Последствия после кишечной инфекции

При нажатии на пупок немного больно. 21 ноября резко поднялась температура и упало давление, горло очень болело и насморк, потом ещё послабление стула. Врач сказала это кишечная инфекция. Сдала кальпротектин и скрытую кровь. Кровь не обнаружено а кальпротектин 83 при норме лаборатории до 80. Пропила экофурил, состояние нормальное температуры нет. Как в туалет схожу при нажатии на пупок не болит ничего, а так среди дня если на пупок нажать немного больно. Утром в туалет хорошо схожу, а второй раз днём или вечером смешанно (нормально и жидким), иногда вечером бурлит. Что это? Воспаление? Или после инфекции нарушилась моторика и Флора? Так же ранее когда после ротавируса сбилась моторика были похожие симптомы бурления газов и консистенции стула. Тогда Сдавала кальпротектин и скрытую кровь было все в норме

Гастроэнтеролог ранее ставил СРК
27 лет

Здравствуйте, после перенесенной кишечной инфекции возможно такое состояние, вследствии воспаления кишечника, нарушения микрофлоры и моторики кишечника. На данном этапе до нормализации стула желательно исключить из питания молочные продукты, свежие фрукты и овощи, а также продукты, вызывающие повышенное газообразование.
Из препаратов при такой клинической картине возможно пропить курс:
1) энтерол 250мг по 2капс 2р в день 14 дней, затем бак-сет форте по 1к 2р в день 14 дней
2) Тримедат( или Необутин) 200мг 3р в день 2-4 нед
3) Панкреофлат по 1т 3р в день во время еды 2 нед.
Кальпротектин завышен не сильно, часто такие цифры могут быть связаны с перенесенной кишечной инфекцией.

Подскажите пожалуйста, я просто очень переживаю даже не сплю нормально, кальпротектин сейчас не растет? Температуры нет, болей вообще нет если не нажимаю на кишечник. Нужно ли пересдавать кальпротектин и когда?

??

Кальпротектин всегда немного повышается при кишечной инфекции, обычно цифры до 200-250 не говорят о серьезных проблемах с кишечником. Для контроля возможно пересдать через месяц.

То есть если я сейчас пересдам а скорее всего расти не будет?
Сдавала 25 ноября

Принятый ответ

Если он спровоцирован кишечной инфекцией, то не должен расти. Не переживайте, просто пересдайте кальпротектин в динамике.

Здравствуйте. Подобные симптомы могут быть после перенесенной кишечной инфекции.
В таком случае считается эффективным приём пробиотика Энтерол 250мг по 1к 2раза в день до 5 дней .
При болях в животе и нормализации моторики кишечника Тримедат 200мг 3раза в день за 20мин до еды до 4недель.

Я сдавала кальпротектин 25 ноября, если я пересдам сейчас он не будет расти? Я просто очень переживаю что это что-то серьезное

Принятый ответ

Кальпротектин по мере стихания воспаления тоже снижается. Лучше пересдать через 2-3 недели . Не переживайте он повышен совсем незначительно .

Я боюсь пересдам а он там растет, нет?

Здравствуйте.
Незначительно повышенный кальпротектин свидетельствует о недавно перенесенной инфекции.
После кишечной инфекции мог развиться дисбиоз ( так как полезные лакто и бифидобактерии погибли). Клинически это может проявляться бурлением, вздутием и неустойчивым стулом.
Боль может быть из- за метеоризма, так как газ растягивает петли кишечника.

В подобных случаях требуется дообследование:
узи органов брюшной полости, кал на фекальный кальпротектин- ( маркер воспаления в кишечнике, при высоких значения-показана колоноскопия),также выполнить водородно- метановый дыхательный тест с лактулозой для диагностики сибр.

При положительной результате теста- выполняется санация кишечника препаратами на основе рифаксимина.

На данный момент,чтобы стабилизировать ваше состояние:
необходимо придерживаться диеты fodmap
При боли, дискомфорте можно использовать спазмолитики на основе мебеверина ( дюспаталин либо спарекс).
Также показаны пробиотики , например, максилак, бифиформ либо бак-сет

Я сдавала кальпротектин, я же написала в вопросе это, узи брюшной полости в норме, патологий нет

Принятый ответ

Если на фоне лечения через 1-2 месяца симптоматика не угаснет, то пересдать кал на фекальный кальпротектин также будет необходимо.
УЗИ без патологий подтверждает предположение о функциональном нарушении

Да температуры уже нет, сейчас стул утром оформленный гладкий хороший, а в обед смешанный. Ночью сплю хорошо болей ночных нет. Иногда при нажатии лежа на пупок чуть больно, но как схожу в туалет боль проходит. Если не нажимать вообще то боли нет

Это функциональное?

Здравствуйте.
Такие симптомы могут быть связаны с перенесенной кишечной инфекцией. Рекомендуется минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты , хлебобулочные изделия и бобовые на время возникновении симптомов послабления стула, для нормализации микрофлоры и стула возможен прием энтерола 2раза в день курсом 10-14 дней, дополнительно для уменьшения неприятных ощущений возможно применение метеоспазмил или мебеверин 3раза в день.

Добрый день! То есть кальпротектин расти не должен? Очень переживаю за это

Принятый ответ

Нет, кальпротектин не должен увеличиваться

Спасибо большое за консультацию🙏а пробиотики надо? Если да, то после курса энтерола? Или можно смешивать?
У меня есть пробиолог СРК

И я не совсем поняла, «не должен расти кальпротектин» в смысле вообще? Или в моей ситуации?
Что вообще не должен быть высоким я знаю, а вы имели ввиду в моей ситуации он не должен расти?