Сухой кашель у ребенка

Здравствуйте! Дочке 5 лет, третий день болеет ОРВИ(возможно Грипп, тест не сдавали), Первые двое суток была высокая температура- 39-40 градусов. Насморк, восполенное горло. Сейчас очень мучает сухой кашель, с самого утра кашляет не переставая. Осматривали 2 врача. Одна прописала сироп Омнитус, чтобы блокировать кашель. Вторая ингаляции с Беродуалом и через 15 минут с Пульмикортом. При прослушивании хрипов в легких нет, дыхание жесткое. Подскажите, пожалуйста, можно ли совмещать ингаляции и Омнитус, если нет, то что оставить?

36 лет

Здравствуйте
Беродуал назначается при наличии хрипов в легких

Пульмикорт при лающем, стенозирующем кашле

Подскажите, насморк есть? Обычно если кашель сухой, его необходимо перевести во влажный

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Дарья Николаевна, Да, насморк есть, выполняем регулярный туалет носа, после Окомистин, по 2 капли 3 раза в день, по необходимости Називин( в основном, на ночь)

Соляными растворами промываете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Дарья Николаевна, Да, Аква лор

В таких случаях обычно рекомендуют продолжить, терапия подобрана верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Дарья Николаевна, хорошо, спасибо за ответы.

Принятый ответ

Так же еще обычно рекомендуют делать ингаляции с физ раствором 2мл 2р в сутки
Для перехода сухого кашля во влажный

Здравствуйте. По описанию жалоб можно предположить течение острой вирусной инфекции. В таких случаях, обычно, рекомендуется симптоматическое лечение: Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки. Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов. Промывание носа ( разрешено при обильных слизистой выделениях из носика промывать из шприца или лейки солевыми изотоническими растворами) или аптечными (АкваЛор, ЛинАква, Аква Марис). Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 22-24 градуса.Также для снижения температуры рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём).
При заложенности носа, можно использовать сосудосуживающие препараты в возрастной дозировке( например спреи с оксиметазолином 0.025% или ксилометазолином в дозировке 0.05%)до 3 раза в день, в течение 5 дней.
Беродуал назначается при хрипах в лёгких, Пульмикорт назначается при лающем, сухом кашле вследствие отёка гортани. Скорее всего лучше использовать пульмикорт, по описанию жалоб. При мучительном, постоянном кашле омнитус использовать можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Евгения Григорьевна, Спасибо за ответ. Сколько раз в день нужно делать ингаляции. Пульмикортом? Нам назначали в дозировке 0,25 мг -2мл и 2 мл физраствора. 3 раза в день. И Омнитус также оставить 3 раза в день? И в какой последовательности? Сначала ингплаляцию, потом Омнитус или наоборот?

Принятый ответ

Как доктор написал, так же и делаете ингаляции три раза в день, а омнитус можно давать по жалобам как только кашель усиливается даёте омнитус. В зависимости сиропа и ингаляции никакой нет неважно В какой последовательности

Здравствуйте, ингаляции с беродуалом необходимы в случае обструктивного бронхита, когда есть отдышка и кашель со свистами, пульмикорт необходим при приступах лаящего кашля. Омнитус можно применять Елси кашель сухой с приступами до рвоты, когда ребёнку досталяеь это дискомфорт. Кашель всегда приступами ? Сопли есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Наталья Юрьевна, спасибо за ответ)
Приступы до рвоты были 2 раза. Кашель сухой постоянно, как с утра проснулась, так и не проходит, с минуту кашляет раз 8-10, кашель мешает даже разговаривать. Насморк есть, выполняем туалет носа, после Окомистин по 2 капли 3 раза в день, по необходимости Називин

Принятый ответ

Поняла, в таком случае действительно облегчит кашель омнитус или ингаляции с пульмикортом, но вместе не рекомендовано их совмещать.

Здравствуйте, пульмикорт назначается если есть лающий кашель, или осиплость голоса.

Беродуал, назначается если есть хрипы в лёгких.

Омнитус с ингаляциями вместе не показан.

Подскажите какой у ребенка кашель сейчас?

Здравствуйте. По описанию жалоб речь, вероятнее всего, идет о вирусной инфекции, которая требует симптоматической терапии.
Омнитус - препарат, подавляющий кашель (не применяется для длительного лечения, только ситуационно, когда кашель мешает спать,например).
Ингаляции с беродуалом применяются при обструкции бронхов (обычно сопровождается свистящими хрипами на выдохе), снимает только спазм бронхов.
Ингаляции с пульмикортом используются шире: при ларинготрахеите, при бронхиальной астме. Препарат снимает спазм, отек и воспаление.
При приступообразном сухом кашле возможно присутствие именно проявлений ларинготрахеита, поэтому рекомендуется обычно использование ингаляций с пульмикортом два раза в день (длительность по состоянию). Это наиболее безопасный способ борьбы с таким кашлем.

Здравствуйте, если нет хрипов, то ингаляции с беродуалом не нужны. Омнитус или пульмикорт могут облегчить симптомы кашля. При гриппе есть такое понятие, как сухой Катар – кашель из-за сухости именно в горле.
Этот кашель может быть действительно вымытывающим и изнуряющим

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Надежда Александровна, спасибо за ответ. Сколько раз в день нужно делать ингаляции Пульмикортом? Нам назначали в дозировке 0,25 мг -2мл и 2 мл физраствора. 3 раза в день. И Омнитус также оставить 3 раза в день? И в какой последовательности? Сначала ингплаляцию, потом Омнитус или наоборот?