Сухой кашель у ребенка

Здравствуйте! Дочке 5 лет, третий день болеет ОРВИ(возможно Грипп, тест не сдавали), Первые двое суток была высокая температура- 39-40 градусов. Насморк, восполенное горло. Сейчас очень мучает сухой кашель, с самого утра кашляет не переставая. Осматривали 2 врача. Одна прописала сироп Омнитус, чтобы блокировать кашель. Вторая ингаляции с Беродуалом и через 15 минут с Пульмикортом. При прослушивании хрипов в легких нет, дыхание жесткое. Подскажите, пожалуйста, можно ли совмещать ингаляции и Омнитус, если нет, то что оставить?

36 лет

Здравствуйте
Беродуал назначается при наличии хрипов в легких

Пульмикорт при лающем, стенозирующем кашле

Подскажите, насморк есть? Обычно если кашель сухой, его необходимо перевести во влажный

Дарья Николаевна, Да, насморк есть, выполняем регулярный туалет носа, после Окомистин, по 2 капли 3 раза в день, по необходимости Називин( в основном, на ночь)

Соляными растворами промываете?

Дарья Николаевна, Да, Аква лор

В таких случаях обычно рекомендуют продолжить, терапия подобрана верно

Дарья Николаевна, хорошо, спасибо за ответы.

Принятый ответ

Так же еще обычно рекомендуют делать ингаляции с физ раствором 2мл 2р в сутки
Для перехода сухого кашля во влажный

Здравствуйте. По описанию жалоб можно предположить течение острой вирусной инфекции. В таких случаях, обычно, рекомендуется симптоматическое лечение: Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки. Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов. Промывание носа ( разрешено при обильных слизистой выделениях из носика промывать из шприца или лейки солевыми изотоническими растворами) или аптечными (АкваЛор, ЛинАква, Аква Марис). Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 22-24 градуса.Также для снижения температуры рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём).
При заложенности носа, можно использовать сосудосуживающие препараты в возрастной дозировке( например спреи с оксиметазолином 0.025% или ксилометазолином в дозировке 0.05%)до 3 раза в день, в течение 5 дней.
Беродуал назначается при хрипах в лёгких, Пульмикорт назначается при лающем, сухом кашле вследствие отёка гортани. Скорее всего лучше использовать пульмикорт, по описанию жалоб. При мучительном, постоянном кашле омнитус использовать можно

Евгения Григорьевна, Спасибо за ответ. Сколько раз в день нужно делать ингаляции. Пульмикортом? Нам назначали в дозировке 0,25 мг -2мл и 2 мл физраствора. 3 раза в день. И Омнитус также оставить 3 раза в день? И в какой последовательности? Сначала ингплаляцию, потом Омнитус или наоборот?

Принятый ответ

Как доктор написал, так же и делаете ингаляции три раза в день, а омнитус можно давать по жалобам как только кашель усиливается даёте омнитус. В зависимости сиропа и ингаляции никакой нет неважно В какой последовательности

Здравствуйте, ингаляции с беродуалом необходимы в случае обструктивного бронхита, когда есть отдышка и кашель со свистами, пульмикорт необходим при приступах лаящего кашля. Омнитус можно применять Елси кашель сухой с приступами до рвоты, когда ребёнку досталяеь это дискомфорт. Кашель всегда приступами ? Сопли есть?

Наталья Юрьевна, спасибо за ответ)
Приступы до рвоты были 2 раза. Кашель сухой постоянно, как с утра проснулась, так и не проходит, с минуту кашляет раз 8-10, кашель мешает даже разговаривать. Насморк есть, выполняем туалет носа, после Окомистин по 2 капли 3 раза в день, по необходимости Називин

Принятый ответ

Поняла, в таком случае действительно облегчит кашель омнитус или ингаляции с пульмикортом, но вместе не рекомендовано их совмещать.

Здравствуйте, пульмикорт назначается если есть лающий кашель, или осиплость голоса.

Беродуал, назначается если есть хрипы в лёгких.

Омнитус с ингаляциями вместе не показан.

Подскажите какой у ребенка кашель сейчас?

Здравствуйте. По описанию жалоб речь, вероятнее всего, идет о вирусной инфекции, которая требует симптоматической терапии.
Омнитус - препарат, подавляющий кашель (не применяется для длительного лечения, только ситуационно, когда кашель мешает спать,например).
Ингаляции с беродуалом применяются при обструкции бронхов (обычно сопровождается свистящими хрипами на выдохе), снимает только спазм бронхов.
Ингаляции с пульмикортом используются шире: при ларинготрахеите, при бронхиальной астме. Препарат снимает спазм, отек и воспаление.
При приступообразном сухом кашле возможно присутствие именно проявлений ларинготрахеита, поэтому рекомендуется обычно использование ингаляций с пульмикортом два раза в день (длительность по состоянию). Это наиболее безопасный способ борьбы с таким кашлем.

Здравствуйте, если нет хрипов, то ингаляции с беродуалом не нужны. Омнитус или пульмикорт могут облегчить симптомы кашля. При гриппе есть такое понятие, как сухой Катар – кашель из-за сухости именно в горле.
Этот кашель может быть действительно вымытывающим и изнуряющим

Надежда Александровна, спасибо за ответ. Сколько раз в день нужно делать ингаляции Пульмикортом? Нам назначали в дозировке 0,25 мг -2мл и 2 мл физраствора. 3 раза в день. И Омнитус также оставить 3 раза в день? И в какой последовательности? Сначала ингплаляцию, потом Омнитус или наоборот?