Совместимость Ливарол и Пульмикорт
Добрый вечер. Использую суппозитории Ливарол 4 дня, приболела ларингитом и сделала ингаляцию пульмикортом 0.25мг 1 раз, потом прочитала, что препараты вместе применять нельзя. Чего ожидать? Или разовое совмещение неопасно?
Принятый ответ
Здравствуйте. В подобной ситуации однократное совмещение препаратов маловероятно приведет к каким то нежелательным последствиям. Но не стоит дальше рисковать. На время использования ливарола лучше всего отказаться от ингаляций. Сейчас модет быть рекомендовано соблюдать питьевой режим ( обычно 30 мл на кг тела)
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вопросом. В данном случае никаких побочный действий ждать не стоит.
Это обусловлено тем что ливарол действует местно и не всасывается в кровь. А доза не высокая пульмикорта. Понимаю ваше беспокойство, но в данной ситуации беспокоится не стоит
Принятый ответ
Здравствуйте!
Действительно, от однократной ингаляции Пульмикорта при использовании суппозиториев Ливарол, как правило, никакой опасности для организма нет.
Ливарол - противогрибковое средство, которое действует локально. В инструкции к Пульмикорту есть ограничения на совместное применение с системными противогрибковыми средствами, так как они усиливают его действие. Однако, нет данных, что использование местных средств (таких как Ливарол) может негативно сказаться на организме и изменить концентрацию Пульмикорта.