Мучительный кашель 3 недели

Ребенок 7 лет кашляет уже с 10 ноября. Предположили затек слизи по задней стенке, лечили сопли аквамарином. Кашель не сколько не проходил. Кашлял каждые 3 минуты и днем и ночью. Спустя 2 недели поднялась температура 38,5 хорошо сбивалась и поднималась только к вечеру пару дней. Врач слушала в легких чисто, направили на ренген, все чисто. Кашель не куда не проходит, врачи прописывали и пульмикорт и бердуал все без малейших изменений. На данный момент кашель приступами днем до рвотных рефлексов (примерно 5-6 приступов), ночью по разному от 5до 9 приступов. Ночью приступы сильнее и интенсивнее. Обратились в очередной раз в неотложку и врач назначила анализ на коклюш, паракоклюш и биохимию. Биохимия пришла, коклюш пока задерживается. Подскажите по этому анализу можно ли вычислить коклюш или какую либо инфекцию. Очень переживаем так как лечения кроме симптоматического нет.

Нет
7 лет

Здравствуйте.
При длительном кашле нужно обследование и на атипичную флору - IgM к микоплазме и хламидиям.

Анализ ещё не видно, но по биохимии нельзя заподозрить коклюш.
Оак сдавали? Лор не смотрел? ( исключить аденоидит)

Насморк/ заложенность носа есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ангелина Альбертовна, добрый вечер. Посмотрите пожалуйста анализы. Я прикрепила на коклюш. Он уже выздоравливает или еще нет?

Здравствуйте.
Коклюш подтвержден.
Так как есть антитела класса М это острая фаза.
IgG могут быть после вакцинации

В таких случаях обычно назначается антибиотик из группы макролидов курсом 10 дней ( азитромицин, кларитромицин)

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ангелина Альбертовна, а еще не поздно для антибиотика? Он кашляет с 10 ноября.

Принятый ответ

Если с 10, то уже поздно
В течение 21 дня от начала болезни эффективен.

Теперь только поддержание микроклимата дома, важно опустить температуру воздуха до 20-21 градуса, влажность поддерживать не менее 50%.
Кашель при коклюше может быть до 6 месяцев

Здравствуйте.

К сожалению, по биохимическому анализу крови невозможно исключить или подтвердить коклюш/паракоклюш.

При отрицательном результате рекомендовано сдать анализ крови на IgM, IgG к хламидии и микоплазме пневмонии.
Вам сразу не назначили ещё и эти анализы?
Поскольку эти микроорганизмы способны вызывать длительный кашель.

Загрузился анализ.
Отмечается увеличение лейкоцитов, что говорит о бактериальной инфекции, в таком случае рекомендована антибактериальная терапия.
Такие показатели могут быть характерны для коклюша.
Ориентировочно когда анализ должен быть готов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Валентина Сергеевна, назначили толко на коклюш, а по биохимии не так все критично? Что то столько показателей у него не в норме. Завтра должен быть готов уже

Отлично, тогда рекомендовано дождаться результатов.

По описанию и анализу предположительно коклюш.

По анализу крови тромбоциты в норме , анемии или латентного железодефицита нет, отмечается повышение лейкоцитов и лимфоцитов, что характерно для инфекции, в том числе и для коклюша.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Валентина Сергеевна, добрый вечер, пришел анализ на коклюш посмотрите пожалуйста. Это значит вырабатываются антитела, и идет выздоровление?

Принятый ответ

К сожалению, имеются IgM, что говорит о том, что ребёнок сейчас переносит коклюш.

Если не прошло 3 недели, то в таком случае рекомендовано назначение антибактериальной терапии группы макролидов.
Так же рекомендуется увлажнять воздух, промывать носик и давать ребенку рассасывать леденцы, когда хочется кашлять.

Здравствуйте, если кашель более 14 дней после перенесённой болезни, рекомендуется сдать иммуноглобулины класса М и G к хламидиям, микоплазме, коклюшу и паракоклюшу.
По описанию симптомов очень похоже на коклюш. Лечение пока что симптоматическое. Увлажнение воздуха обязательно, гулять на свежем воздухе перед сном.
Можно применять при закашливаниях коделак Нео, синекод

Здравствуйте, по анализу крови достоверных признаков бактериальной инфекции нет, есть нарастание лейкоцитов , в случае такого длительного кашля рекомендуется сдача анализа крови на ig G M к коклюшу, паракоклюшу, хламидии и микоплазме, для исключения атипичной флоры.

Здравствуйте, судя по описанию, можно предположить коклюш, паракоклюш, микоплазменную или хламидийную инфекцию.
Необходимо сдать IgM и IgG к коклюшу 2х кратно, с интервалом в 10-15 дней, нарастание титра антител более чем в 4 раза будет подтверждать диагноз. Это в том случае , если ребенок привит.
В данном случае можно спокойно дождаться анализа, так как лечение на этом этапе заключается в увлажнении воздуха , прогулках, применении противокашлевых препаратов. Очень показательно при коклюше дети перестают кашлять на улице или как только откроешь окно. Лечим его свежим воздухом.

IgM и IgG к микоплазме, хламидии сдать однократно.

По анализу крови можно предположить течение вирусной инфекции, признаков бактериального воспаления нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена Павловна, на коклюш завтра будет готов анализ. Да он на улице не кашляет совсем. А скажите пожалуйста столько показателей в биохимии завышены, на сколько это критично?

Повышения не значительны, не критично совершенно, кровь восстановится в течение 7-14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена Павловна, добрый вечер. Я прикрепила анализ на коклюш посмотрите пожалуйста

Здравствуйте, учитывая Ig M , можно подтвердить диагноз коклюш, также необходимо сдать повторно тот же анализ через 10 - 14 дней . Для антибиотикотерапии препаратом группы макролидов уже необходимости нет.

Принятый ответ

Гуляйте чаще на свежем воздухе, поддерживайте влажность воздуха.