Кровотечение после кесарева

дравствуйте! Родила 2 ребёнка путем экстренного кесарева(не развилась родовая деятельность), через несколько дней развился острый эндометрит, провели гистероскопию с последующей промывкой полости матки, выписали спустя 5 дней, ровно через месяц после родов пришли как мне показалось месячные ооочень обильные, через неделю начала пить крапиву, месячные вроде прекратились на пару дней и снова пошли, не так обильно, бывает несколько часов ничего нет на прокладке, но пойдёшь в туалет и на бумаге кровь, также в душе бывает выходит, то есть продолжаются они уже 14 дней. Сегодня сходила на узи, прикрепляю результат, со слов узи только шов неоднородный, но его рано оценивать, делают это через полгода. Что это может быть?

34 года

Добрый день!
Через месяц после родов действительно может восстанавливаться менструальный цикл, особенно если женщина не кормит грудью.
Первые менструации особенно после кесарева сечения, протекают обильно или же наоборот длительно. И в данном случае самое главное, чтобы не было патологии полости матки. А судя по узи- патологии нет.
А если она отсутствует, то в таком случае рекомендуют при отсутствии противопоказаний использовать Транексамовую кислоту по 1 грамму 3 раза в сутки не более 5 дней.
Послеоперационный шов может быть неоднородный, отёчный, его действительно ещё рано оценивать, потому что на его заживление уходит примерно год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите пожалуйста узи.
То есть то что кровит уже 14 дней может быть такое в моем случае?

Да, я посмотрела УЗИ. По нему зацепиться не к чему на самом деле.
Есть неоднородный миометрий (мышечная стенка матки), но такое может быть вариантом нормы после перенесенных родов с помощью кесарева сечения.
Сейчас цикл снова вспоминает как надо работать, и он может быть таким , стоит дать время и все восстановится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А подскажите все таки это месячные или нет, так как узист говорит что яичники спят, фоликулов нет. И если не месячные, то значит кровотечение? Но заполненных прокладок за 1-1,5 часа у меня не было, да обильные очень, но не настолько.
Если транексам поможет какие мои действия дальше? И если не поможет тоже что делать?

На фоне ановуляции (отсутствия овуляции) тоже может наступить менструация. Так как даже регулярный менструальный цикл у женщины не равно овуляторному.
Если транексамовая кислота оказывает должный эффект, то отлично, просто ждём следующий цикл. Если же кровянистые выделения не прекращаются, то в таком случае может быть рекомендован гормональный гемостаз, когда с помощью гормональных препаратов останавливают "кровотечение", эндометрий тонкий, выскабливать тут нечего

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Не за что, здоровья Вам 🙏

Здравствуйте, обычно первые менструации после оперативного родоразрешения достаточно обильные и продолжительные.
По заключению узи, действительно, эндометрий тонкий, полость матки не расширена, сгустков, остатков плацентарной ткани не выявлено, не волнуйтесь.
В таких случаях для остановки кровянистых выделений рекомендуется принимать Транексам 1000 мг 3 р/сутки-3-5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Вероятнее всего это менструации, поскольку эндометрий тонкий 4,5 мм, как в первую фазу цикла. При кровотечение всё же он пышный, не смотря на выделения.
Если будет неэффективен Транексам, то в таких случаях рекомендуется обращаться в стационар

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое