Расшифровка анализа
Добрый день, уважаемые педиатры! Сдавали анализ неделю назад, хотели бы узнать результат. Что делать. Сегодня у ребенка поднялась температура до 38 и начался понос. Связано ли это с анализом или это зубы, у нас лезут двойки сверху. Ребенку 10 месяцев. Что делать? Наш врач на больничном, связи с ним нет. Записываться к дежурному или до понедельника подождать?
Принятый ответ
Здравствуйте, подскажите сколько жидкий раз стул был?
По описанию, можно предположить, что так или синдром прорезывания зубов и кишечная инфекция.
В таких случаях рекомендуется диета безмолочная, свежие фрукты и овощи рекомендуется исключить, пребиотик например бак-сет он крепит стул, обильное питье 40 мл на кг веса
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина!
К сожалению, анализ кала на дисбактериоз на сегодняшний день признан малоинформативным и устаревшим, он создан более 70 лет назад и не учитывает современные открытия о микрофлоре кишечника.
Он позволяет оценить лишь около 1% реальной микрофлоры кишечника. То есть на сегодняшний день считают, что нет смысла сдавать этот анализ, а какие-либо препараты по его результатам обычно не рекомендуют.
Маловероятно, что температура как-то связна с его результатами
Диарея и повышение температуры тела до 38,5 может быть на фоне дентации
Принятый ответ
Здравствуйте! Дисбактериоза не существует. Анализ на упф / дисбактериоз неинформативный, устаревший, никогда его не сдавайте. Микрофлора детей меняется несколько раз в день, несколько раз сдавать анализ и результат все время будет разный.
Во-вторых, он не отражает реальное состояние микрофлоры, так как все бактерии находятся в стенке кишечника, и кал, выходя, «цепляет» лишь незначительную часть.
Никакой связи анализа и жалоб нет
Более жидкий стул и температура ДО 38 может отмечаться при прорезывании Зубов
Если будет нарастать выше, это уже инфекция
Пока наблюдать,
Важно отпаивание водой 40 мл на кг в сутки,
Может быть использован при жидком стуле пробиотик баксет беби по 1 Саше
Принятый ответ
Здравствуйте. Анализ на микрофлору кишечника не является диагностически значимым в настоящее время. Доказано, что микрофлора находится на стенке кишечника, в анализ же попадает флора просвета кишечника, часто транзиторная (временная). И при повторе анализа несколько раз в день показатели флоры могут быть абсолютно разные. Лечения анализ не требует.
По описанию жалоб речь, возможно, идет о вирусной инфекции или о процессе дентации. При прорезывании зубов повышение температуры обычно непродолжительное, поэтому необходимо наблюдение и симптоматическая терапия: достаточный питьевой режим, щадящее питание (исключение молочных прикормов), промывание носа при необходимости. Хорошо работают при кишечных проявлениях пробиотики (бак сет беби, например). При сохранении высокой температуры в течение трех дней обычно рекомендуются анализы крови и мочи.
В данный момент рекомендовано ориентироваться на самочувствие ребенка. При наличии интоксикации, вялости, снижении аппетита рекомендуется обычно очный осмотр педиатра.
Принятый ответ
Здравствуйте. По последним рекомендациям медицинских сообществ анализ на дисбактериоз является неэффективным, никакой информации не несёт, так как показывает только наличие пристеночных кишечных бактерий. Выделенные в вашем анализе бактерий являются условно-патогенной флорой,что является нормой и лечения не требует.
Повышение температуры вероятно связано с синдромом прорезывания зубов, в данном случае рекомендуется приём жаропонижающих обезболивающих препаратов таких как Ибупрофен или Парацетамол.
Парацетамол 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофен 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём).
Также для закрепления стула при дентации, можно использовать пробиотик бак-сет.