Высокая температура
У ребенка 3 года пятый день высокая температура: сначала 39 в основном, максимум до 40,2; на третий день полдня было 36-37, но потом опять на повышение; жаропонижающие не особо помогали; горло красное вспухшее, насморк, кашель немного (но медсестра сказала в легких нормально всё); ест мало, понос. Анализ крови прикладываю - сдавали сегодня (5й день) . Что это может быть ? Нет ли бактериальной инфекции ?
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, повышены моноциты, не бактериальная, антибиотик не показан.
Срб до 30 в сторону вирусной инфекции.
В таких случаях рекомендуется продолжить симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, диета безмолочная, свежие фрукты и овощи рекомендуется исключить, сорбент полисорб или энтеросгель, пребиотик например бак-сет или энтерол, нос рекомендуется промывать аквалор или аквамарис 4 раза в день
Анна Николаевна, спасибо
Принятый ответ
Здоровья вам и вашему ребенку!
Здравствуйте!
По результату оак отмечается снижение лейкоцитов и нейтрофилов, что чаще всего указывают на течение вирусной инфекции с абдоминальным синдромом, учитывая развитие диареи.
Уточните, пожалуйста, на сегодняшний день температура уже не повышается? Какое общее самочувствие?
При частой диарее рекомендуют приём энтерола.
Виктория Вячеславовна, сегодня как будто как в первый день - очень вялая, состояние разбитое, плаксивое. Температура опять 39,2 (действие нурофена прошло примерно за 4-5 часов) . Легче было только вчера и позавчера - получается когда ставили свечи Цефикон
Уточните, пожалуйста, какой вес у ребёнка, возможно дозировки нурофена просто не хватает по весу?
Виктория Вячеславовна, 15 кг - даем нурофен по 7-7,5 мл
Принятый ответ
Поняла Вас, дозировка верная.
В таких случаях возможна замена на свечи ибупрофен, для веса 15 кг рекомендуют 2 свечи по 60 мг одновременно.
Виктория Вячеславовна, спасибо
Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие бактериальной инфекции
Снижены лейкоциты и нейтрофилы ,повышены моноциты это признак вирусной инфекции
При вирусной инфекции температура может держаться до 10 дней ,но должна быть положительная динамика (интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Эльнура Назимовна, спасибо . сегодня как будто как в первый день - очень вялая, состояние разбитое, плаксивое. Температура опять 39,2 (действие нурофена прошло примерно за 4-5 часов) . Легче было только вчера и позавчера - получается когда ставили свечи Цефикон
Принятый ответ
Если не будет улучшения то дополнительно рекомендуют сдать ОАМ ,исключить инфекцию и очный осмотр лор врача исключить отит
Эльнура Назимовна, спасибо
Здравствуйте, по анализу крови признаки течения вирусной инфекции, срб менее 30, лейкоциты в норме, соотношение нейтрофилов и лимфоцитов по возрасту. Тест на грипп не проводили ? Рекомендовано продолжать симптоматическое лечение, антибиотики не показаны.
Наталья Юрьевна, спасибо
Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для вирусной инфекции. В случае вирусной инфекции рекомендуют симптоматичекое лечение , а именно при заложенности носа использовать називин детский по
1 кап в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 3 дней , далее туалет носа морской водой ( аквалор, аквамарис) каждый носовой ход . Необходимая температура в помещении 18-22 градуса, влажность 40-60%.
От влажного кашля карбоцистеин по 5 мл 2 раза в день 5 дней
Противовирусное осельтамивир 45 мг 2 раза в день 5 дней или же Умифеновир по 50 мг 3 раза в день 5 дней для детей до 8 лет, старше 8 лет осельтамивир по 75 мг 2 раза в день 5 дн, Умифеновир по 100мг 3 раза в день 5 дн
По анализу грипп
Регина Ренатовна, спасибо