Сыпь на лице (вокруг рта, на щечках и под глазами)

Периодически возникает сыпь у ребенка 2,3 года вокруг рта, на щечках, подбородке и под глазами, наблюдаемся у аллерголога - лечение до 7 дней адвантан на высыпания и фенистил утром/вечером по 13 капель, как только отменяем лечение - все возвращается вновь. Диагноз - аллергическая крапивница. Но как её лечить?! Проблема не уходит

Принятый ответ

Здравствуйте !

Не могли бы прикрепить фото?

По описанию можно предположить как стероидный дерматит, так и периорбитальный + периоральный. Дело в том, что Адвантан на лицо обычно использовать не рекомендуют, тем более 7 дней и несколько раз, так как он дает «ложное улучшение», а затем возвращение высыпаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, прикрепили 👌🏼

Увидела

По фото и описанию можно предположить развитие периорального дерматита.

Провоцирующими факторами могут быть гормональные средства (мази, капли для глаз, ингаляции), уходовые средства, зубная паста со фтором.

Обычно в подобных случаях рекомендуют рассмотреть использование Элидела 2 р/сут на 10-14 дней на сухую чистую кожу (наносить тонким слоем охлажденным из холодильника), зубная паста без фтора

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Паста biorepair, rocs реминерализирующий гель у нас , они без фтора, адвантан уже не наносим, а остального нет в списке использования (((

После Адвантана может длительно проходить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняли) спасибо)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, а он пройдет со временем полностью? Или это теперь наша проблема на всю жизнь?

Обычно проходит

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это похоже по описанию на проявление периорбитального периорального дерматита.
Провоцировать его могут влажность, трение использование средств с гормонами наружно, ингаляционно или интраназально, внешние факторы - инсоляция, обветривание, температурные колебания.
Рекомендуется в лечении в таких случаях:
Крем Элидел 2р в день, наносить охлаждённым 14 дней.
Цикопласт бальзам В5 2-3 р в день 1 месяц.
Новое в рацион не вводить.
Сладкое, мучное, цитрусовые ограничить маме, если ребенок на ГВ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нас есть ли Пикар от лярош и Авен ксера Калм ад

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пользуемся но не помогает

Цикапласт имеет другой состав, при переоральном дерматите больше подходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняли, спасибо большое 👌🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Он должен пройти.

Принятый ответ

Добрый день. Описанная картина наиболее характерна для периорбитального и периорального дерматита. Его могут вызывать воздействие солнца,ветра,низких температур, длительное использование кортикостероидных средств (капли в глаза, нос, мази ), использование фторированных зубных паст.
Может оказаться эффективным применение крема элидел два раза в день в охлаждённом виде из холодильника два раза в день 14 дней. При температуре воздуха ниже минус 10 градусов рекомендуют применение колд крема, в частности стик мустела. Его необходимо смывать при нахождении в помещении. Рекомендуют ограничить контакт с водой, облизывания, контакт с соком цитрусовых, сопли при наличии промакивать хб тканью не тереть, не ковырять

Принятый ответ

Здравствуйте!

Для того, чтобы лучше понимать ситуацию и видеть описанные симптомы наглядно, прикрепите, пожалуйста, фото в хорошем качестве, желательно несколько с разных ракурсов.

Скорее всего речь идёт о периоральном дерматите. Адвантан - гормональный препарат, на лицо их стараются не использовать, т.к часто за мнимым улучшением следует сильное обострение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Готово ✅

Да, похоже на периоральный дерматит.

Причинами могут быть: использование фторсодержащих паст, употребление цитрусовых, различных соков, использование наружных/ингаляционных гормональных средств. Поэтому рекомендуется все эти моменты исключить, если они имеют место быть, соки пить через трубочку.

Обычно рекомендуют:
- наружно пимекролимус 1% крем (Элидел) 2р/д, тонким слоем, держать в холодильнике, 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Паста biorepair, rocs реминерализирующий гель у нас , они без фтора , цитрусовые исключим , хотя их особо не кушает ребенок, соки пьем через поильник сильно разбавленные водой, ингаляций не делали ))) про крем поняли, спасибо)

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пройдёт конечно. Сейчас формируется иммунитет, в том числе и в коже, поэтому реакция на некоторые факторы может быть немного неадекватной

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
Могу предположить развитие периорального и периорбитального дерматита
Развивается на фоне сухости, трения, слюней
В данной ситуации обычно рекомендуют
-эритромициновая мазь утро
-крем элидел вечер
Наносите охлажденный
Лечение 4 недели
-минимизировать контакт с водой
-исключить влажные салфетки
-кожу не тереть
- сушить промокательными движениями
В таких случаях рекомендуют
Проверить работу ЖКТ.
Выполните:
- комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- выполнить анализ крови на дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцией занимается педиатр после восстановления жкт

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепили результаты анализов, на момент похода к аллергологу, сейчас принимаем немозол 4 дня по 200 мг, железо 10 капель, д3 - 1500

Анализы показать педиатру
Коррекцию дефицитов проводит не дерматолог
Они более не все проверено
По жкт работать рекомендуют с гастроэнтерологом
По анализу ничего плохого нет насколько вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Найдете причину
Устраните, пройдет