Беременность сдала анализы у гематолога 1 триместр
Афс беременность, привычное невынашивание 1 триместр сдала анализы , разобраться с расшифровкой , принимаю клексан аспирин
Принятый ответ
Здравствуйте! К вопросу приложен один файл с двумя результатами агрегации тромбоцитов.
В беременность данные типы анализов не сдаются, так как под действием гормональных перестроек и принимаемых препаратов сильно искажены. На тактику ведения результаты никак не повлияют.
Логично когда принимает беременная женщина два кроверазжижающих препарата агрегация значительно снижается. Главное, чтобы оба препараты назначены были обоснованно, по регламентирующим документам.
Приложила еще один файл анализов до беременности нашли Афс , гематолог назначил данные анализы для того что бы посмотреть что то но не поняла что , следующая консультация тока 15 переживаю не наврежу ли уколами и аспирином
Титр ниже 40 ЕД критериально незначимый для антифосфолипидного синдрома. Прием прежней терапии остаётся в штатном режиме без изменений в подобном случае.
Гематолог назначил клексан 0.4 Колю по его рекомендации
Отменить пока может аспирин ?
Не навредит клексан малышу ?
Оба препарата назначаются с разными целями ( Клексан профилактирует тромбозы , аспирин снижает риск преэклампсии ). И отменять не стоит, если есть показания. Для ребенка угроз нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам повышен антител к бета2гликопротеину, для более точного диагноза анализ повторяют через 12 недель для исключения ложноположительного диагноза (если ранее вы сдавали этот анализ, то сейчас диагноз подтвержден)
В случае беременности при антифосфосфолипидном синдроме назначаются профилактические дозы антикоагулянтов, препараты ацетилсалициловой кислоты добавляются со второго триместра
В настоящее время агрегация тромбоцитов снижена на фоне приема аспирина
А сейчас продолжаю лечение ? То что снижены показатели ?
Клексан надо продолжить, он не влияет на агрегацию тромбоцитов
А аспирин ?
Аспирин только с 12 недель беременности
Почему то гинеколог назначил сразу его тоже не понимаю
Аспирин не назначается в 1 триместре, у вас и так уже идет клексан, этого достаточно, после 1 скрининга добавите кардиомагнил
Принятый ответ
Здравствуйте
Диагностическим титром является повышение антител выше 40 ЕД. Если в анализе обнаруживается повышение, но менее 40, повторный контроль проводится через 12 нед после первого анализа. Только двукратное повышение может говорить об АФС.
На фоне приема аспирина агрегация тромбоцитов ожидаемо снижается.
Повторный анализ сдавала результат тоже повышен
Значимым считается повышение более 40 Ед. Более низкий титр не говорит об АФС.
Гематолог назначил клексан при беременности
Антикоагулянты назначаются при высоком риске тромбозов. Они не влияют на вынашивание беременности, не улучшают маточно-плацентарный кровоток.
Риск тромбозов рассчитывается по специальной шкале RCOG гематологом или гинекологом.
Что тогда делать ?
При плановом посещении гинеколога и гематолога с врачом рассчитать риск тромбозов по шкале. При высоком (3,4 балла и более) тромбопрофилактика показана, при низком - нет.
Высокий уровень посчитали