Витамины и минералы

В рационе питания полностью отсутствуют овощи и фрукты, интересует что необходимо принимать чтобы избежать серьёзных проблем со здоровьем(понимаю что профилактический приём чего бы оо ни было череват, но учитывая рацион проблемы когда то точно наступят, если ничего не сделать) Рацион: Курица, индейка, свинина - часто, Говядина, печень(куриная, говяжья) - редко. Чечевица, рис, макароны(цельнозерновые) - часто, картофель, макароны(пшеничные) - редко Сыр, яйца -часто, Молоко, йогурты - редко Менять рацион не планирую, хотелось бы знать что сделать чтобы текущий не привёл к проблемам

Пищевые аллергии, полиноз, атопический дерматит
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, компенсировать отсутсвие овощей в данном случае, действительно, придётся пищевыми добавками. В рационе достаточно белка, но есть дефициты: нет клетчатки, витаминов, также не увидела полезных жиров, микроэлементов. Из пищевых добавок могу рекомендовать: клетчатку- псиллиум или инулин, чтобы понять какой дефицит витаминов, необходимо подтверждение с помощью анализов: витамин д3, витамин В12, ферритин, ожсс и после сдачи анализов можно понять, какие витаминно-минеральные комплексы вам подойдут. Исходя из рациона, можно понять, что скорее всего будет дефицит витамина С , также омега-3, позтому рекомендую принимать данные добавки. Не рассматриваете введение замороженных овощей, их можно добавить в виде пюре в мясо, в суп , также можно использовать семена льна, чиа,которые также содержат клетчатку, как относитесь к томатной пасте?в ней содержится ликопин ( хороший антиоксидант)

Принятый ответ

Здравствуйте, Антон!

Действительно, отсутствие овощей и фруктов в рационе может привести к дефициту некоторых витаминов, минералов и клетчатки, поэтому вы правильно задаетесь вопросом «как не допустить дефицитов». Потому что любой дефицит легче профилактировать до возникновения, чем работать с уже имеющейся нехваткой витамина.

Что я бы рекомендовала принимать при подобном рационе в качестве профилактической добавки :

▫️Витамин Д (так как в рационе нет рыбы) 1000 МЕ постоянно. Это профилактическая доза. Препаратами выбора являются Аквадетрим или Вигантол.

▫️ Мультикомплексы витаминов, содержащие витамины группы В. К таким относят : от Эвалар/ Берокка/Компливит/Дуовит, курсом на 1 месяц, далее делать перерыв 1-2 месяца.

▫️Так как овощи и фрукты содержат клетчатку, то ее с нынешним рационом может не хватать в рационе, поэтому оптимально включать в него добавки с пищевыми волокнами. Например, комплекс Solgar Псилиум по схеме 2 капсулы 1 раз в день во время еды, запивая стаканом воды (400–500 мл). Продолжительность приёма - 1 месяц. Подойдет любая добавка, содержащая пищевые волокна.

Динамически (1 раз в 6-12 месяцев) в подобном случае я бы рекомендовала контролировать уровень кальция, магния, цинка, ферритина (норма от 40). При выявлении дефицитов - будут показания для их восполнения.

Есть ли у вас вопросы ?