Аутоиммунный тиреоидит?

На консультации гастроэнтеролог ( атрофический гастрит) рекомендовал сделать УЗИ щитовидной ( прикрепляю), также анализы крови. Постоянная слабость и апатия, частая головная боль, особенно после завтрака. Есть заболевания щитовидной Железы?

Атрофический гастрит верхней трети желудка. Значимый стеноз сонной артерии. Правая почечная артерия с локальным стенозом в области бифуркации до 50%
59 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. АИТ выставляют при наличии 3 признаков: повышенный ТТГ, повышенные антитела к ТПО и УЗИ- признаки. При отсутствии хотя бы одного из перечисленных критериев диагноз АИТ носит вероятностный характер.

На УЗИ ЩЖ по описанию объем в пределах нормы, есть небольшие образования, ничего критичного.

При обнаружении узловых образований в ЩЖ по стандарту рекомендовано сдать на кальцитонин для исключения медуллярного рака ЩЖ, также оценить функцию ЩЖ, сдать на ТТГ, свТ4, ат к ТПО.

С целью профилактики образования узлов нужно употреблять йодированную соль и морепродукты в рационе.

Принятый ответ

Здравствуйте

По узи объем железы в норме. Описаны небольшие узлы. Нет риска злокачественности по системе Тирадс, но по имеющемуся описанию можно предположить низкий риск (Тирадс 2-3). Так как узлы маленькие, то пока наблюдать. Не исключено, что это псевдоузлы как один из признаков АИТ. Но по узи их от истинных тяжело отличить

Рекомендуют контроль узи 1 раз в год. Желательно у одного и того же специалиста, чтобы погрешность в описании была минимальной. Так же попросите, чтобы в заключении доктор указывал риск злокачественности по классификации Тирадс

По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга.

Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Имеющиеся узлы не уменьшатся, но данные меры будут служить профилактикой образования новых узлов

Для определения функционального состояния железы рекомендуют к сдаче анализы крови на ТТГ и Т4 св. Не сдавали их?
Ат-ТПО не проверяли?

Описанные симптомы так же могут быть следствием дефицитных состояний. Рекомендуют сдать анализ крови на Ферритин (норма минимум 45) и витамины Д, В9 и В12

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анастасия Алексеевна, анализы крови имеющиеся добавил.

АТ-ТГ смотрят после удаления железы по поводу рака, чтобы оценить риск рецидива. При наличии железы этот анализ говорит лишь о том, что у вас есть ткань щитовидной железы
Так же этот показатель может быть повышенным как один из признаков АИТ. Больше сдавать этот анализ при наличии железы не нужно

Диагноз АИТ ставят при наличии критериев:
1. Признаки АИТ по узи
2. Повышение антител
3. Повышение ТТГ
Так как ТТГ в норме, то диагноз АИТ носит лишь вероятный характер

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анастасия Алексеевна, т.е сдать лишь кальцотонин , ферритинин и витамины?

Да. Все верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анастасия Алексеевна, а что можете сказать по креатинину. он у меня постоянно большой январь 107мкмоль/л, июнь 118, сентябрь 105, октябрь 126. Влияет ли на ЩЖ?

Нет. Подобные показатели значимо не влияют
Но по поводу креатинина лучше проконсультироваться с терапевтом или лучше с нефрологом

Принятый ответ

Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём не увеличен , описываются образования
В таких случаях рекомендуется Контроль узи щитовидной железы через год
Гормоны щитовидной железы в пределах нормальных значений
Ат к тг контролируют после удаления Щитовидной железы по поводу рака
Ат к тпо не повышены, в таких случаях риск развития аутоиммунного тиреоидина низкий
Рекомендуется в таких случаях Контроль ттг , т4 св 1 р в год

При выявлении образований в щитовидной железе рекомендуется сдать анализ на Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака )

Для исключения дефицита рекомендуются - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если покащатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Также рекомендуется сдать в12, в 9, консультация невролога

Принятый ответ

Добрый день
УЗИ щитовидной железы и обследования соответствуют аутоиммунному тиреоилиту с узлами
Узелки маленькие и доброкачественные
Гормонов железа синтезирует нормальное количество
В таких случаях никакого лечения не требуется
Только наблюдение один раз в год с узи и ТТГ

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышение только антител при нормальных гормонах говорит лишь о носительстве, лечение не требуется, антитела к тг обычно смотрят после удаления щитовидной железы по поводу рака для оценки риска рецидивов. По узи ничего страшного нет, скорее всего псевдоузлы на фоне аутоиммунного процесса, можно узи и ттг сдать через год, для профилактики пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать