Золотистый стафилококк и клебсиелла

Добрый день, у меня двойняшка 2 месяца, начал появляться зеленый стул, решила сдать на дисбактериоз. По результатам у первой из двойни Золотистый стафилококк значение 4, а у второй из двойни золотистый стафилококк 5 и клебсиелла 6. Подскажите пожалуйста как лечить? Что нам пить? Куда бежать? Инфекционист и гастроэнтеролог только через неделю приемы, неонатолог посоветовала энтерол по 1/2 в день 2 раза.. но я почитала форумы мам, все как один говорят, болят животы и дети беспокойные

У детей нет
30 лет

Здравствуйте, кал на дисбактериоз не информативен, так как микрофлора, меняется каждый день , смысла в нём нет

Высеяна условно-патогенная микрофлора, она не требует лечения, так как это нормальная микрофлора.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Золотистый стафилококк не нужно лечить? клебсиелла тоже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как же пишут то, что сепсис , пневмония

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как лечит стафилококк и клебсиеллу?

Нет, его лечить не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нас еще мочеиспускание стало меньше чем обычно, раньше 3 часа и памперс полный, а щас и через 4 часа полупустой

В таких случаях рекомендуется сдать оам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что по поводу энтерола? Стоит ли давать в 2 месяца?

Энтерол по инструкции идет с года

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как такое возможно сейчас пришел повторный результат, стафилококк не обнаружен

Потому что микрофлора меняется каждый день, смысла нет в этом анализе, я писала это выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вы писали про дисбактериоз, а я про золотистый стафилококк спрашиваю и клебсиеллу

Анализ на дисбактериоз, в нём и находится клебсиела и стафилакокк

Здравствуйте, в связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

Как правило такой стул свидетельствует об отсутствии заболевания

Анализ на дисбактериоз не дает достоверной информации о состоянии кишечника .
Только 1% реально известной микрофлоры мы можем оценить в этом анализе.
Это условно патогенная флора лечение не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как лечит стафилококк и клебсиеллу?

Нет лечение не показано
Вы каждый день будете сдавать анализ кала и каждый день будут разные показатели
Пока вы донесете анализ и он дойдет до лаборатории там уже будет повышение показателей

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Обычно должно насторожить если малаш не писает больше 7-8 часов
Энткрол дают когда жидкий водянистый стул

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В 2 месяца можно? Нам его выписали от стафилококка

Его не назначают при наличие стафилококка
У ребёнка на фоне приема Энтерола может быть задержка стула

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот это я и хочу вам объяснить ,этот анализ не информативен ,каждый раз будет новый показатель.

Здравствуйте! Зеленый стул - вариант нормы у детей до 6мес. Кал на дисбактериоз - не информативный анализ, так как нет на сегодняшний день четкого понимания в медицине каких микробов и в каком количестве должно быть в кишечнике, как у взрослых, так и у детей . Также патологические микроорганизмы могут и транзитом проходить по кишечнику и не заселять его. А вот есть пристеночные микроорганизмы, который в кал и вовсе могут не попасть. В норме стул у младенцев первых 3-6мес.,от желтого до зеленого и даже темно-болотного цвета, по консистенции от водянистого до пластилиноподобного( при искусственном вскармливании), в норме стул может содержать белые Непереваренные комочки и даже слизь. Дело в том, что сейчас происходит процесс созревания кишечника и заселения его кишечной микрофлорой. Энтерол- противопоказан у детей до 1 года. И по описанию, не вижу убедительных показаний для лишней дачи каких-либо препаратов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пишут же и про сепсис и пневмонию, что опасна

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как лечит стафилококк и клебсиеллу?

Эти микробы могут спокойно жить в кишечнике и не давать никаких проблем. А могли транзитом попасть в кал и больше не обнаруживаться. Главный ориентир- общее состояние детей. Если стул регулярный, не плотный, нет обильных срыгиваний и есть хорошие прибавки в массе , то как правило, лечения никакого не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Они кушали хорошо, сейчас в 2 месяца по 50-60 гр, могут иногда и 35 съесть, а могут и по 70-90, но это очень редко. В основном 50-60, стул раз-два в сутки, не плотный, но и не жидкий, спрыгивание бывают , редко, но есть после часа или полутора после еды. Прибавка в весе первый месяц по 1030 и 1080, второй месяц по 600 гр обе.

По описанию- все супер! Детки не могут каждый раз съедать один и тот же объем, такое бывает, но редко. Вариации кормлений тоже много. Самый главный показатель в плане питания- прибавка в массе, а она отличная 😉

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Извините, не верно написала.
Стул 1 раз за сутки или за двое суток.
В роддоме учили высчитывать по формуле по кормлению, так они должны минимум по 110 есть. Переживаю не могу, слово пневмония убивает

По стулу может быть выриантом нормы, так как стул может отходить и раз в 3-5без признаков нездоровья со стороны ребёнка. Уточнить вес детей и с какой периодичностью происходят кормления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Каждые 3 часа, ночью если спят могут и 4 часа не есть, потом бужу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если кормления каждые 3ч и объем порций от 50 до 90, то это может быть вариантом нормы. Если есть переживания по весу, то как правило, предлагается раз в неделю взвешивать ребёнка ( можно на напольных весах: встать с ребенком- встать без него и вычесть свой вес). В неделю в среднем 125-185гр прибавляют малыши. Для себя вести дневник веса и питания.

Клебсиелла - условно-патогенная Флора, то есть она может заселять кишечник и никак не давать о себе знать. Поэтому, в этом плане поводов для беспокойства не отмечается. Что касается мочеиспускания, то если раз в 4ч отделяется моча и она светлая- вариант нормы. Настораживать должно, если за 5ч никакого кол-ва мочи не выделяется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Каждый день взвешиваем с рождения, то плюс 50 гр за день, то 2 дня ничего совсем

Ну в общем сейчас повода для беспокойства нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Энтерол в принципе противопоказан до года. По всем описаниям, пока убедительного повода для беспокойства не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Вчера вам писала, что микробы могут транзитом проходить по кишечнику и не заселять его в принципе. Попал через рот и вышел в прямую кишку, на этом всё. Поэтому и нет целесообразности лечить микробов, о которых даже неизвестно, есть ли они в кишечнике на самом деле или нет.

Здравствуйте!

Зеленый стул у деток грудного возраста считается вариантом нормы.

Анализ кала на дисбактериоз считается не информативным анализом, на него не ориентируются, в таких случаях не назначают лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как лечит стафилококк и клебсиеллу?

Данные микроорганизмы не лечат в таких случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Энтерол разрешен с года

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нам прописал неонатолог, по половине капсулы.. но я форумы почитала пишут , что и животы болят и беспокойные и что нужно только с года давать… я по этому еще решила уточнить у вас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, по анализу выявлена условно патогенная флора, которая и должна быть в норме в кишечнике, мы не лечим это состояние.

Вызвать заболевание микробы, находящиеся в норме в кале не могут, не волнуйтесь. Стафилококк и клебсиелла могут вызывать пневмонии, заболевания кожи и другое, но другие виды этих микробов, при заражении ими воздушно капельным путем , пищевым , это совсем другая история.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как лечит стафилококк и клебсиеллу?

Если они обнаружены в кале, это норма, мы их не лечим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну вот получается
Они кушали хорошо первый месяц по 100-120, сейчас в 2 месяца по 50-60 гр, могут иногда и 35 съесть, а могут и по 70-90, но это очень редко. В основном 50-60, стул раз в сутки или двое суток, не плотный, но и не жидкий, спрыгивание бывают , редко, но они есть после часа или полутора после еды. Прибавка в весе первый месяц по 1030 и 1080, второй месяц по 600 гр обе.

Я просто переживаю и сепсис пишут и пневмония

Учитывая хорошую прибавку в весе повода для беспокойства нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как с пневмонией??

Пневмонии здесь быть не может, из за флоры в кишечнике она не возникает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это возможно по мере роста ребенка , это норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент