Лимфоузлы; лимфома

Добрый день, писала вам не так давно по поводу лимфоузлов. Есть лимфоузел с частичной потерей дифференцировки. Переделала узи. Пять дней принимала ибупрофен, но дифференцировка не улучшилась. Узист сказала, что она есть, но корковый слой большой. 1. Прочитала в интернете, что в 70% случаев утолщение коркового слоя говорит о злокаечственности, так ли это? Также врач написала, что кровоток не изменен, но появились красные и синие точки на другом краю лимфоузла в небольшом количестве, примерно как я показала на 3 скриншоте. 2. Разве это не является усиелнным кровотоком? Также лимфоузел спустя пять дней стал с какими-то полосками, очень пугает это и появление синих точек при просмотре кровотока. Узист сказала, что такой лимфоузел может быть и вариантом нормы при моей паталогии-гоноартроз+артерио-венозные мальформации левой ноги. 3. Может ли из-за этого быть измененным один узел или это всё-таки больше похоже на рак?

артерио-венозные мальформации
25 лет

Здравствуйте
Утолщённый корковый слой в таком маленьком вытянутом узле не говорит о раке а говорит о воспаление. Эти проценты из интернета относятся к крупным круглым узлам без нормальной структуры. Здесь по описанию и фото форма сохранена, размеры небольшие, кровоток спокойный. Красные и синие точки это не усиление а обычный допплер. Полоски внутри встречаются при реактивных изменениях. Подозрительных признаков в отношение лимфомы нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А может ли артроз колена и венозная паталогия на этой ноге давать такую картину?

Принятый ответ

Да, такая картина очень может быть из за артроза и венозных проблем в ноге. Лимфа от колена мягких тканей голени и венозной зоны оттекает именно в паховые узлы.

Здравствуйте.
Да, локальные хронические процессы в конечности, артроз, сосудистые изменения, постоянная нагрузка на мягкие ткани, могут давать именно такую реактивную картину одного регионарного лимфоузла. В такой ситуации узел сохраняет вытянутую форму, видимые сосудистые ворота и спокойный кровоток, как у вас.
Описанные изменения, это утолщённая кортикальная зона, отдельные полоски, единичные цветовые сигналы на допплере, характерны для воспалительной реакции, а не для лимфомы. Опасных ультразвуковых признаков здесь не видно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

То есть не стоит пока искать причину воспаления л/у?