Признаки геморроя после антибиотиков
Добрый день! Деликатная тема вопроса. Геморрой. Он ли это... По порядку. 3 недели назад была госпитализирована с почечной коликой. Диагностировали камень в верхней трети мочеточника. Пиелонефрит на фоне блока почки, поднятие температуры до 38.7. Была установлена чрескожная пункционная нефростома, антибиотикотерапия (сультасин капельно /в/м), гепарим. Отпустили домой на восстановление с нефростомой с последующим возвращением для разрешения вопроса камня. После выписки спустя 3 дня началась диарея. Возобновила приём аципола(принимала его во время аб) , приняла смекту 2 р, через два дня разово лоперамид. Диета. Диарея прекратилась, но появились острые резкие признаки геморроя. Никогда ранее этим вопросом не задавалась, такого не было никогда. По ощущениям адская боль, жжение, очень болезненный процесс дефекации, до слез. Крови, слизи не вижу. Со вчерашнего дня начала местно ставить свечи ПОСТЕРИЗАН и мазать облепиховым маслом. Облегчения не почувствовала. Добавила свечи НАТАЛЬСИД, чередую с постеризаном через 3-4 часа и мазь метилурацил. Сидеть стало не так больно, но в остальном пока без изменений. Очно посетить проктолога возможности нет (дальняя дорога до города, местного врача нет). Подскажите, пожалуйста, геморрой ли это и какое лечение в моем случае мне показано?
На фото ниже шишки (геморроидального узла - небольшая рана. Это анальная трещина.
ТРЕЩИНА – заболевания №2 в проктологии (после геморроя), а по интенсивности боли – иногда №1.
Чаще всего она возникает на фоне запоров (плотного кала), иногда даже однократного.
Реже наоборот – при поносах.
Основные симптомы:
- боль, дискомфорт, чувство жжения иногда - во время дефекации (не всегда) и после дефекации (всегда);
- помарки алой крови на салфетке или на поверхности кала (не всегда).
Кровотечений (от слова «течет», капает), как правило, не бывает или крайне редко.
«Классическая» схема лечения в рекомендациях Минздрава РФ выглядит следующим образома:
2 раза в день (утром после стула и - вечером)
1. Теплые сидячие ванночки с отваром ромашки (2 пакета ромашки заварить в стакане 10 минут, вылить в тазик, добавить теплой воды – высотой до 10 см. Сидеть в тазике также 10 минут).
2. После ванночки: Мазь (любую из указанных) Ультрапрокт, Проктоседил, Проктогливенол, Релиф Про лежа на боку через наконечник ввести внутрь и лежать 10-15 мин. Мазь «попадает» непосредственно на трещину!
СВЕЧИ ЗДЕСЬ ПРАКТИЧЕСКИ НЕ ЭФФЕКТИВНЫ - ПРИ ВВЕДЕНИИ В ПРЯМУЮ КИШКУ «УБЕГАЮТ НАВЕРХ»!!! И польза минимальна.
На ночь (обязательно!!!, это 50% залога успеха) - микроклизма с отваром ромашки (1 пакет ромашки заварить на 50 мл воды, остудить и лежа на левом боку с помощью детской спринцовки (приобрести детскую клизму с резиновым наконечником объемом 70 мл) ввести внутрь и полежать 15-20 мин.
На все время лечения (до2-4 недель) недолжно быть плотного кала (запора), иначе лечение практически малоэффективно – она будет повторяться. Для этого:
Для мягкого стула:
На ночь - Мукофальк (или Фитомуцил) - 1 порошок развести на 1 стакан питьевой воды, подождать 2-3 минуты и потом выпить. Следом обязательно запить еще 1 стаканом обычной питьевой воды. Утром ожидается мягкий стул.
Это не слабительные, абсолютно безопасны – разрешены даже при беременности и кормлении, привыкания не дают. Пить 1-2 месяца.
Юрий Архипович, спасибо большое за внимание. Значит это не геморрой а трещины? Больно как снаружи, так и внутри. Скажите, пожалуйста, а можно использовать мазь метилурацил? Она просто есть у меня в наличии
Принятый ответ
Она слабенькая. Пока не купите другие - можно.
Юрий Архипович, а слизь в кале о чем говорит? О дисбактериозе? Наверное, эти все проявления связаны с антибиотиками. С момента начала диареи я возобновила приём АЦИПОЛА. Этого будет достаточно?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по жалобам и фото у Вас нельзя исключить анальную трещину
В подобной ситуации рекомендовано:
1. Соблюдение диеты: пить больше воды, кушать больше клетчатки, овощей - меньше мяса)
2. Избегать длительного туалета
3. Не использовать туалетную бумагу, лучше подмываться водой(либо влажная салфетка)
4. Ограничение физических нагрузок.
5. Сидячие ванночки в тазике с ромашкой перед использованием мази или свечи и после туалета (вода прохладная) 3р/сут 10 дней
6. Мазь ауробин 3р/сутки 10дней
7. Гель релифипин 2 раза в сутки 21 день
8. Мукофальк 3 раза в сутки 1 месс
При отсутствии эффекта от лечения - очный осмотр колопроктолога ( проведение ректороманоскопии, колоноскопии)
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации можно предположить наличие анальной трещины.
Более точно можно сказать после очного осмотра проктолога.
Обычно в подобных случаях рекомендуют :
Для нормализации деятельности желудочно-кишечного тракта и устранения запоров пациентам рекомендуют потреблять адекватное количество жидкости и пищевых волокон, если все же стул не наладился, то рекомендуют Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс.
Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Свечи метилурациловые 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Гель релифипин 2-3 раза в день 20 дней, наружно тонким слоем.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 10 минут в течении 10 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Ограничить физическую активность.
Для нормализации профилактики и лечения геморроя и других заболеваний прямой и толстой кишки существует правило TONE: T-трехминутная дефекация. О-однократная дефекация. N-не тужиться. Е-ежедневный приём пищевых волокон
Принятый ответ
Здравствуйте! Наружные проявления геморроя выраженного нет , трещины то же не видно (трещину не всегда видно ) . По характеру симптомов можно предположить либо геморрой внутренний или трещину . Можно очно обратиться к хирургу или проктологу для уточнения . Сейчас можно лечение , которое не противоречить если есть геморрой или трещина , можно применять при обоих заболеваниях : гель релифипин 2 раза в день 28 дней , свечи проктогливенол 2 раза в день , на ночь метилурациловые 14 дней . Детралекс 1000 по 1 таб 3 раза в день 4 дня , далее по 1 т 2 раза в день 3 дня , далее по 1 т 1 раз в день 1 месяц . После стула подмываться , избегать запоры и поносы . Улучшение наступает на 7 день лечения , постепенно , не быстро к сожалению.
Принятый ответ
Добрый день! Судя жалобам и фото можно предположить анальную трещину. Нужно очно показаться проктологу.
В таких случаях рекомендуется следующее:
Прием флебодиа 600мг по 1т 1 раз в день внутрь месяц.
Свечи ректально постеризан 2 раза в день.
Гель релифипин местно 2 раза в день.
Мазь метилурациловая местно на салфетку на ночь.
Ванночки с отваром ромашки 1-2 раза в день.
Нужно соблюдать режим питания и диету.
Исключить прием жирной, жареной, острой пищи, обильный прием жидкости.
Исключить туалетную бумагу, только биде или влажные салфетки.