Консультация covid-19 /

Заболели родители в разное время — вопрос №389615

У отца первые симптомы проявились вечером 28 декабря (температура 37,5 ), изолировался от мамы в другое помещение 29 декабря. На 8 января температура нормализовалась, небольшой кашель, но пока срб 30 и высокий ддимер (пьёт эликвис)
Но 8 декабря у мамы поднялась впервые температура.
Вопрос: может ли отец уже контактировать с мамой или им надо продолжать изолироваться друг от друга?

Пульмонолог, Терапевт
Если думать, что у них одно заболевание, а не разные, а с учётом эпид.обстановки мы прежде всего подозреваем коронавирус, то уже да, можно. Но очень желательно сдать мазки им обоим пцр к коронавирусу
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Изолироваться друг от друга им уже не обязательно!

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Ответ на этот вопрос даст только тест ПЦР на ковид:
По результатам теста " отрицательно'- сючеловек не заразен
" положительно"- заразен до тех пор, пока не будет " отрицательно"
То есть, пока папа не сдал тест, он условно заразен
Клиент
Елена, просто если понятно, что мама успела таки заразиться ковидом от папы, то нужен ли отрицательный тест пцр папе, чтобы общаться с только что заболевшей мамой?
Врач УЗД, Хирург
А! Поняла вопрос!
Нет, папе мама не опасна, может общаться-у него уже выработались антитела
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, да , им можно контактировать.
Педиатр
Учитывая сроки скорее всего заболевание одно и тоже с высокой долей вероятности поэтому контактировать кже можно. Тем более если даже мама больна другим вирусным заболеваниям, то от отца она уже ничем не заразиться, он практически выздоровел
Терапевт
Добрый день! Необходимости в изоляции никакой нет. Желательно сдать клинический анализ крови.