Расширены желудочки ГМ при беременности
У меня сейчас 29 неделя беременности идет. Начиная с 20 недели на каждом узи ставят вентрикуломегалию. По динамике картина такова: 21 неделя (справа до 9мм - слева 8,2) 24 недели ((Сделала МРТ)справа до 11, слева до 10) 27 недель (справа 11,4 - слева 10,2). Больше патологий не выявлено, подскажите пожалуйста какова вероятность что это отразится на ребенке ? За беременность ничем не болела . Результаты узи приложила Беременность первая
Принятый ответ
Здравствуйте! По размерам критичных отклонений нет; до 15 мм размер желудочка у плода считается легкой степенью и как правило показатели нормализуется к родам самостоятельно без какого либо влияния на развитие . Основная причина это гипоксия, чаще бывает у плода вследствие перенесенной орви мамой при беременности . Возможно перенесли орви в легкой форме без симптомов. Сейчас требуется только динамическое наблюдение; контроль узи раз в 2-3 недели
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам узи ничего критичного нет
Как правило на малыше такие изменения не отражаются
В таких случаях рекомендую контроль НСГ в 1 мес ребёнка , наблюдение детского невролога.
Принятый ответ
Здравствуйте, отклонения действительно есть, но они не критичные, важно понаблюдать за динамикой и конечно самое главное это уже НСГ после рождения. В норме такое может быть связано с анатомическими особенностями (крупная голова) и косвенно это может быть связано с гипоксией.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данном случае изменения не носят выраженный характер, расширение умеренное, что снижает вероятность серьезных последствий.
Чаще всего показатели растут за счет перенесенной гипоксии, после родов все может придти в норму.
Рекомендуется продолжать выполнять регулярные УЗИ для оценки динамики расширения желудочков.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Расширение структур головного мозга ещё внутриутробно нередко указывает на перевод внутриутробную инфекцию. После рождения согласовать с врачом необходимость дообследования в условиях стационара. Возможно, потребуется лечение. В настоящее время, правильнее обратиться к инфекционисту. Шансы на нормальное развитие у ребёнка, конечно, есть.