Анализы ребенка

Здравствуйте, ребенку девять месяцев, сдавали кровь два раза, разница примерно 2-3 недели. В последний раз еще брали мочу. Расшифруйте пожалуйста, у нас параллельно зубы, узи почек делали , сказали все в норме

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме до 17 у детей, и соэ в норме, формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая особенность до 5 лет, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 500 эозинофилы и моноциты в пределах возрастной нормы. Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии. Анализ мочи вероятно дефект сбора анализа, ребёнка подмывали перед сдачей анализа ? Собирали сразу в стерильную емкость ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Наталья Юрьевна, собирала через мочеприемник под утро

Вечротнее всего с этим связан дефект сбора анализа. Рекомендовано собирать без мочеприемника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Наталья Юрьевна, а в чем дефект? Что в мочу что-то попало?

Да при сборе , так как собирали в мочеприемник и оттуда сливали мочу.

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным анализам можно предположить что ребёнок перенес бактериально-вирусную инфекцию
Обычно показатели после заболевания нормализуется в течение 3-4 недель

Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме от 4-17

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы не снижены - признаков анемии нет

Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет ,

Эозинофилы повышены

Из причин возможна аллергия или глистная инвазия
Обычно при таких показателях рекомендуют
Сдать кал методом PARASEP трехкратно ,соскоб на энтеробиоз

Что бы исключить аллергию
Сдать общий IgE ,ЭКБ

Анализ мочи так же рекомендуют пересдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Эльнура Назимовна, а если моча такая же повторно будет, с чем это может быть связано?
И если кровь в норме, почему там галочки и восклицательные знаки везде

На данный момент не исключаем дефект сбора мочи
Обычно рекомендуют хорошо подмыть ребёнка с мылом и собрать среднюю порцию в стерильный контейнер

Если будут повышены лейкоциты то рекомендуют исключить инфекцию ,сдать бак посев мочи на патогенную флору и чувствительность к антибиотикам
Сделать УЗИ почке и мочевого пузыря

И очный осмотр педиатра исключить покраснение на рудных половых органов

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Эльнура Назимовна, покраснение есть, мне кажется. Если фото приложу, можете посмотреть?

Да прикрепите

Принятый ответ

Здравствуйте.

По похожему результату анализа мочи признаки дефекта сбора.
Рекомендуют пересдавать анализ в таком случае с предварительным туалетом и сбором в стерильный контейнер.

По похожему анализу крови на приемах говорят так:
Общеклинический анализ крови без признаков воспаления.

Лейкоциты в пределах нормы, лимфоциты преобладают над нейтрофилами в норме, моноциты в пределах нормы.

Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы, тромбоциты показатели в пределах возрастной нормы. Признаков анемии нет.

Повышение эозинофилов, либо аллергическая реакция, либо глистная инвазия.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По приложенному анализу крови вероятнее всего ребенок перенёс острую вирусную инфекцию ( рост лейкоцитов за счёт лимфоцитов и моноцитов).
По ОАМ - превышены лейкоциты, что при отсутствии клиники может быть дефектом сбора.
Обязательно тщательный туалет половых органов с мылом, высушиваемся и собираем среднюю порцию мочи в стерильную посуду.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ангелина Альбертовна, а на зубы не могут быть такие анализы?

Нет, при дентации таких отклонений нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ангелина Альбертовна, еще ребенок стал плохо есть, много пить и висеть на груди. Такое может быть на зубы?

Да, может

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ангелина Альбертовна, и еще такой вопрос, было такое, что долго на попе сухие пятна были розовые, это аллергическое?

На попе больше вероятность раздражительного дерматита от подгузников и контакта с калом/ мочой

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ангелина Альбертовна, я приложила фото посмотрите пожалуйста

Вероятнее всего раздражение от подгузников.
Обычно помогают воздушные ванны и крема с цинком

Принятый ответ

Здравствуйте.

По общему анализу крови отмечается повышение лимфоцитов и лейкоцитов, что характерно для острой вирусной инфекции.

По общему анализу мочи имеются признаки воспаления, но нельзя исключить дефект сбора.
В таком случае рекомендовано пересдать общий анализ мочи с соблюдением правил:
- подмыть ребёнка непосредственно перед сбором мочи, девочек подмываем спереди назад
- собирать утреннюю среднюю порцию, пропустив первые и последние капли мочи
- собираем в стерильную ёмкость сразу!
- храним не более 2-х часов, если интервал больше, то хранить рекомендуется в холодильнике.