Расшифровка ОАК. Ребенок 8 месяцев. Плохой аппетит

Добрый день! Во вложении ОАК. Ребенок, 8 месяцев, родился в 40 недель и 5 дней, ЕР, 9/10 Апгар, с рождения на ГВ плохо и неохотно ест прикорм, есть синячки под глазами. По моторным навыкам: ползание по-пластунски раненым партизаном, не сидит, не стоит у опоры. В 5 мес. курс массажа из-за тонуса и загиба тела.

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что он без воспалительных изменений, признаков анемии нет,тромбоциты до 700 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному результату общего анализа крови отклонений, воспалительных изменений не отмечается, показатель гемоглобина соответствует допустимой возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это особенность для этого возраста ребенка и, как правило, не является отклонением

По представленному результату отклонений, указывающих на патологию, наиболее вероятно не выявлено

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено.   эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л

Принятый ответ

Здравствуйте!

По общему анализу крови можно предположить, что он находится в рамках референсных значений по возрасту:

- гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы соответствуют возрасту (признаков анемии и скрытого дефицита железа нет)

- тромбоциты соответствуют возрасту (от 150 до 500-600)

- воспалительных изменений не отмечается (лейкоциты в норме до 17, СОЭ не повышено)

- лейкоцитарная формула соответствует возрасту (лимфоциты преобладают над нейтрофилами)

- эозинофилы и базофилы соответствуют возрасту (аллергонастроенности нет)

Как правило, в подобных случаях делается вывод, что значимых отклонений не выявлено.