Заболела пневмонией

Болела 4 дня, температура не спадала, вызвали скорую - развели ручками, сказали пить отхаркивающие и сбивать температуру. Сегодня появились силы пойти в медцентр. Там поставили левостороннюю пневмонию и выписали колоть 1 гр цефтриаксона + 2 мл новокаина 2 раза в день (10 дней). Поставили прямо там в/м пробный укол, но ввели очень быстро и боли почти не было + мало раствора. Поставили дома как сказано - боль ужасная. Может ли быть такое, что надо колоть 1 гр в целом за день, разделяя раствор пополам?

Нет
21 год

Добрый день. А каким образом поставили пневмонию? Рентген или КТ делали, ОАК, кровь на СРБ? Обычно Цефтриаксон используется по 1-2 грамма один раз в сутки (каждые 24 часа). Для обезболивания разводить можно с новокаином или лидокаином + физ.раствор. Параллельно промывать солевыми растворами слизистые (аквамарис, аквалор) 3-4 раза в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день, если есть кашель с трудноотделяемой мокротой - ацц лонг или флуифорт, ингаляции с физраствором 2 раза в день. Обильное питье любой жидкости.