Вирус простого герпеса 6 типа у ребенка 2,3 года
Добрый день! У ребенка произошел откат в развитии в 1,3 месяца, сейчас ребенку 2,3, мы пытаемся найти причину, обследовали все что можно. Пошли на прием психиатру детскому, назначили нам глиатилин в растворе и витамины нейромультивит, но прежде нужно сдать анализы на нейровоспаления. Получили анализы, у ребенка обнаружен вирус герпеса и некоторые показатели повышены, как сказал врач, что остальные показатели не критичны, а вот герпес повышен, нужно обратиться к иммунологу и пройти лечение. Мол нет смысла сейчас проходить лечение назначенными препаратами без лечения иммунолога. Прошу посмотреть анализы, направить информацию в правильном ли мы направлении двигаемся, насколько опасен этот вирус? У ребенка в 11 месяцев была розеола. Еще момент, я читала , что нет смысла лечить вирус герпеса, так как он не лечится. Но врач сказала, его нужно не много подавить, чтобы показатель стал меньше.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В приложенном анализе выявлен IgG к герпес вирусу 6типа.
Вирусами герпеса ( простой герпес 1/2 типа, вирус Эпштейна-Барр, цитомегаловирус, HHV-6, который и вызывает розеолу) инфицировано более 90% населения. После первичного заражения вирус навсегда остается в организме в "спящем" состоянии. Выявляется IgG - это как раз клетка памяти встречи с вирусом.
Активная репликация (обострение): Опасность представляет не сам факт наличия вируса, а его активное размножение. Оно происходит, когда иммунная система по какой-то причине ослаблена при этом человек выделяет вирус, это можно проверить сдав ПЦР кровь количественное к гв6типа, мочу и уже отталкиваясь от выявленного ДНК вируса рассматривать лечение герпетической инфекции.
Так как в анализе вы смотрели и иммунную систему, вы исключили иммунодефицитное состояние связанное с иммуноглобулинами. В этом случае при выявлении активного герпеса ( ПЦР) лечение подбирается инфекционистом.
Всего доброго.
Добрый день! Мы на 12.12 записались на прием к иммунологу, верно сделали? Еще момент, другие показатели повышены, что можете про них сказать? И может ли этот вирус плохо влиять на развитие ребенка?
Не критично увеличены показатели онкомаркеров , интерпретировать анализ необходимо с сопоставлением полной клинической картины на очном приёме.
Данный вирус может влиять на развитие только внутриутробно, а связать перенесенную инфекцию и неврологические изменения в настоящий момент не возможно связать.