Вульвит, зуд, боль и жжение при мочеиспускании

Здравствуйте. Дочке 2 г 2 мес. Дочка заболела, сильный кашель, назначили панцеф, бак-сет беби, синупрет, бронхипрет. 25 ноября закончили пить, курс был 5 дней. 28 были у педиатра, всё хорошо. 1 декабря пошли в садик, вечером появились сопли желто зелкного цвета. 3 декабря пошли к педиатру. Назначил полидекс, синупрет. Вечером 3 декабря начала жаловаться, что больно писать. Подмыла, обработала бипантеном. Вчера начала подмывать ромашкой. Продолжает жаловаться, что больно писать. Отказывается идти на горшок, терпит. 1 раз дала зодак, на ночь нурофен. Что делать дальше? Анализы собрать не получилось, отказывается писать.

Нет
2 года

Принятый ответ

Добрый день. По описанной Вами картине нельзя исключить, что на фоне вульвита развилась инфекция мочевой системы. Назначить лечение без результата анализа мочи в этом случае, нельзя. Ванночки с товаром ромашки продолжаем, внутрь сейчас можно использовать канефрон при отсутствии аллергии или клюквенный морс. В плане дообследования в таких случаях рекомендуют проведение УЗИ почек и мочевого пузыря, общий анализ крови и мочи. При болях можно использовать препараты на основе парацетамола в возрастной дозировке

Елена Анатольевна, здравствуйте. Не исключается всё такии аллергическая реакция на панцеф? Возмо ли такое спустя неделю? Или всё таки инфекция

Нет, симптомы не связаны с использованием антибиотика. Он мог вызвать аллергию, но на фоне его применения, а не спустя несколько дней после окончания приема

Елена Анатольевна, поняла вас. Спасибо, ещё время позволяет сегодня утром сдать ОАМ. Постораемся это сделать. Чем можно временно облегчить ребенку боль? Очень жалко малышку

Парацетамол или но-шпа, папаверин, чтобы уменьшить боль

Елена Анатольевна, забыла написать, что температура 38. Возможно из за простуды конечно. Но всё же температура есть

Сдавайте анализы, с учётом температуры нужно исключить вовлечение почек в воспалительный процесс

Принятый ответ

Доброго времени суток. По предоставленным вами сведениям и фотографиям могу сказать следующее: нельзя исключить течение инфекции мочевыводящих путей. Признаки цистита.
Для выбора тактики лечения и наблюдения необходимо сдать общий анализ мочи и крови, УЗИ почек и мочеточников для исключения восходящей инфекции.
Из терапии: ванночки оставляем, фурагин или канефрон курсом, питьевой режим. Плановая консультация детского гинеколога.

У панцефа есть такие побочные эффекты, как воспаление слизистой оболочки влагалища (вагинит), зуд в области половых органов;

- грибковая инфекция, вызванная Сandida (кандидоз, «молочница»
Связано с влиянием на кишечную микрофлору. Как правило, рекомендуется сдать кал на дисбиоз кишечника. И рекомендуется приём симбиотиков (максилак, нормобакт, симбиотик..)

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!

В такой ситуации первое что рекомендуют исключить инфекцию мочевыводящих путей , для этого может быть информативно сдать общий анализ мочи по всем правилам( ребёнка хорошо подмыть с мылом спереди назад и в стерильный контейнер ловим среднюю порцию мочи)
Так же посетить детского гинеколога
До осмотра врача , Сидячие ванночки с ромашкой /шалфей/календулы

Принятый ответ

Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется сдать оам, в первую очередь, исключить воспалительный процесс почек и мочевого пузыря, если там будет без воспалительных изменений, тогда рекомендуется показать ребенка гинекологу, сейчас можно поделать ванночки с ромашкой.

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют сдать ОАМ(исключить ИМП) хорошо подмыть с мылом и собрать среднюю порцию в стерильный контейнер
Сделать узи почек и мочевого пузыря

Рекомендуют делать ванночки с ромашкой или фурацилином 3 раза в день
Обильное питье 40 мл на кг в сутки
При боли дать Нурофен