вероятность камней в почках.
Евгений Николаевич, года два назад делал УЗИ, сказали всё нормально, в недавних анализах крови креатинин и мочевина в норме , да и здесь не понятно, эритроциты в норме и в тоже время нет
В норме у мужчин не должно быть эритроцитов.
За два года могло многое измениться.
Повышенная мочевая кислота – риск развития камней в почках и подагры.
Евгений Николаевич, ясно, спасибо большое за ответ
Принятый ответ
На здоровье 🙏
Дообследуйтесь. После этого можно будет сделать выводы какие-то.