Плохое самочувствие после венлафаксина

Невролог выписал венлафаксинс атараксом,до этого никогда их не принимала,выписали первые пять дней пить 37,5- 1/2 два раза в день во время еды,выпила вечером 1/2 во время еды,но без атаракса,так как его довольно проблематично найти у нас в аптеках,через час появилось стойкое чувство тошноты, но терпимо,после этого уснула Проснулась спустя 4 часа от того,что меня рвёт,бешено колотится сердце,очень обильное потоотделение,но конечности холодные,тремор ,да и в принципе состояние,вызывающее и напоминающее ПА До сих пор туманность сознания,тремор,сильная слабость и тошнота,даже спустя 15 часов К врачу попасть имеется возможность только через неделю. Подскажите,как правильно поступить в данной ситуации? Стоит ли продолжать пить венлафаксин? Может ли быть такой эффект от того,что выпила его без атаракса?

Антрум гастрит
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте! На фоне подъёма дозировки венлафаксина часто бывают побочные эффекты, но они не опасны и проходят в течение 2-3 недель. Атаракс обычно рекомендуется использовать в таких случаях для прикрытия побочных эффектов + можно использовать мотилиум от тошноты.
Если же рвота будет повторяться ещё 4-5 дней, то рекомендуется выбрать другой вариант профилактики мигрени

Здравствуйте
При приеме венлафаксина Может быть тошнота в начале приема. Она идёт не из желудка, и никакой орган при этом не повредится. Тошнота начинается из-за воздействия на рецепторы серотонина 2 типа , это признак того, что препарат начинает работать.

Добрый вечер! В подобных случаях рекомендуется дождаться действия антидепрессанта.
В первый месяц приема он может усиливать тревогу и вызвать различные симптомы, это рекомендуется перетерпеть. Для коррекции состояния обычно назначают прикрытие в виде противотревожных препаратов (атаракс/стрезам)
Эффект развивается через 4-5 недель после выхода на рабочую дозировку 150 мг

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как правило при начале приема антидепрессанта происходит период адаптации вашего организма.В следствии чего возможно обострение симптоматики тревоги,страха,тахикардии.Тошнота вызвана на действие нейромедиатора серотонина.Такое состояние возможно продлится около месяца,если ваши симптомы не пройдут,то нужно будет решать вопрос о замене препарата.Проконсультируйтесь с вашим доктором для вспомогательной терапии анксиолитиками(противотревожные препараты)Атаракс,грандаксин.Либо препараты бензодиазепинового ряда к примеру Алпразолам с приемом до 14 дней.

Здравствуйте, такие симптомы возможны в начале приема венлафаксина, именно с целью уменьшения выраженности данных эффектов и назначается для «прикрытия» Атаракс и похожие препараты.
Обычно в таких ситуациях рекомендуется наблюдать далее за состоянием, не прекращать прием препарата, с целью уменьшения выраженности тошноты, препарат лучше принимать во время еды, если тошнота сильная – возможен прием метоклопрамида.