Камень в мочеточнике
Добрый день! Папе 69 лет, пару недель назад стал замечать что изменился цвет мочи и немного болит поясница, сделали кт с контрастом показало камень 3*3*4, доктор назначил цистон и ношпу, сказал если не выйдет через 14 дней на операцию. Подскажи пожалуйста какова вероятность что камень выйдет сам и можно ли принимать препарат блемарен? Результат кт приложила.
Принятый ответ
Здравствуйте. Камни мочеточников размерами менее 7 мм в большинстве случаев отходят самостоятельно. Здесь камень очень маленький, высока вероятность самостоятельного отхождения. Блемарен пока пить не рекомендуется, так как он растворяет только камни из мочевой кислоты, а состав камня неизвестен. В таких случаях для улучшения отхождения камня рекомендуется принимать тамсулозин 0,4 мг 1 раз в день, а также нпвс (например, ибупрофен 200 мг 3 раза в день). Также мочиться рекомендуется в посуду для контроля за отхождением камня. Если за пару недель камень не выйдет, то рекомендуется готовиться к оперативному лечению